Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_Pravo.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Вопрос 51Основы конституционного строя рф

РФ - федеративная президентско-парламентская республика с достаточно широкими полномочиями президента.

Основы конституционного строя:

  • демократическое государство

  • федеративное государство

  • правовое государство

  • социальное государство

  • светское государство

Демократическое государство

Основные понятия: политический режим, народный суверенитет.

Политический режим (демократия - форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть) является главным элементом формы государства, поскольку оказывает определяющее воздействие как на форму правления (президентская республика), так и на форму государственного устройства(способ территориальной организации государственной власти – федеративные. В отличие от регионов унитарного государства, государственные образования, входящие в состав федерации (субъекты федерации) обладают элементами суверенитета).

Народный суверенитет (независимость)(в РФ принцип конституционного строя, характеризующий полновластие многонационального народа, признание его единственным источником власти в РФ, а также свободное осуществление им этой власти в соответствии с его суверенной волей и коренными интересами)— реальная возможность народа определять социально-экономический, политический и духовный уклад жизни общества и государства.

В демократии осуществляется реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь, гражданских (право на равенство, свободу и неприкосновенность личности, частную жизнь, свобода мысли и слова, совести и вероисповедания и т.п.) и политических прав (право на участие в управлении делами государства, создание партий, проведение собраний, митингов и т. п.).

Федеративное государство

Федеративное государство (т.е. основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов, некоторые из которых (республики) называются в Конституции Российской Федерации государствами)- такая форма государственного устройства, в структуру которой помимо центральной власти входят государственные образования, обладающие политической самостоятельностью, включающей, в частности, собственное законодательство, судебную и налоговую системы.

Правовое государство

В конституционном праве - характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам:

народный суверенитет;

нерушимость прав и свобод человека со стороны государства;

связанность государства конституционным строем;

верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам;

разделение властей и институт ответственности власти как организационная основа правового государства(напомнить схему институтов власти);

независимость судей;

приоритет норм международного права над нормами национального.

Социальное государство

социальное государство - характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.

Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности российского государства

а) охранять труд и здоровье людей;

б) устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда;

в) обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам;

г) развивать систему социальных служб;

д) устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Светское государство

Такая характеристика означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга, т. е. взаимно не вмешиваются в дела друг друга. Давая такую характеристику Российскому государству, Конституция (ст. 14) раскрывает ее в следующих положениях:

- никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

- религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Закрепление светского государства отнюдь не означает умаления или ущемления свободы вероисповедания. Статья 28 Конституции РФ закрепляет свободу совести, и светское государство не освобождается от обязанности гарантировать эту свободу. В равной степени государство не должно заниматься пропагандой атеизма, каким-либо способом препятствовать свободной деятельности религиозных объединений.

Светский характер государства означает, что официальные лица государства, хотя и вправе исповедовать любую религию, не должны предоставлять каких-либо привилегий той или иной конфессии, допускать ее влияния на принятие государственных решений. В связи с этим в Федеральном законе об основах государственной службы Российской Федерации, принятом 31 июля 1995 г., установлено, что государственные служащие не имеют права использовать свое служебное положение в интересах религиозных объединений для пропаганды отношения к ним (п. 12 ст. 11). Подобные ограничения вполне объяснимы для страны с религиозным плюрализмом, каковой является Россия, а также многонациональным составом государственного аппарата, что требует от государства соблюдения строгого нейтралитета по отношению к конфессиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]