Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(4 ъш).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

1

Вопрос 1. Цели школьного обществоведческого образования.

Целью интегрированного социально-гуманитарного учебного предмета «Обществоведение» является содействие становлению социально зрелой творческой личности, обладающей развитым сознанием и самосознанием, способной на основе осмысления культурно-исторического опыта, базовых ценностей отечественной и мировой культуры, понимания тенденций развития современного общества определить пути конструктивной самореализации, активно включиться в созидательную деятельность.

Курс является системообразующим для школьного образования; является традиционным для школьного учебного плана.

Вопрос 2. Особенности содержания школьного курса обществоведения.

Вариативный компонент содержания обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях представлен факультативными занятиями. Факультативные занятия по учебному предмету должны способствовать расширению, углублению и коррекции знаний учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и склонностями, развитию способов деятельности, интереса к изучению учебного предмета, активизации познавательной деятельности школьников; профессиональному самоопределению и творческой самореализации учащихся.

Факультативные занятия по учебному предмету «Обществоведение» могут разрабатываться в соответствии с логикой социально-гуманитарных наук, из которых интегрируется содержание обществоведческого курса (философия, культурология, религиоведение, социология, политология, правоведение). Целесообразна также разработка факультативных занятий, имеющих системный, целостный характер в контексте сопровождения базовой программы по учебному предмету.

Содержание курса обществоведения предполагает наличие учебных элементов:

  1. представление объектов в их единстве, системности и целостности;

  2. тот материал, который предлагается в курсе должен ориентировать на перспективу;

  3. исследование скрытых причин, признаков, взаимосвязей.

Вопрос 3. Этапы становления общественного образования в общеобразовательной школе рб.

С конца 80-х гг. в российской и белорусской школах был введен курс "Человек и общество". Ценностью его было обновление и содержание курса, отказ от идеологизации курса, включение знаний о человеке.

С начала 90-х гг. начинается внедряться курс под редакцией Харина "Гуманистика" (позднее "ЧОГ").

В 1991 – 92 гг. курс "Человек и общество" заменяется курсом ЧОГ. Он носил интегрированный характер. Это был курс нового типа, в рамках которого были объединены знания из различных научных отраслей (психология, биология, физика и другие).

Ведущей идеей ЧОГ стала ценность прав человека в развитии демократических ценностей. Курс носит мировоззренческий характер, а не идеологический. Курс был обществоведческим, т.к. изучал современное общество.

Недостатки нового курса были следующие:

  1. плохая встроенность в систему школьных предметов;

  2. разделы с большим опозданием;

  3. много повторений, тофталогий.

В 2009 г. вместо курса "ЧОГ" был введен курс "Обществоведение".

Вопрос 4. Структура школьного курса обществоведения.

Структура:

  1. Название курса;

  2. Пояснительная записка:

  • Целевой компонент;

  • Актуальность курса;

  • Специфика курса (характер);

  • Время, отводимое на изучение;

  • Особенности методики преподавания.

  1. Содержание курса (знания и умения);

  2. Ресурсы курса.

Система обществоведческого образования в РБ:

  1. 1 – 4 классы (ознакомительный или пропедевтический этап): "Человек и мир", "Мая Радзима Беларусь";

  2. 5 – 8 классы (базовая школа; этап накопления фактологических знаний): география, литература и др.;

  3. 9 – 11 классы (время систематического изучения курса обществоведения).

Вопрос 5. Реализация предметных связей между курсом истории и обществоведения.

Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин. Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками.

Осуществление межпредметных и внутрипредметных связей обеспечивает доступность изучаемых учебных предметов, внутреннюю и внешнюю преемственность и логическую последовательность на различных ступенях обучения.

Выявление и последующее осуществление межпредметных связей, необходимых и важных для раскрытия ведущих положений учебных тем, позволяет:

  • сосредоточить внимание учителей и учащихся на узловых аспектах учебных предметов, которые играют важную роль в раскрытии ведущих идей наук;

  • изучать важнейшие мировоззренческие проблемы и вопросы современности средствами различных предметов и наук в связи с жизнью;

  • формировать познавательные интересы учащихся средствами самых различных учебных предметов в их органическом единстве;

  • осуществлять творческое сотрудничество между учителями и учащимися.

Межпредметные и внутрипредметные связи усиливают активность учащихся, у них возникает новый ход мысли путем включения элементов содержания из одних предметных дисциплин в содержание других. Эти связи способствуют образованию всесторонних, цельных представлений, формированию научных понятий, познанию закономерностей, лучшему пониманию учащимися сложных общественных явлений.

Опора на внутри – и межпредметные связи в обучении истории позволит в ряде случаев освободиться от неоправданного дублирования материала с курсами обществознания, ненужных повторов. Высвободившееся время можно использовать по своему усмотрению. Межкурсовые связи позволяют полнее показать и историю отдельной страны.

Образовательное значение внутрипредметных и межпредметных связей заключается в том, что опора на эти связи, постоянное обращение к ранее усвоенным историческим, обществоведческим и другим понятиям позволяет при правильной организации учебного процесса сформировать у учащихся целостную систему знаний об обществе, существенно повысить уровень и качество знаний.

Развивающее значение раскрытия связей между предметами и внутри их заключается в том, что они активизируют умственную деятельность учащихся, развивают их умения, повышает самостоятельность познавательной деятельности.