Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метеорология. Зачет. 1 курс.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
42.62 Кб
Скачать

Билет 1

Атм - возд. оболочка Земли, состоящая из газов возд, пыли, капли, кристаллов льда.основные слои-тропосфера-от земли 11-18км-тропопауза;стратосфера-18-50км-стратопауза;мезосфера-50-90км-мезопауза; термосфера-90-400-800км-термопауза; экзосфера-400-800км-межпланетное прост-во.Тропопауза-толщина от неск,сотен метров до 1-3км,нижняя граница располагается,где находится уровень устойчивого перехода к постоянной температуре к ее незначит.изменению.высота увеличивается от полюсов к экватору.температура понижается.

Полетная видимость – это видимость, определенная с ВС. Видимость мб горизонтальной, вертикальной, наклонной.

Видимость на ВПП –мах расстояние, в пределах которого, пилот ВС находящийся на осевой линии ВПП может видеть её маркировку или огни, ограничивающие ВПП или обозначающие её осевую линию. Видимость на ВПП не определяют физическим методом, а определяют только путем пересчета МДВ по спец. таблицам составленными в соответствии с установленными на а/д ССО.

Билет 2

СА - усл. постоянная атм, независимая от широты места, времени года и синоптических усл. Основные хар-ки СА: Р над ур.моря - 760мм.рт.ст, 1013,25 гПА; t0 - 15С,288К. Изменение t0 с h = 0,65С\100м. Отноc. влаж - 0%.Скорость звука 340,28м\с.

Видимость на ВПП –мах расстояние, в пределах которого, пилот ВС находящийся на осевой линии ВПП может видеть её маркировку или огни, ограничивающие ВПП или обозначающие её осевую линию. Видимость на ВПП не определяют физическим методом, а определяют только путем пересчета МДВ по спец. таблицам составленными в соответствии с установленными на а/д ССО.

Билет 3

t0 - это величина, харак-щая тепловое состояние воздуха. В Цельсии она опр-ет, где за 0 принято считать t плавления льда,100-кипение.Измеряется термометрами ртутными, спиртовыми. Для нижнего стоя атм. хар-но понижение t0 на 0,65С\100м(это верт.градиент).

Устойчивая ВМ всегда более теплая, чем подстилающая пов-ть. Это бывает при перемещении относ. ТВ, по холодной земной, водной пов-ти, а также при радиационном охлаждении земной пов-ти расположенной под данной ВМ. Эта ВМ – хар-на для зимнего периода. Полет в УВМ спокоен. Турбулентность отсутствует. Опасность представляет огран. видимость и низкая облачность.

Билет 4

Если t0 с высотой повышается, то это инверсионный слой. Если = 0, то изотермический. Изменение t0 с высотой происходит адиабатически (без теплообмена с окр.средой). Если Vвоздуха поднимается вверх, то он расширяется, при этом внут. энергия умень-ся, а t0 пониж-ся. Если Vвоздуха пониж-ся, то происходит его сжатие, внут.энергия увел-ся, а t0 повыш-ся на 1\100м.

ВМ – большое обособленное V воздуха, занимающие значительные площади. По вертикали рас-ся на несколько км, иногда до тропопаузы. Имеет одинаковые физ св-ва – t, плот, влаж, направление и Vветра. Метео-ты в гор. направлении внутри ВМ изменяющиеся медленно и непрерывно. Только при переходе из одной ВМ в другую, испытывают скачкообразные изменения.

Неустойчивая ВМ является более холодная, чем подстилающая пов-ть. Это бывает, когда при перемещении относительно ХВ по теплой земной или водной пов-ти. А также в следствии прогрева солнцем земной пов-ти, распол-ной под данной ВМ. В ней возникает условия для развития вертик потоков. В этой ВМ при большой влажности воздуха обр-ся кучево-образные облака. Эта ВМ хар-на для летнего периода. Полет в НМВ обычно сопровождается турбулентностью, которая наб-ся верхней границы облаков. Зимой, эта ВМ выражена слабее и её влияние сказывается на взлете и посадке.