Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.06.12.1.32.28_Shirinkina_Kseniya_Valerevna.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Задолженность

по дисциплине: Правовое регулирование защиты прав потребителей

Исполнитель: студентка

Специальность Национальная экономика

группа ЭПБ-09 П

Ф.И.О Ширинкина Ксения Валерьевна

Екатеринбург

2012

Содержание

Теоретический вопрос…………………………………………………………3

Вариант № 1……...…………………………………………..………………….10

Теоретический вопрос: «Сроки удовлетворения отдельных требований потребителей и ответственность за их неисполнение»

Статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступившими в силу с 29.09.2011).

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителей Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Речь идет о возмещении расходов на исправление недостатков потребителем или третьим лицом как способе защиты прав потребителей при покупке некачественного товара. Этот способ непопулярен, но может возникнуть ситуация, когда потребитель вынужден сам в срочном порядке устранить недостатки либо обратиться к третьему лицу.

Предположим, что за несколько часов до новогоднего праздника выходит из строя телевизор. Вызывать телевизионного мастера уже поздно, и вы сами устраняете недостатки или просит сделать это своего соседа, который разбирается в технике. Вы имеете полное право поступить именно так, а после праздников потребовать возмещения своих расходов, если вы их понесли в связи с исправлением недостатков товара.

Чтобы требование о возмещении расходов на устранение недостатков было обоснованным, необходимо подтвердить два факта:

1) в товаре действительно имелся недостаток (этот факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями, а также экспертным исследованием, однако экспертиза не всегда может точно установить, имелся недостаток в товаре или нет, поскольку он уже устранен);

2) в связи с устранением этого недостатка возникли расходы (этот факт должен быть по возможности подтвержден документально: распиской в получении денег за ремонт третьим лицом, чеками на приобретение запчастей и материалов, либо квитанциями на оплату ремонта в организации; факт уплаты денег за ремонт частному лицу может быть подтвержден его свидетельскими показаниями).

Необходимо учитывать, что с полученных за ремонт денежных средств мастер обязан уплатить налоги, и после его выступления в суде ин-формация о полученных суммах обязательно будет передана в налоговую инспекцию, но факт неуплаты налогов мастером не может служить основанием к отказу в возмещении расходов на устранение недостатков.

Если при рассмотрении требования о возмещении расходов будет решаться вопрос о необходимости и целесообразности понесенных расходов, то потребителю придется доказывать, что понесенные расходы соответствуют действующим ценам на ремонтные работы (запчасти, материалы) или же были действительно необходимы в конкретной ситуации.

Потребитель вправе предъявить требование соразмерного уменьшения покупной цены продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру).

Здесь возникает вопрос: что означает соразмерное уменьшение, какая сумма должна быть выплачена потребителю? Потребителю на выбор выплачивается:

– среднерыночная стоимость устранения недостатков товара, которая определяется экспертами либо сторонами путем исследования цен на выполнение ремонтных работ в местности, в которой проживает потребитель;

– сумма, которая соответствует проценту потери товарного вида или потребительских свойств товара в связи с имеющимися недостатками. При исчислении суммы, подлежащий выплате в соответствии с установленным процентом, за основу расчетов берется цена товара на момент предъявления требования, а в случае отказа от добровольного удовлетворения требования – цена на момент вынесения судом решения (п. З ст. 24 Закона).

– любая сумма, которую продавец и потребитель считают соответствующей компенсацией за недостатки товара по обоюдному согласию.

В случае расторжения договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения убытков, предъявив его продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру).

Следует четко представлять себе, что составляет содержание понятия «убытки». Ст. 15 ГК РФ определяет убытки как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, как утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также как неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота (т.е. если бы его право не было нарушено).

Статей 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20–22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 23 Закона за каждый день просрочки выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, о возмещении расходов на исправление недостатков, о соразмерном уменьшении покупной цены, о замене товара с недостатками, о возмещении убытков в связи с расторжением договора купли-продажи (возвратом товара изготовителю), о предоставлении товара в пользование на время ремонта или замены, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), обязаны уплатить потребителю неустойку в размере 1 % от цены товара.

Как исчисляется неустойка?

