Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing._kratkii_kyrs_lekcii.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Краткий курс лекций по дисциплине

М а р к е т и н г для специальности 080507.65 Менеджмент организации

Краткий курс лекций составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования по специальности 080507.65 Менеджмент организации

С

4

5

11

13

16

24

28

30

32

33

34

38

40

44

одержание

Пояснительная записка

Раздел 1. Маркетинг и меняющийся мир: удовлетворение человеческих потребностей

Раздел 2. Маркетинг и общество

Раздел 3. Стратегическое планирование маркетинга

Раздел 4. Архитектура маркетинга

Раздел 5. Товар в маркетинге

Раздел 6. Основные приемы маркетинга

Раздел 7. Цена, методы, стратегии ценообразования

Раздел 8. Продвижение

Раздел 9. Распространение

Раздел 10. Особенности, цели, задачи и окружающая среда международного маркетинга

Раздел 11. Маркетинговая информация и маркетинговые исследования

Раздел 12. Маркетинг и управление компанией

Библиографический список

Пояснительная записка

Курс «Маркетинг» – должен ознакомить студентов с широким спектром закономерностей и практических навыков в организации маркетинговых исследований и современной областью применения комплекса маркетинга. Содержание программы разработано на основе примерной программы дисциплины «Маркетинг» министерства образования РФ и в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Маркетинг – извлечение прибыли из удовлетворения клиента; важнейшая составляющая успеха любой фирмы. Маркетинг должен – привлекать новых клиентов, обещая высшую потребительскую ценность, и сохранять старых клиентов, постоянно удовлетворяя их меняющиеся запросы. Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными; узнать и понять клиента настолько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами. Самостоятельность учебной дисциплины «Маркетинг» обусловливается тем, что она имеет свой предмет исследования, свои цели, задачи и методы изучения.

Содержание представлено следующими основными разделами «Маркетинг и меняющийся мир: удовлетворение человеческих потребностей», «Маркетинг и общество» «Стратегическое планирование маркетинга», «Архитектура маркетинга», «Потребительские рынки и покупательское поведение», «Маркетинговая информация и маркетинговые исследования», «Основные приемы маркетинга», «Товар в маркетинге», «Цена. Методы, стратегии ценообразования», «Продвижение», «Распространение», «Особенности, цели, задачи и окружающая среда международного маркетинга», «Маркетинг и управление компанией».

Краткий курс лекций по дисциплине «Маркетинг» освещает совокупность необходимых для профессиональной подготовки знаний, навыков, умений, которыми должен обладать студент в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Раздел: 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]