Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(т. 13).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
23.4 Кб
Скачать

(Т. 13) 1.Международные политические отношения

В научной литературе понятие «международные политические отношения» употребляется в двух контекстах. В узком и традиционном смысле слова международные политические отношения означают отношения между суверенными государствами. Такими они и были приблизительно до середины XX века. В широком смысле слова международные политические отношения помимо межгосударственных предполагают взаимоотношения между суверенными народами (нациями) в различных формах: представительные форумы, обмен делегациями разного уровня, города-побратимы, туризм и т. п.

Межгосударственные отношения являются, таким образом, частью международных, причем наиболее важной - из-за природы их носителей.

«Международные политические отношения - это политические отношения, которые также включаются в предмет политологии, поскольку речь идет об отношениях между государствами (и другими политическими субъектами) по поводу власти в форме гегемонии и/или господства на мировой арене» . Властные отношения могут проявляться и в других формах - влияния или давления, доминирования, контроля и др. Совокупность отношений между народами в рамках их государств, образующая разнообразие международной жизни, составляет объект внешнеполитического регулирования. Вместе с тем, международные политические отношения - это и социально-экономические, военные, экологические, культурные и т. п. связи, образующие определенную систему отношений, комплексных по своему содержанию. Однако все они, будучи в той или иной мере связанными с государством и другими политическими субъектами, неизбежно при этом политизируются.

Международные отношения – отношения между государствами. Эти отношения могут быть:

1) Экономические 2) культурные 3) правовые 4) дипломатические 5) военные 6) идеологические 7) научно-технические 8) политические

Если международные отношения выступают как совокупность связей международной политики, мирового политического права, то мировая политика – их совместная деятельность в сфере регулирования международного права. В настоящее время большинство политологов считает, что эта деятельность связана с борьбой за осуществление власти в глобальном масштабе.

Международные политические отношения имеют свои субъекты: национальные государства и международные организации. На первом месте – национальное государство. Только национальное государство может выступать в политических и международных отношениях от имени народа, государство обладает суверенитетом и представляет, защищает и реализует национальные интересы на мировой арене.

Международные организации делятся на 3 группы:

1) межгосударственные (межправительственные)

2) международные негосударственные

3) международные организации смешанного типа

К межгосударственным и межправительственным относятся такие организации как: ООН, АСЕАН, НАТО, ОАЕ, ЛАГ, ОАГ, ОБСЕ, СНГ, ЕС

Наряду с государствами существуют двусторонние коалиции и военные блоки, корпоративные структуры (транснациональные компании).

Международные отношения основываются на определенных принципах:

1) признание суверенного равенства всех государств и право на участии в решении всех проблем

2) нерушимость установленных правил

3) территориальная целостность государства

4) неприменение силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях

5) мирное разрешение всех споров

6) невмешательство во внутренние дела государств

7) уважение, соблюдение прав и свобод человека

8) равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой

9) развитие сотрудничества между государствами

10) добросовестное выполнение обязательств перед мировым сообществом

3.Внешняя политика

Внешняя политика - политика, регулирующая взаимоотношения между государствами и народами на международной арене. Внешняя политика той или иной страны представляет собой конкретную практическую реализацию соответствующим (внешнеполитическим) ведомством основных принципов международной политики государства. Внешнеполитические цели отражают национальные интересы. Реализуя их, государство осуществляет внешнеполитическую деятельность.

По своему содержанию политика представляет собой общественное отношение, прежде всего, по поводу власти. Политика проявляется через деятельность институтов и учреждений государственной власти, науку и искусство политического маневрирования, его методы и средства, политическую идеологию, включающую разработку целей, задач и принципов политики. В научной литературе проводится различие между терминами "внешняя политика" и "международные отношения". Последние рассматриваются как более широкое понятие, включающее не только политические, но и иные связи между субъектами международных отношений.

В истории общественных отношений внешняя политика появилась практически одновременно с возникновением государств. Внешнюю политику государства можно определить как область его деятельности, прежде всего его руководящих органов в сфере международных отношений в целях оказания направленного влияния на иных участников международных отношений.

Внешняя политика является неотъемлемой составной частью государственной политики, детерминируя действия государства в сфере внутренней политики. Иногда она является просто функцией внутренней политики. Каждое государство осуществляет тот или иной курс внешней политики. Необходимость внешней политики вытекает из того факта, что внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. В этом смысле внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим процессам. Особенности внешней политики не следует абсолютизировать. Внутренние и внешние функции политики тесно взаимосвязаны. Одна и та же проблема часто содержит в себе и внутренний аспект, и международный. Отсутствие демократии во внутренней политике с течением времени может привести к тому, что и внешняя политика станет функцией внутренней политики. Каждый политический режим стоит перед необходимостью осуществлять внешнеполитический курс, который бы обслуживал потребности внутренней политики.

В отличие от международных отношений и мировой политики внешняя политика – это разновидность политики, регулирующая отношения государства с другими государствами и народами, которые обеспечивают реализацию его потребностей и интересов на международной арене.

Внешняя политика выполняет ряд функций:

1) охранительная – обеспечивает сохранность политической системы от посягательств

2) презентативная – обеспечивает изучение внешнеполитических процессов

3) идеологическая

4) организаторская – необходимость искать рынки сбыта продукции, использование рыночно сырья

5) координирующая – координация участия РБ в глобальных проблемах