Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый отчет(31 лис).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
135.41 Кб
Скачать

Введение

Важнейшей задачей Республики Беларусь в настоящее время является обеспечение населения продуктами питания и промышленным сырьём.

Для выполнения поставленной задачи необходимо эффективнее, с наибольшей отдачей использовать собственные возможности и резервы. От рациональной организации использования МТА при выполнении сельскохозяйственных работ зависит себестоимость произведённой продукции, а в конечном итоге и цены для конечных потребителей. Комплексная механизация предусматривает применение системы машин, которая обеспечивает полную механизацию основных и необходимых вспомогательных, подготовительных, транспортных, погрузочно-разгрузочных и других операций по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, а также первичную переработку и хранение собранной продукции.

Внедрение в сельское хозяйство новой системы машин позволяет увеличить производительность труда в хозяйствах, значительно снизить себестоимость продукции растениеводства. При этом следует иметь в виду, что внедряемая новая техника должна способствовать улучшению условий труда механизаторов, повышению урожайности и снижению материальных и трудовых затрат. Поскольку производство продукции растениеводства является одной из ключевых проблем развития сельского хозяйства республики, а внесение удобрений в почву неотделимо связано с этим производством в курсовом проекте предлагается операционная технология внесения удобрений непосредственно в почву с целью обеспечения роста урожайности и производительности труда.

Главное направление в развитии агропромышленного комплекса страны – интенсификация сельскохозяйственного производства на основе технического перевооружения, что непосредственно связано с производством новых машин, увеличением автоматизируемых средств механизации и совершенствованием инженерной службы.

Эффективное использование техники осуществляется на базе научно обоснованной планово - предупредительной системы технического обслуживания и ремонта, позволяющей обеспечить работоспособное состояние машин. В Республике Беларусь создана необходимая ремонтнообслуживающая база для технического обслуживания машин, в состав которой входят мастерские хозяйств и организаций, районные объединения по материально – техническому обеспечению с/х (РАПТ) со станциями ТО, ремонтные и ремонтно-механические заводы и т.д.

Улучшение качества ремонтных работ можно добиться за счет модернизации устаревшего ремонтно - технологического оборудования и совершенствования технологий ремонта на крупных предприятиях, а так же за счет увеличения уровня концентрации ремонта много марочных агрегатов и машин, близкие по характеру дефекты и конструктивно технические свойства, и углубление профессиональной специализации, что на данном этапе развивается в Республике. Для решения всех вопросов технического перевооружения агропромышленного комплекса страны особое значение приобретает развитие и совершенствовании квалификационных кадров и в частности техников-механиков и инженеров - механиков.