Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
483.17 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ НАУК

Н.А. Ременных

АДМИНИСТРАТИВНОЕ

ПРАВО

Учебно-методический комплекс по специальностям:

030501 «Юриспруденция»

080107 «Налоги и налогообложение»

НОВОСИБИРСК

2008

1

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

ÁÁÊ 67.401 Ð 37

Ременных Н.А.

Ð37 Административное право: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2008. – 148 с.

Предлагаемый учебно-методический комплекс содержит рабочую программу, курс лекций по дисциплине, контрольные вопросы к каждой теме курса, тестовые проверочные задания и сборник задач по изучаемым темам. Также в каждой теме курса приведен перечень литературы и нормативных актов, которые необходимо изучить.

УМК предназначен для студентов дневного, вечернего, заочного отделений и слушателей курсов по переподготовке специалистов.

ÁÁÊ 67.401

© НГУЭУ, 2008

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса. Учебнометодический комплекс курса «Административное право», составленный для студентов очной и заочной форм обучения специальностей «Юриспруденция» и «Налоги и налогообложение», а также для слушателей факультета переподготовки специалистов, предназначен для овладения данной правовой дисциплиной, подготовки к практическим занятиям и решению задач, выполнения контрольной работы и сдачи экзамена по курсу. Комплекс построен с учетом определенных учебнометодических требований, в которых отражена специфика предмета изучения; он содержит краткий план основных тем курса и наглядно демонстрирует тот уровень знаний, которым должен овладеть студент. При этом соблюдается основное методическое требование: изучение предмета должно начинаться с общих понятий категорий и терминов и двигаться от общего к частному – в данном случае к конкретным институтам административного права.

Пожелания к изучению отдельных тем курса. В соответствии с указанными требованиями учебно-методический комплекс предусматривает деление материала на темы, необходимость изучения которых диктуется содержанием курса «Административное право».

Теоретический материал текстов лекций представлен в форме последовательной систематизированной информации. Для эффективного усвоения дисциплины прилагаются контрольные вопросы по каждой теме; общий список рекомендуемой литературы и нормативно-правовой базы. Совсем не обязательно строго придерживаться рекомендуемого списка литературы, вполне возможно использование и другой монографической литературы, важно только, чтобы она была последних лет выпуска.

Рекомендации по работе с литературой. Несмотря на то, что предлагаемый учебнометодический комплекс содержит краткий текст лекций, необходимо обратить внимание студентов на то, что он не является единственным источником информации по курсу. В настоящее время существует ряд учебников и научно-практических пособий по дисциплине «Административное право», освещающих данную дисциплину, поэтому наиболее глубокие знания можно получить, изучая несколько источников (учебников) одновременно. Вместе с тем изучение курса требует знания нормативной базы предмета административного права, для чего рекомендуется обратиться к постатейным материалам и комментариям. Возможно использование справочных правовых систем (например Консультант Плюс), что позволит быть в курсе всех изменений и дополнений в текущем законодательстве, по ссылкам найти официальные источники. Здесь же можно найти краткие комментарии текущего законодательства.

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса. Предлагаемые тесты предназначены для самооценки качества изучения материала курса и для итогового контроля по завершении учебы. Тесты включают в себя вопросы и предложенные к ним варианты ответов, один из которых либо несколько правильные.

Советы по подготовке к экзамену. При подготовке к экзамену наиболее эффективным приемом является систематизация информации, приведение ее в структурно-логическую схему и визуальную форму, в виде ответов на вопросы, что способствует наилучшему запоминанию учебного материала.

3