Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ_УК_2008_РЕД1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

51

Общие методические указания

В условиях рыночной экономики основной целью для любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, вида деятельности и принадлежности к отрасли экономики является обеспечение такого уровня качества продукции или услуги, который способен удовлетворить требования потребителя. Только качество может привлечь потребителя, а с помощью современных методов управления можно обеспечить выполнение предъявляемых к продукции требований и ее конкурентоспособность в различных сегментах рынка.

Дисциплина «Управление качеством» входит в государственный образовательный стандарт подготовки специалистов в области менеджмента (управление и руководство предприятием). Введение этой дисциплины для многих специальностей обусловлено той ролью, которую играет качество в рыночной экономике.

Управление качеством основывается и тесно взаимосвязано с другими управленческими дисциплинами: основной, стратегический и инновационный менеджмент, управление персоналом и информационными технологиями, технологический, экологический и финансовый менеджмент в тоже время является самостоятельным направлением менеджмента.

Основная цель дисциплины – ознакомить студентов с основными современными достижениями теории и практики менеджмента качества, показать преимущества их использования их во всех сферах деятельности независимо от форм собственности и размеров предприятий, а также их отраслевой принадлежности.

В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть методологическими основами управления предприятием с целью повышения качества продукции, процессов и услуг на основе требований международных стандартов ИСО серии 9000. Получение системных знаний в данной области обеспечит подготовку студентов к управленческой деятельности в условиях возрастающих требований к конкурентоспособности авиапредприятий и интеграции их в глобальный рынок международных воздушных перевозок.

Задачей изучения дисциплины является получение системных знаний по основным вопросам управления качеством, о назначении системы менеджмента качества, по структуре системы менеджмента качества, принципам и методам ее разработки и внедрения на предприятиях гражданской авиации.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) иметь представление:

  • о целях и задачах управления качеством;

  • об истории развития управления качеством в мире и в России;

  • о современных тенденциях развития менеджмента организации применительно к качеству;

б) знать:

  • сущность качества, основные термины и определения в области менеджмента качества;

  • основы методологии управления качеством (принципы, функции, методы, критерии оценки);

  • систему международных и национальных стандартов по системе менеджмента качества;

  • основные требования стандартов к системе менеджмента качества;

в) уметь:

  • применять основные положения стандартов к управлению качеством в производственной деятельности;

  • выявлять проблемы в области качества продукции (услуг) и использовать методы управления качеством для их решения;

  • пользоваться нормативными документами по управлению качеством;

  • разрабатывать документацию (отдельные элементы документов) системы менеджмента качества применительно к конкретным условиям.

Данная дисциплина является специальной и профессионально ориентирована на подготовку специалистов по организации и управлению предприятиями.

Основная форма изучения дисциплины для студентов заочного факультета  самостоятельная работа. Необходимо внимательно ознакомиться с содержанием темы, изучить соответствующий материал, проверить свои знания по приведенным контрольным вопросам. Для закрепления каждого раздела дисциплины предусмотрено выполнение контрольной работы. В период зачетной сессии проводятся лекции, практические занятия, консультации.