Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ.м.к.р..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Ю. В. ВЕДЕРНИКОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ

для студентов всех форм обучения

Санкт-Петербург

2012

УДК 303.732:[338+658.01](075.8)

Ю.В. Ведерников. Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовых работ. – СПГУГА. 2012.

Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения. В них содержатся основные требования, предъявляемые к организации, порядку выполнения и содержанию курсовых работ.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» (приказ Минобразования РФ от 25.03.2003 г. № 1155), а также рекомендациями Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента.

Автором методических рекомендаций является доктор технических наук, доцент Ведерников Ю.В.

Введение

Выполнение курсовой работы является заключительным этапом подготовки по профилирующей учебной дисциплине. Курсовая работа выступает в качестве результата комплексного изучения студентами общетеоретических и практических аспектов изучения дисциплины.

Основные цели подготовки курсовой работы студентами состоят:

  • в расширении, и закреплении теоретических и практических экономических знаний, полученных в процессе обучения по дисциплине;

  • в адекватном понимании современной экономической ситуации и актуальных проблем ее развития;

  • в овладении методами научного экономического исследования;

  • в развитии способности творческого обобщения результатов проведенных научных исследований и анализа отечественного или зарубежного опыта;

  • в закреплении навыков по разработке предложений, имеющих теоретическую и практическую ценность при решении рассматриваемых проблем и совершенствовании деятельности коммерческих организаций;

  • в совершенствовании умений обосновывать и защищать свои позиции;

  • правильно излагать и оформлять свои суждения и документальные материалы в письменном виде.

По своему существу курсовая работа является в определенной степени научно-исследовательской работой и представляет собой наиболее активную форму обучения, сочетающую самостоятельный всесторонний теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы с изучением современной практики хозяйствования, и разработкой рекомендаций по практическому решению, поставленных в работе задач.

Методические указания разработаны с целью информирования студентов о единых требованиях, предъявляемых к написанию и защите курсовых работ, а также оказания помощи в выборе темы, написании и оформлении курсовой работы и сопроводительных документов. Кроме того, данная брошюра предназначена для оказания методической помощи преподавателям кафедры, осуществляющим руководство подготовкой курсовых работ. Несоблюдение единых установленных требований к подготовке курсовой работы может существенно повлиять на ее оценку.

1. Содержание основных этапов подготовки курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается научным руководителем с периодическим (ежегодным) обновлением. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы работы, в т.ч. предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки или письма - заявки от конкретной организации за подписью руководителя (организации, подразделения, отдела). Курсовые работы на одну и ту же тему могут писать не более двух студентов из каждой группы.

Темы курсовых работ, по заявлению студента, должны быть предварительно согласованы с научным руководителем, утверждены заведующим кафедрой.

1.1 Структура курсовой работы

Структурно работа должна состоять из следующих частей:

содержание

введение

основная часть

(2-3 главы)

заключение

список литературы

приложения

Во введении (примерно 2-3 машинописные страницы) раскрывается актуальность и практическое значение выбранной темы и формулируется предмет исследования, основные задачи исследования, объект исследования.

Актуальность темы объясняет интерес к ней студента, своевременность разработки темы для текущего момента.

Практическая значимость показывает прикладной характер работы, возможность применение ее результатов на практике.

Предмет исследования определяется темой курсовой работы. В качестве предмета исследования может выступать процесс, сфера, вид экономической деятельности, метод, организационная структура управления или иное явление, которые подлежат исследованию.

Объект исследования – это место работы или прохождения практики студентом, на материалах которого выполняется практическая часть курсовой работы. Во введении указывается, материалы какого предприятия или подразделения организации использованы при написании работы.

Задачи исследования в курсовой работе – это теоретические и практические задачи, которые во “Введении” должны быть конкретизированы, исходя из выбранного предмета исследования. Задачи исследования определяют структуру (план) курсовой работы.

Основная часть курсовой работы должна делиться на главы (2-3 главы), которые в свою очередь, делятся на параграфы (подразделы), в достаточной степени раскрывать тему курсовой работы, содержать как теоретические аспекты исследования, так и практические выводы, рекомендации, что и составит практическую часть курсовой работы.

Недопустимо, когда название какой-либо главы полностью совпадает с названием темы работы, а название какого-либо параграфа дублирует название главы. Нецелесообразно в главе иметь маленькие параграфы или, чтобы их было много. Лучше их объединять в достаточно крупные параграфы, т.е. не менее 3-5 страниц машинописного текста.

