Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_ET_-_Nikolaeva.doc
Скачиваний:
415
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Цели, задачи и основания проведения экспертизы

Специфичные задачи формулируют эксперты с учетом особенно­стей объекта экспертизы — товара, а также целей экспертизы. Напри­мер, при экспертизе новых товаров могут быть поставлены следующие специфичные задачи: определение степени новизны товаров и методов ее экспертной оценки, установление конкурентоспособности этих това­ров и др. В то же время при проведении контрактной экспертизы в круг решаемых задач эксперты могут включить проведение приемки по ка­честву и установление соответствия товара требованиям на доброволь­ной основе.

Цели и задачи проведения экспертизы базируются на проблемах, возникающих у ее инициатора, и связаны, как правило, с необходимо­стью удовлетворения его потребностей (информационных, экономи­ческих и т.п.). Однако для проведения экспертизы необходимы опре­деленные основания, так как возникающие у субъектов проблемы можно решить с помощью не только экспертиз, но и иных, менее за­тратных способов (например, путем товароведной оценки, приемки товаров по количеству материально ответственными лицами и т.п.).

Основания проведения товарной экспертизы — проблемы, об­стоятельства или ситуации, необходимые и достаточные для побуди­тельных поводов или мотивов выполнения определенных действий.

Следует различать основания назначения и основания проведения экспертизы. Основания назначения экспертизы появляются при возникновении и осознании субъектом определенной проблемы (хо­зяйственной, юридической, этической и т.п.), имеющей два аспекта: правовой и специальный. Правовой аспект базируется на необходи­мости специальных знаний для решения проблемы с учетом дейст­вующего законодательства или для получения доказательств либо иной информации. Специальный аспект носит индивидуальный, про­изводный от общего предмета экспертизы характер и помогает в оп­ределении наличия или отсутствия правового назначения экспертизы.

Основанием для назначения экспертизы может быть невозмож­ность решения возникающих проблем без использования экспертного исследования. Инициатор экспертизы должен выявить объективно существующую информационную потребность в результатах экс­пертного исследования с применением специальных знаний. Пра­вильно выбранное и сформулированное основание назначения экс­пертизы помогает точно

определить цели и задачи, а также основания для проведения экспертизы. Таким образом, определение основания назначения экспертизы должно быть предшествующей процедурой для формулирования целей и задач товарной экспертизы.

Установление оснований проведения экспертизы является одной из ее задач. Такими общими основаниями служат ситуации (условия)

определенности, риска и неопределенности.

Основанием проведения товарной экспертизы в условиях оп­ределенности служит получение доказательств подлинности, тожде­ственности данных, заранее известных, но требующих подтвержде­ния достоверности независимым субъектом - экспертом. Примером может служить, возникновение конфликтных ситуаций при приемке товаров по количеству из-за потерь за счет естественной убыли или хищений при транспортировании груза, хотя его количество при отправке известно.

Основанием проведения экспертизы в условиях риски может служить сомнение получателя товаров в том, что при их транспорти­ровании качество осталось без изменения. Риск заключается в воз­можности возникновения предполагаемых актируемых потерь каче­ства товаров в пути, которые в зависимости от разных обстоятельств (качество отгружаемых товаров, условия перевозки и т.п.) могут быть различными. В этом случае требуется не только независимость, но и компетентность экспертов.

Основанием проведения экспертизы в условиях неопределенно­сти служат трудности отбора выборок, объединенных и точечных проб из товарных партий, так как, несмотря на установленные стан­дартами правила отбора, очень сложно взять выборки или пробы из разных мест партии, достоверно отражающие неоднородность ее ка­чества. Поэтому существует множество альтернативных вариантов отбора, результаты которых экспертам неизвестны.

Наиболее распространенными конкретными основаниями прове­дения товарных экспертиз являются:

. возникновение конфликтных ситуаций между получателями и поставщиками;

. расхождение действительных значений основополагающих харак­теристик товаров с документальными данными или установленными требованиями нормативных документов либо информацией на маркировке;

  • оценка конкурентоспособности и/или новизны и/или позициони­рования новых товаров на определенном сегменте рынка;

  • проведение следственных или судебных мероприятий;

  • подтверждение соответствия для целей сертификации и/или госу­дарственной регистрации товаров или иных целей.

