Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВО!2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
226.23 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА менеджмента

Эссе по курсу «история бизнеса»

история компании CHEVRON

Исполнители:

студенты 1 курса

группа № 50

Нелепина Наталья

Сергеевна

Группа №4

Рывкина Юлия

Григорьевна

группа № 5

Стримовская Надежда

Леонидовна

Группа №6

Санкт-Петербург

2011

СОдержание

Основная часть

Глава 1 4

Chevron в настоящее время 4

Глава 2 4

Chevron в настоящее время 4

Chevron в настоящее время 4

Chevron в настоящее время 4

Chevron в настоящее время 4

Chevron в настоящее время 4

Chevron в настоящее время 4

Глава 3 5

Список использованных источников 8

Приложение 8

Введите название главы (уровень 3) 6

Глава 1

Chevron в Настоящее время

Краткое описание компании:

В настоящее время американская компания ChevronCorporation является одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний (не только в США, но и во всём мире), функционирующих в качестве интегрированной энергетической компании. Компания содержит ряд нефтеперерабатывающих предприятий. Председателем совета директоров и главным управляющим компании с 2010 года является Джон С. Ватсон.1

ChevronCorporation основана в 1879 году ( штаб-квартира базируется в Сан-Рамон,Калифорния). Компания представляет нефтехимическую продукцию на 10-ти мировых аренах и на рынках более чем в 180-ти странах. В 2001 году поглотила компанию Texaco , став известной как корпорация ChevronTexaco , но изменила своё название на ChevronCorporation в 2005 году, для более успешного продвижения своего товара на рынке и в связи с расширением масштабов деятельности.

Отраслевая принадлежность:

Корпорация Chevron участвует практически во всех аспектах энергетической отрасли: от разведки ,добычи, транспортировки и переработки нефти и природного газа; до продажи нефтепродуктов; до производства и продажи нефтехимической продукции, а также производства электроэнергии.

Важно заметить, что в 2009 году ChevronCorporation заняла пятое место в FortuneGlobal 500. А в 2011 году в ежегодном рейтинге крупнейших корпораций Америки,также по мнению FortunGlobal 500 поднялась на 2 позиции,заняв 3 место,уступив первое супермаркету Wal-MartStores, а второе нефтяному гиганту ExxonMobil.Но компания не останавливается на достигнутом и стремится идти вперёд.Например, она вкладывает средства в разработку технологий развития альтернативной энергии, в том числе в развитие альтернативных видовтоплива, помимо этого были подписаны контракты на разработку нефтяных месторождений в Китае.2

Корпорация обеспечивает финансовую и техническую поддержку США и международным филиалам, участвующим в полностью интегрированных нефтяных и химических операциях, таких как операции по добычи полезных ископаемых, по производству электроэнергии и энергоснабжения. Также компания имеет два сегмента: вход(upstream) и выход(downstream). Эти процессы включают в себя транспортировку и сбыт сырой нефти , природного газа нефтепродуктов таких брендов как Chevron , Texaco и Caltex, которые, в свою очередь, имеют сеть АЗС по всему миру:Австралия,Канада, Чешская республика, Гонконг, Новая Зеландия,Пакистан,Сингапур,ЮАР,Таиланде,Филиппины, Малайзия.(chevron.com)

Компания Chevron,к тому же,производит и продаёт пластмассы для промышленного применения, а также присадки к топливу и смазочным маслам. Вдобавок ко всему вышеперечисленному, она занимается производством и реализацией угля и молибдена, развитием и функционированием коммерческих проектов,управлением денежными средствами и долгосрочным финансированием, страхованием и операциями с недвижимостью.