Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Актуальность политического знания в современном мире.

Политика - это 1 из основопол-х аспектов чел-го сущ-я, 1 из важнейших сфер жизнедеят-ти людей. Каждый чел-к в той или иной форме или ст-ни имеет дело с пол-кой, будь то в каком-л гос учреждении, предприятии, обществ орг-ции, школе, церкви, разного рода клубах и ассоц-ях, профсоюзах или полит партиях и т.д. Сами понятия "пол-ка" и "полит-кое" хар-ся крайней многозначностью. Ex: говорят о валютной пол-ке банков, о пол-ке профсоюзов во время забастовки, школьной пол-ке городских властей, пол-ке дирекции предприятия и, как отмечал М.Вебер, даже о пол-ке умной жены, кот стремится управлять своим мужем. Поэтому очевидно, что выделение и изучение мира пол-го из всей совок-ти обществ-х институтов и отн-ний предст собой трудн, но весьма актуальн задачу.

Особенно возрастают роль и значение пол-ки в переломн ист периоды, когда радикальной трансф-ции подвергаются сами основы жизнеустройства людей, их идеалы, цен-ти, мировоззренч установки, ориентации и т.д. Именно такой период кардинальн изменений переживает в наст время наша страна. Очевидно, что для ее духовн и интеллектуальн возрождения особую актуал-ть приобрет переосмысление и перестройка всей сис-мы соц и гуманитарн наук, среди кот достойн место заним политология, изучающая мир пол-го.

Во мн школах развитых стран ученики старш классов реализуют получаемые на уроках политологические знания в повседневн школьн и внешкольн жизни. Ex: выборы классного старосты или рук-ля орг-ции бойскаутов проводятся по всем правилам избир-ых кампаний по выборам предст-лей местн или более высок ур-ня вл.

Такие и подобные им мероп-тия призваны вырабат в подрастающ поколении навыки участия в полит жизни, что помогает им лучше разобраться в тонкостях и перипетиях полит дискуссий, споров, баталий и т.д., оказ немаловажн влияние на положение дел в стране.

2. Основные этапы становления политической науки

В истории разв-я полит знания выделяют три крупных этапа:

-1 с ист Др мира, Ант-ти до Нов врем (госп-во мифологич, а позже философ-этич и теологич объяс-ний полит явлений и постеп замена их рац тракт-ми, полит идеи разв-ся в общ потоке гуманит знаний);

-2 с Нов врем прибл-но до сер 19 в. Полити теории освоб-ся от религ влияния, приобр светск х-р, стан-ся более привязанн к конкр потребностям ист разв-я. Центр ? полит мысли стан-ся проблема прав чел-ка, идея разд-я вл, правов гос-ва и дем-ии. Происх становл-е 1х полит ид-гий. Пол-ка осозн как особ сфера жизнедеят-ти людей;

-3 стан-е пол-гии как самост научн и образоват дисципл. Процесс оформл-я пол-гии нач прибл-но во 2 пол 19 в. На рубеже 19-20 вв. в пол-гии формир-ся принц-но новые методол подходы к иссл-ю полит явл-й, что приводит к появл разнообр-х школ и напр-ний, сыгр-х значит роль в стан-ии совр политологич науки. В 1 очередь, нарождающ-ся пол-гия испыт на себе влияние позитивистск метод-гии, принципы кот были сформулир О. Контом и Г. Спенсером (исп-ся эмпирич методы). Значит вклад в разв-е эмпирич иссл-ний в 1920-1940-х гг внесла Чикагск школа полит науки (Ч. Мерриам, Г. Лассуэлл), чьи иссл-я позже залож основу для возн-я бихевиоралистск (поведенч) подхода, рассм полит явл-я ч\з повед-е конкр инд-дов, иссл-мых с соблюд-ем 2 прин-пов: 1) вериф-ия; 2) отказ от ценн сужд-й и этич оценок. Т. о., подход отверг идеол тенденц-сть, отказ в постан-ке проблем, напр на соц реформ-ние общ-ва, что вызвало критику.

2й утвердивш-ся методол подход - социологич - истолков полит явл-я как производн от др сфер обществ жизни: эк-ки, к-ры, этики, соц стр-ры общ-ва (марксисты, Макс Вебер, элитисты).

В 70-х гг. нач нов период, получ назв-е постбихевиоральн рев-ции. Было призн, что главн в пол-гии явл не только опис-е, но и истолк-е полит проц-в, а также ответы на запросы обществ разв-я и выработка альтерн реш-й. Следствием постбих рев-ции стал консенсус пол-гов отн-но равноправия самых разн-ых подходов в изучении полит сферы и недопустимости призн-я приоритета какого-л 1 направ-я.

После войны активн иссл-ям подверглись такие ?, как: 1) полит с-мы ( Т. Парсонс, Д. Истон, К. Дойч); 2) полит к-ра ( Г. Алмонд); 3) полит режимы (Х. Арендт, К. Поппер, К. Фридрих, З. Бжезинский); 4) партии и парт с-мы (М. Дюверже, Дж. Сартори); 5) конфликт и консенсус в пол-ке ( Р. Дарендорф, С. Липсет).

Полит наука обогат нов направл-ми в иссл-и проблем дем-ии. Р. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер разраб нов теорет модели дем-ии. В посл десятилетия возрос интерес к проблемам полит мод-ции (С. Хантингтон) и проблемам созд усл-й, опр дем преобр-я разн стран.

Разв-е пол-гии как самост научн и учебн дисц-ны - это не только период опред-я ее предметн сферы и методол основы, но и период организац оформления. Во 2 пол 19 в. евр и амер унив-ты нач откр-ть профессорск кафедры, а затем и факул-ты (школы) пол-гии: сер. 19 в. в Герм правов школа, ориент на изуч гос-ва, а затем "Свободн школа полит наук" В Париже (1871); 1857 год - в Колумб кол-же (США) стал чит-ся курс полит теории, а затем откр-ся и "Школа полит науки" (1880). С нач 20 в созд-ся проф объед-я пол-гов. Амер ассоц-я полит науки (1903 г.) стала 1й из 1х. в 1949 г. в рамках ЮНЕСКО была осн Всемирн ассоциация политических наук.

Российск пол-гия. Во 2 пол 19 в. были созд предпосылки для ее оформл-я в самост дисц-ну. 1м собст-но политологич трудом в Росс стала "История полит уч-й" Б.Н. Чичерина (1869 г.) На рубеже 19-20: психол теория права Л.И. Петражицкого, теория гос-ва и власти И.А. Ильина, соц-гия пол-ки, связ с им-ми С.А. Муромцева и Н.М. Коркунова. М.М. Ковалевский обосн исп-е ист-сравн метода при иссл-и общ-ва и гос-ва., М.Я. Острогорский - «Дем-я и полит партии» (нач иссл-й партий и элит).

Чрезмерн идеолог-ция обществоведч дисц-н в СССР прак-ки сделала невозм объективн и всесторон иссл-е полит жизни. Лишь в 70-е гг. отеч пол-логи обрат к разраб-ке таких пон-й, как "полит с-ма", "полит к-ра", "полит проц-с", "полит лид-во и элита", "теория междунар отн-ний", появ 1е зачатки научн школ, связ с им-ми Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Г.Г. Дилигенского и Н.Н. Разумовича, была созд советск ас-ция полит наук. В 1989-1991 г. она офиц-но была призн академич дисц-ной и появ нов учебн дисц-на - "Пол-гия".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]