Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матер 161.162.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
54.23 Кб
Скачать

Подготовка к обслуживанию прилетающих пассажиров

Старший диспетчер СОПП при получении информации о прибывающих рейсах (коммерческая загрузка, расчетное время прибытия, наличие на борту пассажиров, требующих специального обслуживания), немедленно предаёт данную информацию персоналу СОПП и службам, участвующим в обслуживании рейса согласно ТВИ.

Старший диспетчер СОПП по получению информации от диспетчера Службы движения о прибытии рейса (место стоянки, номер ВС и номер рейса) передаёт эту информацию старшего АВП, который свою очередь выделяет агента для обслуживания данного рейса.

АВП прибывает на место стоянки к моменту установки ВС на стоянку совместно с сотрудниками ПК, таможни, а также специалистами ТО, КВП, ПКР (при наличии на борту особых категорий пассажиров или грузов).

Специалист ТО входит в состав комиссии по встрече рейса в случае, если имеется информация о наличии на борту ВС пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, при этом ВС направляется на санитарную стоянку.

Агент по встрече и посадке:

осуществляет руководство подъездом самоходного трапа к ВС;

проверяет правильность установки трапа, по разрешению и под контролем сотрудника ПК приглашает пассажиров в автобус;

получает у члена экипажа LOADSНЕЕТ (в соответствии с инструкциями авиакомпании), которую передает по окончанию обслуживания рейса агенту по СОМП (с оформлением документации);

в правом нижнем углу LOADSНЕЕТ делает запись о количестве использованных автобусов, трапов либо об использовании телетрапов и заверяет ее своей подписью.

АВП доставляет пассажиров к павильону "Прибытие". Во время движения автобуса к зданию аэровокзала остановка автобуса для высадки пассажиров запрещается. Пассажиры бизнес – класса по возможности доставляются в первую очередь отдельным автобусом.

Сотрудник ПК открывает двери входа в аэровокзал и контролирует высадку пассажиров из автобуса. Пассажиры направляются в зону паспортного контроля.

При обслуживании рейса на телетрапе АВП встречает пассажиров у выхода из телетрапа и направляет поток пассажиров по галерее в зону паспортного контроля павильона "Прибытие".

Дежурная по выдаче справок/диспетчер делает объявление о прибытии рейса по радиотрансляционной сети. Информация о прибытии рейса отражается на табло "Визинформ".

Прибывшие пассажиры проходят миграционный, санитарно-карантинный (в случае необходимости) и паспортный контроль и следуют в зону выдачи багажа, где заполняют таможенную декларацию и после получения багажа проходят таможенный контроль, в случае необходимости - ветеринарный контроль, контроль службы карантина растений.

Пассажиры, не имеющие предметов и вещей для обязательного декларирования, проходят линию таможенного контроля по «зеленому каналу».

Доставка пассажиров в аэровокзал и выдача багажа

После проверки полетной документации у командира ВС сотрудник пограничного контроля передает их по назначению представителям различных служб и даёт разрешение на выход пассажиров.

Автобус, предназначенный для транспортировки пассажиров, предвари-тельно досматривается представителем отряда пограничного контроля (ОПК) совместно с представителем авиакопаний.

Первыми к выходу приглашают пассажиров категории VIP и бизнес класса, затем несопровождаемые дети UM, трансферные пассажиры, которых ожидают на стыковочном рейсе, а затем всех остальных пассажи-ров экономического класса (пассажиры с ограниченной подвижностью или нуждающиеся в специальной помощи, депортированные).

Старший бортпроводник передает трансферных пассажиров представителю авиакомпаний по трансферу для информирования и доставки их на стыковочный рейс авиакомпаний.

Представитель авиакомпаний сообщает на стойки регистрации о количестве прибывших трансферных пассажиров для резервирования мест на стыковочный рейс.

При выходе пассажиров из воздушного судна представитель авиакомпаний по встрече находится у трапа, приветствует пассажиров и следит за тем, чтобы они не скапливались на трапе и не удалялись от воздушного судна без сопровождения.

Представитель VIP авиакомпаний в зале официальных делегаций приглашает пассажиров категории VIP в поданный специально для них автобус (автомобиль) и в сопровождении сотрудника ОПК доставляет их к «Залу официальных делегаций».

Уточнив у бортпроводников все ли пассажиры покинули ВС, агент по встрече приглашает пассажиров в автобус для доставки к аэровокзалу (к выходу в город).