Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2121.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Белкоопсоюз

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Л. М. АШАРЧУК

С. В. КАРПЕНКО

С. В. КРАВЧЕНКО

КОРПОРАТИВНЫЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ

Курс лекций

для студентов экономических специальностей

Гомель 2009

УДК 004

ББК 32.973

А 98

Рецензенты: В. И. Мисюткин, канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого; К. Г. Сулейманов, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-вычислительных систем Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Протокол № 2 от 11 декабря 2007 г.

А 98

Ашарчук, Л. М.

Корпоративные информационные системы : курс лекций для студентов экономических специальностей / Л. М. Ашарчук, С. В. Карпенко, С. В. Кравченко. – Гомель : учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2009. – 156 с.

ISBN 978-985-461-624-7

УДК 004

ББК 32.973

ISBN 978-985-461-624-7

 Ашарчук Л. М., Карпенко С. В.,

Кравченко С. В., 2009

 Учреждение образования «Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2009

Пояснительная записка

Использование корпоративных информационных систем (КИС) характеризует уровень развития общества, его динамику, возможность интеграции в мировое сообщество, способность специалистов выдерживать темпы научно-технического прогресса. Именно этим определяется актуальность и необходимость изучения основ корпоративных информационных систем, знание которых в настоящее время является объективно необходимым элементом подготовки специалистов экономического профиля.

Курс «Корпоративные информационные системы» служит для подготовки студентов экономических специальностей в области информационных технологий. Он призван систематизировать знания, полученные в результате изучения предыдущих курсов («Компьютерные информационные технологии» и «Технологии баз данных и знаний»), и привести их в соответствие с требованиями времени и действующими стандартами.

Цель изучения курса «Корпоративные информационные системы»– подготовка к использованию современных информационных технологий в рамках КИС как инструмента для решения научных и практических задач в своей предметной области на высоком профессиональном уровне, а также к участию в разработке и внедрении этих систем.

Издание предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, содержит краткие теоретические сведения по всем темам курса, примерные вопросы для подготовки к тестированию и экзамену, примерные тестовые задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]