Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

З. 1. Монументальная скульптура Древнего Египта.

По кн. Искусство Др. Востока из серии Малая история искусств, под ред. Н. Померанцевой + ответы прошлого курса

Историография.

1.Древнеегипетские источники: Палермский камень: главная часть документа – записаны цари от Менеса до Ни-Усер-Ра, царя V династии (имя, дата смерти, дата коронации преемника, религиозные празднества времени правления, высота разлива Нила за тот период, монументальные сооружения, астрономические наблюдения)

«Предписание для стенной живописи и канона пропорций» - упоминание: в списке книг библиотеки храма в Эдфу.

2. Антачность: Геродот «История» (глава «О путешествии» - описание Египта – ок. 450 г. до н.э.)

3. 1798 – наполеоновский поход в Египет: записи и зарисовки  «Описание Египта» 1809-1816 гг (альбом прислан в Россию в качестве подарка росс. императору). Во время похода был обнаружен т.н. «Розеттский камень» - плита с трилингвой (греч., демотич. письмо и иероглифика). Жан-Франсуа Шампольон в 1822 г. расшифровывает иероглифы на «Розеттском камне»  начинается бурное развитие научного изучения истории и культуры Древнего Египта.

4. Археологические экспедиции: к 19 в. – Мариэтт в Медуме и Саккаре; Питтри (англ.) - в Абидосе. Питтри – создатель научн. археологии в этой области: систематизация, документация). Эмери (англ.) – Мемфиский регион, погребальный комплекс Саккара. Жан-Филипп Лауэр (1930-е гг.) – изучение, реставрация комплекса Джосера. Райзнер (США) и Юнкер (Австрия) – раскопки в Гизе (1903-42; в 1929 г. Юнкер публикует 12 томов о том, что было раскопано). Говард Картер: гробница Ментухотепов в Деир-эль-Бахри. В Абусире в 1970-е годы открыт архив Древнего Царства.

5. 1920е: Шеффер (изучение аспективы) и его ученица Бруннер-Таут «Принципы египетскиго искусства» - ввела термин аспективы в противовес перспективе.

6. Панофский рассматривает в статье (какой?) египетский изобр. канон

7. Матье, Большаков, Павлов «Скульптурный портрет в Др. Египте» (1937)

Периодизация.

- додинастичечкие период

- Раннее Царство: ок.3000 г. до н.э. 1,2 династии

- Древнее царство: 28-23 вв. до н.э. 3-6 династии

- Первый период распада: 23-21 вв. 7-10 династии

- Среднее Царство: 21-18 вв. 9-12 династии

- Второй период распада 18-16 вв до н.э. 13-17 династии

- Новое Царство: 16-11 вв. 18-20 династии

- Поздний период: до 395 г. н.э. ( Египет в составе Виз. Империи)

Скульпторы в Др. Египте: часто – наследственная профессия; знаем имена некоторых (благодаря подписям); занимали высокое положение; необходимо было знание канонических поз и ритуалов ( сущ-ло «Предписание для стенной живописи и канона пропорций» - о нем известно благодаря упоминанию в списке книг библиотеки храма в Эдфу; дошло несколько статуй-моделей, служивших образцами; при высечении статуи наносилась «сетка» для последующей вырубки); иногда скульпторы руководили добычей камня в каменоломнях, участвовали в постройке ирригационных сооружений; руководили храмовыми и царскими мастерскими, где работали «мастера» и «подмастерья».

Скульптура додинасточ. периода и Раннего царства.

Скульптура происходит из 3 кр. центров, где находились храмы, - Она, Абидос, Коптос. Статуи служили объектом поклонения, совершения обрядов и имели посвятительное назначение. Большая группа пам-в связана с обрядом «хеб-сед» - ритуалом обновления физ. мощи фараона. К этому типу относятся типы сидящих и идущих фигур царя, исполненных в круглой скульптуре и рельефе, а так же изображение его ритуального бега (хар-но для рельефных композ.). Статуя фараона Хасехема – тип хеб-седных пам-в. Представлен сидящим на троне в ритуальном одеянии. Фигура имеет правильные пропарции и объёмно моделирована, что указывает на усавершенствование технич. приёмов. Здесь уже выявлены осн. черты стиля – монументальность формы, фронтальность композиции, неподвижность позы статуи, вписанной в пряпоугольный блок трона; в очертаниях фигуры преобладают прямые линии. Лицо Хасехема портретно, хотя черты и идеализированы. Постановка глаз в орбите с выпуклым глазным яблоком – хар-ный стилистич. признак портретов Раннего царства (приём распространился на всю группу пам-в того времени). К этому же периоду устанавливается и каноничность стоящей во весь рост фигуры с выставленной вперёд левой ногой. Утрирование форм, хар-ное для женских магических статуэток додинастического периода, уступает место в пластике Раннего царства правильной передаче пропорций чел. тела.

Скульптура Др. Царства.