В завершение следует указать последовательность осуществления указанных процедур, являющихся составными элементами эксперти­зы.

Рис. 2. Последовательность процедур определения составных элементов на подготовительном этапе товарной экспертизы

§ 3. Принципы товарной экспертизы

В Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» определяются следующие принципы, на которых базируется эта деятельность: • законность;

. соблюдение прав и свобод человека и гражданина и прав юридического лица;

  • независимость эксперта;

  • объективность;

  • всесторонность и полнота исследований.

Однако при проведении товарной экспертизы наряду с указанны­ми основными принципами имеют значение еще и ряд дополнитель­ных принципов: преемственность, конфиденциальность безопас­ность эффективность, системный подход, компетентность (рис. 3).

Рис. 3. Классификация принципов товарной экспертизы

Рассмотрим более подробно перечисленные принципы товарной экспертизы.

Законность — принцип, основанный на регламентации прав, обя­занностей, ответственности субъектов, участвующих и/или проводя­щих товарную экспертизу. Важнейшей обязанностью субъектов явля­ется соблюдение обязательных требований, действующих законов и нормативных документов, а также положений договоров. Требования на добровольной основе могут учитываться субъектами. Однако эти требования могут приобретать обязательный характер в силу заклю­ченных договоров или необходимости доведения достоверной ин­формации до потребителя о соответствии этим требованиям.

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина и прав юридического лица — принцип, которым должны руководствовать­ся эксперты в отношении прав потребителей товаров (например, пра­во на безопасность, право на достоверную информацию и т.п.) и прав юридических лиц — заказчиков экспертизы или других заинтересо­ванных лиц (право на достоверную и объективную информацию о ре­зультатах проведенной экспертизы или о причинах отказа от проведе­ния экспертизы, право участия или присутствия при проведении экспертизы в качестве наблюдателя и др.).

Объективность заключается в предупреждении и/или устранении субъективизма при проведении экспертных оценок. Соблюдать этот принцип непросто, так как в основе экспертных оценок, осуществ­ляемых отдельными экспертами, изначально заложены элементы субъективизма. Каждый эксперт отличается индивидуальными вкуса­ми, взглядами, определенной профессиональной компетентностью и другими особенностями личности, что неизбежно влияет на характер и уровень экспертных оценок.

Для преодоления субъективизма применяются определенные средст­ва и методы, обучение которым имеет чрезвычайно важное значение. К приемам, направленным на преодоление субъективизма, относится фор­мирование экспертных комиссий по определенным признакам, напри­мер, введение в их состав специалистов одного профиля или наоборот — разных, взаимно дополняющих друг друга профилей.

Независимость экспертов является важнейшим принципом, на котором базируется их объективность. Сущность принципа состоит в том, что эксперт должен быть независим от любых заинтересованных в результатах экспертизы сторон. Заинтересованной стороной могут быть и изготовители, и продавцы товаров, и потребители.

Всесторонность и полнота исследований обеспечивают дости­жение целей экспертизы и ее достоверных результатов, достаточных для решения проблем заказчика, а также ответов на поставленные во­просы. Соблюдение этого принципа во многом зависит от компетент­ности экспертов, их способности к многофакторному анализу. Недос­таточная полнота исследований может служить основанием для назначения повторных и дополнительных экспертиз.

Преемственность заключается в том, что при проведении экспер­тиз эксперты учитывают накопленный практический опыт как собст­венный, так и других экспертов в этой области. Кроме того, во многих экспертных организациях создается и хранится банк данных, вклю­чающий нормативные документы, справочные и методические мате­риалы, а также внутреннюю отчетность с обобщением результатов экспертиз, установлением типовых и нетиповых (частных) ошибок экспертов. Преемственность в работе экспертов достигается также за счет обмена опытом ведущих, опытных экспертов и периодического

повышения квалификации.