Первая глава обычно является теоретической. В этой главе раскрывается сущность экономических процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. Теоретическая глава обязательно должна включать в себя обзор и анализ отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемым вопросам, рассмотрение и критическое сравнение между собой различных существующих точек зрения по выбранной тематике. Далее необходимо отразить современный уровень решения анализируемой проблемы, выявить уже решенные задачи и одновременно обосновать постановку основных нерешенных проблем и спорных вопросов. В зависимости от специфики структуры работы и количества ее глав в первой главе может быть проведен общеэкономический анализ сложившейся практики хозяйствования, раскрыты особенности зарубежного опыта в решении тех или иных вопросов.

Во второй главе рекомендуется сделать акцент на обобщение фактического материала о практической деятельности организаций, законодательных и инструктивных материалах, статистических данных и другой необходимой информации. В данную прикладную часть курсовой работы целесообразно включать обоснование и разработку методик анализа и управления различными операциями, а также проведение расчетов с включением табличного материала.

В третьей главе курсовой работы излагаются конкретные самостоятельные выводы и рекомендации студента по решению тех или иных задач, совершенствованию действующего правового регулирования данных вопросов. В конце каждой главы рекомендуется делать основные выводы.

Можно рекомендовать также использование материалов научно-практических конференций и семинаров, более оперативно и остро отражающих актуальные проблемы экономической жизни страны, а также бесед со специалистами – учеными и практиками. Не следует использовать при написании работы устаревшие материалы, а также ограничиваться рассмотрением малого количества материалов периодической печати последних лет издания. При написании работы обязательно использовать источники, изданные за последние 2 года.

Основные выводы и предложения как теоретического, так и практического характера, полученные в результате курсового проектирования, отражаются в заключении в сжатой (2-3 машинописных страницы) форме. При этом представляют интерес итоги самостоятельной работы студента, а не общеизвестные сведения. Наиболее ценные выводы и предложения в Заключении должны излагаться кратко без подробного обоснования. Целесообразно структурировать сделанные выводы в виде отдельных пунктов.

Необходимо уделить заключению достаточно внимания. В курсовой работе заключение следует отражать все наиболее ценные выводы и рекомендации, сделанные автором в основной части работы.

Список использованной литературы помещается после основного текста работы. В список литературы включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке курсовой работы. Рекомендуется в работе использовать от 20 до 30 информационных источников, не считая внутренних документов и материалов internet. Информационными источниками для написания работы служат: отечественная и зарубежная литература (книги, брошюры, журнальные и газетные статьи), ведомственные нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, положения и т.д.), периодические статистические отчеты и сборники, материалы производственной практики, материалы internet. Важным условием раскрытия выбранной темы является ознакомление с материалами, опубликованными в периодических изданиях.

Целесообразно располагать используемые источники в следующей последовательности: законы, указы, постановления, ведомственные документы (инструкции, положения, письма, приказы, методические указания и т.п.), книги и статьи из периодики на русском языке, книги и статьи на иностранном языке, неопубликованные материалы. Все указанные материалы располагают по алфавиту фамилий авторов и заглавий с учетом последующих вторых, третьих и т.д. букв. Нумерация документов в списке литературы должна быть сплошной - от первого до последнего названия. Библиографическое описание каждого источника составляется по определенной схеме и состоит из ряда обязательных элементов в соответствии с существующим ГОСТом (см .приложение).

Приложения включают в себя в основном крупные таблицы, графики, схемы, чертежи, диаграммы, ценные выписки из методических документов, применяемых в кредитных организациях - базах практики, а также другие интересные вспомогательные материалы по теме исследования. Особую ценность представляют таблицы, схемы и т.д., являющиеся результатом самостоятельной разработки студента. При этом если таблица достаточно невелика, ее лучше поместить в основной текст курсовой работы. В соответствующих местах курсовой работы следует делать ссылки на соответствующие приложения. На первой странице каждого приложения справа сверху проставляется соответствующее название и номер, например, «Приложение 5».

Курсовая работа в окончательном варианте должна быть представлена научному руководителю для оценки и написания рецензии не позднее, чем за неделю до ее защиты.

В том случае, если руководитель считает, что представленная работа не соответствует предъявляемым требованиям, она не допускается им к защите.