Еще в 1-й трети III тыс. до н.э. оформились каноны изображения статуй, типы, назначение фигур. Строго фронтальная поза; стоящие/сидящие на кубообразных тронах/земле; материал: известняк или дерево; мужски фигуры: выкрашены в красный цвет, женские – в желтый.

От эпохи Др. царства дошло большое кол-тво статуй, но только немногие из них были были обнаружены на своих первоначальных местах. Ск-ра, имевшая ритуальное значение, связана с культом мёртвых. Представление о вечной жизни предполагало не только существование бессмертной души, но и нетленного тела. Это привело к обряду мумификации и к обилию в погребениях статуарных изображений. Необходимым условием ритуальных статуй было портретное сходство (т. к. гробницы строились при жизни, то не исключена возможность исполнения с живой модели). Портретный образ в осмыслении египтян имел двойную сущность: передача максимального сходства и предельная обобщённость, доводящая изображение до идеально понимаемого типа. На этих двух основах складывается отвлечённый образ фараона, наделяемый сверхчел-кими кач-вами – могущественной силой и отрешённостью, ибо фараон представлялся земным воплощением бога. Т.о., индивидуальное и типологическое синтезируется в древнеегипетском портрете. Портретам свойственно вневременное раскрытие образа, передаваемого в идеальном возрасте (зрелость, но не старость).

приёмы исполнения: фронтальность позы, симметричное построение относительно вертик. оси, изображение фигуры целиком. Исключение – гизехские головы (некрополь Гизе, 4 династия. Ныне в музеи истории искусств в Вене). В натур. величину, лишены традиц. окраски, из известняка, не предназначались для статуй. Возможно, служили своего рода моделью для скульптора. Статуарные композиции следовали определённому кол-ву канонизированных типов. Наибольшее распространение получили стоящие фигуры с выставленной вперёд левой ногой, сидящие на троне или каленнопреклонные и специфическая композиция писца, встречающаяся исключительно в круглой скультуре. Каноничность этих типов определялась выработавшейся в процессе худ. практики системой пропорций (соответствия м.ду размером всей фигуры и отдельными её элементами). При композиционном однообразии – разнообразие образов. Мастера всегда уделяли особое внимание изображению глаз (инкрустация хрусталём, кварцем, рельефная обводка по контуру век – такими приёмами достигается эффект взгляда, не встречающегося со зрителем, блягодаря чему образы древнеегип. скульптуры кажутся замкнутыми в себе).

Статуя фараона Джосера (кубообразный трон с низкой спинкой; поза: положение сидя, ладонь плашмя лежит на колене, ступни вместе; лицо портретно; статуя была раскрашена; платок-немес)

Статуя фараона Хефрена (4 династия, 27 в. до н.э., Каир).

Скульптурная триада фараона Микерина (IV династия, 27 в. до н.э. шиферная плита; Каирский музей): в храмах при пирамидах найдено до 10 т.н. «скульптурных триад»: обычно это царь и 2 богини. Микерин изображен с индивидуальным лицом и непортретным, идеализированным, «божественным» телом, одет в набедренное одеяние, повязку и пояс, изображен стоя с выдвинутой левой ногой; богини: Хатхор и богиня-покравительница нома Диосполис Парва, в узких платьях, много украшений;

Статуя фараона Хафра (заупокойный храм Хафра в Гизе; Каирский музей): каноническое идеализированное (при этом – портретные черты лица): на кубообразном троне, в немесе и набедренном одеянии; Хор (на спинке трона) осеняет его крыльями

Бюст царевича Анххафа (вариант: визирь фараона Хафра; Бостон, Музей изящных искусств). Бюст стоял на полу гробницы, подразумевая продолжение статуи под полом; ритуальная статуя – находилась возле жертвенника.

Тонкая моделировка лица; выполнена из известняка, покрытого тонким слоем гипса.

Писцы изображались сидящими на земле с поджатыми под себя ногами и развёрнутым на коленях свитком папируса. Фигура вписана в треугольник. Худ-ки достигали разнообразия в передаче портретной хар-ки

Статуя писца Каи (из гробницы в Саккара, 5 дин., Лувр).

Статуя царского писца (из Саккары, Каирский музей)

Статуи царевича Рахотепа и его жены Нефрет (сын фараона Снофру. из Медума, 4 дин., Каирский музей) – портретная скульптура по всем канонам. Нет признаков сытости. Женщина в парике, мужчина – без, в традиционном коротком одеянии. Декоративность. Раскрашена. Обе статую портретны. Мягкий, округлый овал лица Нофрет типичен для портретов Древнего Царства

Статуя зодчего Хемиуна (племянник фараона Хеопса, 4 дин.) Жёстко очерченный профиль, массивные формы тела. Лаконизм исполнения сближает с группой гизехских голов.

Деревянная скульптура. Статуи резались целиком, либо по частям. Яркая портретная ха-ка.

Статуя сановника Капера (из Саккары, 5 дин., Каирский музей) «Сельский староста». Выразительное лицо. Конкретный, жизненный, индивидуальный образ.

