Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_учебник.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
27.7 Mб
Скачать

146

Московская финансово-юридическая академия

Информатика в мфюа. Базовый курс.

для студентов экономико-управленческих, финансовых, юридических и гуманитарных специальностей

под ред. Байкова А.Ю.

Москва – 2006

Учебное пособие «Информатика в МФЮА. Базовый курс» рекомендовано к публикации и к использованию в учебном процессе на заседании кафедры «Общих математических и естественнонаучных дисциплин».

Протокол № 1/1 от 30 августа 2006 года.

Практикум по информатике / Под ред. А.Ю. Байкова. – М.: МФЮА, 2006. – 148 с.

Авторы Байков А.Ю., Галактионов С.В., Прокофьев М.Н., Цибанов А.В.

Учебное пособие содержит основной теоретический материал по курсу Информатика для студентов экономико-управленческих, финансовых, юридических и гуманитарных специальностей Московской финансово-юридической академии.

Материал курса соответствует ГОС ВПО по дисциплине Информатика для этих специальностей и предназначен для студентов всех форм обучения, включая очно-заочную и заочную формы.

Пособие представляется полезным и для преподавателей, ведущих дисциплину Информатика, а также для лиц, изучающих эту дисциплину самостоятельно.

Пособие не содержит практических заданий для выполнения на компьютере – эти задания вынесены в отдельно издаваемый Практикум по информатике, являющийся необходимым дополнением к настоящему пособию.

Предисловие

Настоящее учебное пособие написано на основе опыта чтения лекций и ведения семинарских занятий по учебной дисциплине Информатика в Московской финансово-юридической академии для студентов специальностей Менеджмент организации, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Государственно-муниципальное управление, Мировая экономика, Реклама, Таможенное дело и других финансовых, экономических и гуманитарных специальностей.

Материал пособия соответствует ГОС ВПО указанных специальностей, а также Программе учебной дисциплины Информатика для экономико-управленческих и финансовых специальностей.

Учебное пособие состоит из 8 разделов, разделенных на главы.

Первый раздел посвящен описанию основных подходов и определению основных понятий, используемых в курсе. Здесь вводятся такие базовые понятия как система счисления, данные, методы обработки данных, команды, программы, информация, информационные объекты.

Во втором разделе рассматриваются принципы построения компьютерных систем и подробно – аппаратная конфигурация настольного персонального компьютера (ПК).

В третьем разделе на примере настольного ПК рассматривается программная конфигурация компьютерной системы.

Раздел 4посвящен описанию работы в средеMs Windows.

Разделы 5-7 посвящены работе с офисными программами, входящими в пакетMS Office – MS Word, MS Excel, MS Power Point.

Раздел 8 посвящен математическим вычислениям и элементам программирования в среде MathCad.

Необходимым дополнением к настоящему пособию является Практикум по информатике, посвященный практической части курса и составляющий вместе с настоящим пособием единый учебно-методический комплекс.

Важные для лучшего усвоения материала термины выделены в тексте подчёркиванием.

Ссылки на клавиши клавиатуры и кнопки различных меню выделены полужирным начертанием, например, «нажмите на клавишу Shift», «щёлкните на кнопкеДалее».

Ссылки на подаваемые команды, названия меню, панели инструментов, диалоговые окна, флажки в окнах и т.д. выделены курсивом, причём в указании длинных команд отдельные их части разделены наклонной чертой. Например, «выбрать команду Вставка/Имя/Вставить», «выбрать вкладкуСпискии ввести в полеЭлементы спискатребуемый список».

Авторы надеются, что данное пособие окажется полезным как для студентов всех форм обучения при изучении курса информатики, так и для преподавателей, ведущих этот курс.