В случае, если требование потребителя, за просрочку удовлетворения которого предусмотрена неустойка, удовлетворено добровольно, но с просрочкой, то неустойка за эту просрочку исчисляется исходя из цены товара в день удовлетворения требования, существовавшей в том месте, где требование было удовлетворено. Например, 1 февраля потребителем было заявлено требование о замене товара.

В соответствии со ст. 21 Закона это требование должно быть удовлетворено в течение 20 дней, то есть не позднее 21 февраля. Требование потребителя было удовлетворено 1 марта, следовательно, просрочка замены товара составила 7 дней (с 22.02.__ г. по 1.03.__ г.). Потребителю должна быть уплачена неустойка в размере 8% от цены товара по состоянию на 1 марта, существовавшей в том месте, где требование потребителя должно было быть удовлетворено. В этом случае под местом удовлетворения требования подразумевается тот населенный пункт, где потребитель должен был получить представленный для замены товар. В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке. Но если потребитель не предъявил требование об уплате неустойки в досудебном порядке, он не лишен возможности обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании неустойки. Это требование может быть заявлено как самостоятельно, так и вместе с другими требованиями (о возмещении убытков, замене товара и т.д.).

Неустойка за просрочку исполнения требований потребителя взыскивается за весь период просрочки, т.е. до дня реального удовлетворения требований потребителя. Довольно часто в практике случаются ситуации, что продавец, на которого судебным решением возложена обязанность заменить некачественный товар, в течение длительного времени уклоняется от исполнения этого решения. В таком случае потребитель после того, как получит новый товар, вправе вновь обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика неустойки за тот период, который не был учтен в судебном решении. Так, Тимирязевский суд Москвы рассмотрел дело по иску А. к заводу ГАЗ о замене автомобиля. Реально решение было исполнено более чем через 300 дней после его вынесения. После получения нового автомобиля А. обратился в суд с новым иском, в котором требовал взыскать с завода неустойку за те 300 дней, которые не вошли в расчеты при первом рассмотрении дела. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал неустойку.

При рассмотрении исковых требований о взыскании неустойки, предусмотренной Законом РФ «О защите прав потребителей», суд на основании ст. ЗЗЗ ГК РФ вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Понятие «явно несоразмерна» законодательством не определено. Поэтому у суда имеются широкие полномочия для уменьшения размера неустойки. Потребитель в обоснование соответствия размера неустойки последствиям нарушения обязательств перед ним может привести следующий довод.

Закон, устанавливая ответственность за просрочку удовлетворения требований потребителя в виде неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, дает основание считать, что неустойка в размере 1% цены товара соразмерна 1 дню просрочки выполнения требования, предусмотренного ст. 18 Закона. Следовательно, неустойка в размере 10 % цены товара соразмерна такому последствию нарушения обязательства перед потребителем, как 10-дневная просрочка замены товара (ремонта, уменьшения покупной цены и т.д.). Неустойка в размере 500% цены товара соразмерна 500-дневной просрочке.

Статья 31 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона «О защите прав потребителей» предусматривает

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги), предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае если этот срок не установлен – в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Закон предусматривает также сроки удовлетворения иных требований потребителя (кроме сроков устранения недостатков выполненной работы или оказанной услуги).

Например, для удовлетворения требований, связанных с денежными выплатами со стороны исполнителя (уменьшение цены за выполненную работу, возмещение расходов по устранению недостатков работы третьими лицами или своими силами, возмещение убытков при расторжении договора), предусмотрен десятидневный срок.

Безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала и повторное выполнение работы (оказание услуги) подлежит исполнению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги); если же такой срок не установлен – в срок, установленный договором, который был ненадлежащим образом исполнен. Допустим, обычный срок выполнения работы в химчистке – 2 дня. Срочное выполнение работы – 3 часа. При предъявлении требования о повторной чистке вещей исполнитель обязан выполнить работу в течение 3 часов. Если бы химчистка не выполняла срочных заказов, исполнитель должен был бы исполнить работу повторно в двухдневный срок.

За нарушение этих сроков исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% стоимости услуг; кроме того, в этом случае потребитель имеет право предъявить исполнителю иные требования (например, требование о расторжении договора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]