Статуя вельможи Ранофера (из его гробницы в Саккара; Каирский музей): в рамках канона (идеализированный образ; строго фронтально, с выдвинутой левой ногой: руки вдоль тела – поза, как в «триаде Микерина»)

+ Большой сфинкс Хафра в Гизе (известняковая скала; высота: 20 м, длина – 57 м).

В эпоху Дрквнего царства сложились три основные принципа древнеегип. иск-тва: синтез всех видов искусств, при ведущей роли архитектуры, монументальность, декоративность форм.

Скульптура Среднего царства.

В Период Распада, с утратой фараонами былого могущества, их образы совершенно исчезают в ИЗО искусстве. Скульптура целиком ограничивается пластикой малых форм.

Скульптура во времена Среднего царства претерпевает значит. стилистич. изменения (определяется соперничеством столичной и провинциальных школ).

Расширяется назначение ритуальных статуй (не только для гробниц, но и для храмов, наряду с изображениями богов). Ведущее место по-прежнему отводилось изображениям обряда хеб-сед – царь, сидящий на троне в застывшей позе. статуя Ментухтепа-Небхепепетра (из Дейр-эль-Бахари, 11 дин., 21 в до н.э., Каирский музей). Контраст белого одеяния и обнаженного тела, красная корона вносит акцент в строгую гамму. Статуя трактована жёстко; массивные формы тяжеловесны и скованны. Нижняя часть утяжелена: согнутые под прямым углом ноги словно срослись с постаментом. Лицо условно.

Хар-но для 11 династии: обобщённая передача кр. черт, слабая моделировка поверхности, низная посадка головы, круглый овал лица, условная улыбка и остоновившийся взгляд.

На протяжении 12 династии – интенсивная эволюция стиля. Моделировка лиц становиться тоньше (Статуя Сенуи, жены чиновника Хапиджефаи, нач. 12 дин., 20 в. до н.э., Бостон, Музей изящных искусств), меняется трактовка официальной скульптуры – превалирует человеческое начало над уподоблением божеству, большая индивидуальность по сравнению с пам-ками предшеств. периода.

Стилистические приёмы: объёмная моделировка поверхности, детализация лиц, использование светотеневой среды и фактурных возможностей материала.

Расцвет скульптуры – на время Сенусерта III (изображался в различном возрасте). Голова СенусертаIII из обсидиана (собрание Гюльбенкян)– вершина портретного иск-тва Среднего царства. Глаза, в отличие от Древн. Царства, глубоко посажены в орбиты; проработка лица: костяк, мускулы, складки кожи, игра светотени.

Статуи Сенусерта III (Британский музей, Берлин, Каир). Дошли фрагментарно, но не менее значительны.

Статуя Аменемхета III, сына Сенусерта III (Каирский музей). Объёмная светотеневая моделировка сочетается с графической разработкой поверхности.

Статуи Аменемхета III из собр. ГЭ и ГМИИ передают суровый, мужественный облик фораона-властителя. Для воплощения величественного образа использовались камни твёрдых пород, кот. допускали детализированную проработку поверхности.

В портретной скульптуре Среднего царства находят отражения поиски новых путей осмысления человеческой личности.

Скульптура Нового царства.

Назначение скульптуры теперь не ограничивается сферой заупокойного культа – статуи устанавливались в открытых дворах храмов, фланкировали пилоны. Рассчитанные на восприятие издалека, решались обобщённо. в Фиванской скульптуре 2 направления: официальное и частное. В пластике офиц. направления развивались традиции Среднего царства. Новые черты появляются только во времена Хатшепсут. Портретность в скульптуре заупокойных храмов выражена ярче, чем в святилищах Амона. Статуи Хатшепсут исполнены в тронной и каленопреклонной фигуры, в образе сфинкса или осирических колоссов. Иконография, сложившаяся в скульптуре времени Хатшепсут получила развитие в пам-ках след эпохи.

Стилистическая линия скульптуры Тутмоса III следовала традициям (хотя он и пытался уничтожить всё, что напоминало о его предшественнице).

В пластике Аменхотепа III намечается нарастание декоративных элементов. Нес-ко групп изображений Аменхотепа III: тронные статуи, сфинксы Аменхотепа (пам-ки Брит.музея) - портретные черты идеализированы; пам-ки, характеризующиеся обобщённостью индивидуальных черт, изысканностью (голова гранитной статуи из Брит. музея)

Реалистическая манера исполнения отличает статуи частных лиц (голова статую неизвестного вельможи из Лувра времени АменхотепаIII).

Статуя зодчего, сына Хапу, строитель храма Хонсу в Карнаке. 18 дин. к. 15 в. до н.э., Каирский музей. Каноническая поза писца, индивидуальность.

Распространение получил скульптурный групповой п-т. Пребладают изображения супружеской четы (Статуя градоначальника Фив Сеннефера и его жены, подписной пам-к)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]