Конфиденциальность — принцип, основанный на запрете раз­глашения сведений, составляющих государственную или коммерче­скую тайну. Соблюдение этого принципа особенно важно при прове­дении досудебной и судебной экспертиз, а также при проведении конкурса (например, на лучший товар). В Уголовно-процессуальном кодексе РФ (ст. 57) устанавливается, что эксперт не вправе разгла­шать сведения предварительного расследования, ставшие ему извест­ными при проведении экспертизы.

В то же время не вся информация, получаемая экспертом, состав­ляет коммерческую тайну. К такой информации относятся сведения об утрате безопасности товара, его фальсификации или контрафак­ции. В данном случае эксперты или экспертная организация обязаны довести это до сведения органов государственного контроля.

Принцип эффективности заключается в том, что окончательные результаты товарной экспертизы должны способствовать рациональ­ному использованию товара, организации оптимального товародвижения, сокращению расхода сырья, материалов, электроэнергии, за­трат труда, а также материальных и товарных потерь.

Например, при проведении экспертной оценки новых товаров эксперты учитывают увеличение или сокращение расхода сырья, за­трат на производство, распределение и реализацию, после чего на ос­нове^ принципа эффективности принимают решение о возможности серийного или опытного производства.

Безопасность товаров или связанных с ними торговых услуг яв­ляется одним из важнейших принципов, на котором базируется их экспертиза.

«Безопасность - состояние, при котором риск вреда или ущерб ограничен допустимым уровнем» (ИСО ГОСТ Р 9000—2001) При проведении товарной экспертизы эксперты обязательно должны учи­тывать реальную и/или предполагаемую степень вреда, который на­носят или могут нанести в дальнейшем товары и связанные с ними торговые услуги жизни, здоровью и имуществу потребителей, а также окружающей среде. Принцип безопасности положен в основу сани­тарно-эпидемиологической, ветеринарной и экологической экспертиз, в задачи которых входит оценка безопасности товаров для потребите­ля и окружающей среды.

Компетентность экспертов обеспечивается их подготовкой в оп­ределенной области товароведных знаний и опытом работы с това­ром. Для проведения товарной экспертизы необходимо в первую оче­редь глубокое знание товаров, их химических, физических и физико- химических свойств, а также процессов, влияющих на эти свойства Кроме того, эксперт должен хорошо разбираться в вопросах техноло­гии производства товаров, организации и учета товародвижения коммерческой деятельности, ценообразования, документоведения' маркетинга, менеджмента и права. Поэтому они включены в цикл' общепрофессиональных специальных дисциплин образовательных стандартов и учебных планов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров» (для высшей школы) и «Товароведение» (для средних специальных учебных заведений).

Любая учебная информация через определенное время забывается и/или устаревает. Поэтому эксперты должны постоянно повышать квалификацию путем самостоятельного изучения научной, учебной и

справочной литературы, а также на курсах или семинарах по повы­шению квалификации.

Системный подход необходим эксперту при любых экспертных оценках. Сущность его заключается в обобщении, группировке и при­ведении в определенную систему данных, необходимых для проведе­ния экспертизы. Например, при экспертной оценке товаров очень важно уметь отнести их к определенной группе, подгруппе, виду, раз­новидности или типу. Такая систематизация должна основываться на правильном выборе признаков группировки и/или классификации. При этом очень важно, чтобы признаки носили принципиальный, а не

случайный характер.

Примером сможет служить отнесение крахмала и крахмалопродуктов к группе кондитерских товаров. По нашему мнению, такая группировка носит случайный характер, поскольку по большинству принципиальных признаков (состав, пищевая ценность, сырье, назна­чение) крахмал не похож на основные подгруппы кондитерских това­ров. Более правильно относить крахмал и крахмалопродукты к вспо­могательным товарам, с которыми крахмал объединяет общность назначения. К этой группе следует отнести и пищевые добавки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]