Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_GEKредак.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

13.Маркетинговые инновационные проекты, реализуемые в сфере промышленности Республики Беларусь.Развитие инновационного потенциала Республики Беларусь.

Маркетинговые инновационные проекты, реализуемые в сфере промышленноснти Республики Беларусь. Развитие инновационного потенциала Республики Беларусь.

Целью инновационного развития РБ является формирование новой технологической базы обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики РБ на внешних рынках. Достижение этих целей предусматривается за счёт реализации комплекса мероприятий по следующим направлениям:

  1. –организационно-структурное развитие новых высокотехнологических нправлений национальной экономики.

  2. -формирование среды благоприятной для успешного инновационного и технологического развития

  3. -привлечение инвестиций и реализация высокотехнологических проектов

  4. -обучение и подготовка кадров владеющих современными организационно-управленческими и производственными технологиями.

В соответствии с государственной программой инновационного развития РБ на 2011-2015 года приоритетными направлениями в инновационной деятельности РБ являются:

  1. - Информационные технологии

  2. - Технологии производства и переработки новых материалов

  3. - Лазерно-оптические технологии

  4. - Нанотехнологии и создание наноматериалов

  5. - Технологии экологической безопасности

  6. - Медицина

  7. - Технологии атомной энергетики

  8. - Создание лекарственных средств

7. Бенчмаркетинг как направление маркетингового исследования. Этапы бенчмаркетинга и особенности его применения на промышленных предприятиях.

Б/м – это процесс определения понимания и адаптации имеющихся примеров эффективной раб. др. фирм с целью улучшения своей раб. Б/м – это эталонное сопостовл. Б/маркинг – это более шир. понятие он применяется и в фин. сфере и в оброзоват. проц-е и вкл. сферу комм. деятельности и сферу марк. Б/м можно рассматривать как одно из направл. МИ. Цель таких иссл. найти лучший опыт изучить его и адаптир. к своей фирме.

Виды Б/м: б/м конкурентоспособности, б/м внутренний, б/м функциональный, б/м процесса.

Этапы процесса б/м как МИ:

  1. - Определ. объекта б/м. (процесс, f)

  2. - Выбор партнёра по б/м (добровольное сотрудничество в рамках б/м клубов). В современных условиях более вероятно и выгодно сотрудничество фирм.

  3. - Поиск инф-ии и её получение. Адекватную инф-ию зачастую трудно выбрать даже если она доступна.

  4. - Анализ инф-ии.

- Адаптация к нуждам своей орг-ии и её внедрение. Внедрение подразумевает и обучение собственного персонала.

16 . Коммуникационная политика промышленного предприятия, характеристика основных элементов: реклама, прямой маркетинг, стимулирование сбыта, связи с общественностью. КП- комплекс меропр предпр и его представителей, направл на планир и осущ взаимод предпр со всеми субъектами марк системы на основе использ совокуп коммуникативн инструм-в маркетинга.

Большинство специалистов в качестве осн элем СМК выдел: -рекламу -личн продажи -стим сбыта -формиров обществ мнения В отлич от индивид потреб осн стимулом для промышл покупок явл рацион, а не эмоциональн мотивы, т.е. стремление получить выгоду, а не удовлетвор лично потребн. Выбор ср-в распростр рекламы ППТН менее широк и разнообр, чем при рекл потреб-х тов. В процессе разраб и планир своей рекламы необх опред цели и задачи, стратегии (целев аудитор, концепцию тов, рекламн обращ, ср-во распростр рекл), опред расходы и т.д. Деят-ть PR свзяз с распр инфы о предпр или его прод в СМИ неоплачив спонсором за счёт исполн редакцион места или времени. Средст-м пропаганды могут служить: передача научн-исслед отчётов заинтересов научн или техн общ-м,, приглашения клиентов на экскурс, выступл специалистов в разл обл, спонсорство разл перопр, распростро бесплатн сувениров и т.д.

Стимулир сбыта в промышл марк – это деят по поддерж делов контактов с предпр, усил мотив специалистов по сбыту. Осно средства: -скидки для пост-х закупщиков тов -коммерч конкурсы для торг работн или посредников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]