Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
58.9 Кб
Скачать

Трудовое право

1. Предмет, метод, система и принципы тп. Отграничение тп от смежных отраслей права.

Предмет – обществ. Отношения по поводу применения и организации живого труда или работы. Участники: работник и работодатель, которые свои взаимоотношения строят на договорной основе и на возмездных началах. Трудовые отношения как предмет ТП характеризуют­ся специфическими чертами:

а) протекают в условиях внутр. Труд. Распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной де­ятельности; б)работник включается в труд. Коллектив конкретной организации; в)включение работника в труд. Коллектив опосредовано особым юр. Фактом (трудовым дого­вором); г)содержание труд. Отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специаль­ностью, квалификацией, должностью.

Признаки метода трудового права: 1.сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений. Посредством централиз. Регулирования в наст. Время устанавливается обычно минимум гарантий труд. Прав работников: например, определение продолжительности рабочего времени и т.п. С помощью локального правового регулирования устанавливают­ся: режим рабочего времени; льготы и преимущества работникам из фондов предприятия и т.п. 2.сочетание договорного, рекомендательного способов регулирования. Договор выступает основным юр. Фактом. Им уста­навливаются, изменяются и прекращаются труд. Правоотношения. Рекомендательный способ характеризует регулирование путем указания на желательное для гос-ва пове­дение субъектов общественных отношений. 3.участие в регулировании обществ. Отношений трудовых коллективов и профсоюзов. Труд. Коллектив решает вопрос о необходимости за­ключения с работодателем коллект. Дог-ра, рассматривает и утверждает его проект; рассматривает и решает вопросы самоуправ­ления труд. Коллектива в соответствии с уставом орг-ции и пр. 4. Своеобразие способов защиты труд. Прав и обеспечения обязанностей.

Система ТП включает институты:

1.трудоустройства (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с подысканием гражданам подходящей работы); 2.труд. договора (объединяет нормы, регулирующие прием на работу, переводы и увольнения); 3.проф. подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на производстве; рабочего времени и времени отдыха; нормирования труда; оплаты труда: дисциплины труда; мат. Ответственности; охраны труда; 4.надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Принципы ТП можно подраз­делить на группы:

1)выражающие политику гос-ва в области правового регулирования рынка труда и эффективной занятости: свобода труда, свобода трудового договора;2) содержащие руководящие начала в области установления ус­ловий труда работников: право работников участвовать в управлении организациями через общие собрания трудового коллектива и иные органы, вносить предложения по улучшению работы организации, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания;3) определяющие правовое регулирование применения труда наем­ных работников: определённость трудовой функции; обеспечение нормальной дисциплины труда; 4) отражающие главные направления правовой политики в области охраны здоровья и защиты трудовых прав работников: обеспечение охраны труда и здоровья работников; гарантированность трудовых прав работников.

Смежные отрасли права: 1.гражданское право – отношения по выполнению договоров бытового подряда, поручения, литературного заказа и т.п. Различия: предметом и основным содер­жанием трудовых отношений выступает процесс труда, живой труд, в то время как предметом отношений по бытовому подряду, поручению, литературному заказу выступает овеществленный труд, продукт труда; по трудовому отношению работник обязуется выполнять работу определенного рода (по определенной специальности, квалификации, должности), в то время как в указанных гражданских отношениях труд связан с выполнением индивидуально-конкретного задания и проч. 2.сельскохозяйственное право. Различия: трудовое право регулирует трудовые отношения, базирующиеся на несамостоятельном (наемном) труде; с/х право регулирует трудовые отношения работников-кооператоров, которые являются сособственниками орудий труда и средств производства и потому не являются субъектами наемного труда и пр. 3. Административное право. Проявляется, во-первых, в сходстве пред­мета регулирования (в трудовом праве — организационно-управлен­ческие отношения в сфере труда; в административном праве — отно­шения в сфере государственного управления) и, во-вторых, в сходстве метода регулирования (использование в обеих отраслях права способа государственно-властных предписаний).4. право соц. Обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]