Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ. кровообращение 11 н.п..doc
Скачиваний:
1069
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
11.14 Mб
Скачать

Гоу впо Минздравсоцразвития рф

Новосибирский государственный медицинский университет

кафедра нормальной физиологии

            1. Учебно- методическое пособие

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ

            1. Новосибирск 2011

Печатается по постановлению ЦМК по физиологическим дисциплинам от 2 июня протокол №9

Физиология кровообращения. Учебно-методическое пособие. Новосибирск: Новосибирский Государственный медицинский университет, 2011.  75 с.

В настоящем пособии рассматриваются основные вопросы физиологии сердца и сосудов и регуляции их деятельности. Пособие составлено в соответствии с учебной программой, утвержденной Министерством здравоохранения РФ.

Предназначено для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, а также факультета высшего сестринского образования и для начинающих преподавателей.

Автор-составитель: Перехвальская Т.В., доцент кафедры нормальной физиологии, канд. мед. наук

Редактор: Куликов В.Ю., зав. кафедрой нормальной физиологии, д. м. н., профессор

Рецензент:

Самсонова Е.Н. д.м.н., профессор кафедры патологической физиологии

Новосибирский Государственный медицинский университет, 2011

Предисловие

Физиология – наука, являющаяся теоретической основой медицинского образования врача любой специальности. Она изучает законы жизнедеятельности здорового организма. Без знания нормального течения физиологических процессов невозможно изучать закономерности развития патологических процессов, а, следовательно, и лечить больного.

Во взаимодействии с внешней средой организм всегда выступает как единое целое. Одной из основных интегрирующих его систем является система кровообращения, которая обеспечивает непрерывное движение крови в организме. При изучении системы кровообращения студенты должны усвоить как фундаментальные физиологические процессы, протекающие в сердце и сосудах (сердечный цикл, свойства сердечной мышцы, сосудистый тонус, основные законы гемодинамики, кровообращение в капиллярах, нервная и гуморальная регуляция кровообращения), так и получить современные представления на уровне последних достижений науки на клеточном и субклеточном уровне. Знание основных закономерностей кровообращения создаёт основу для понимания патогенеза различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и в дальнейшем основу для освоения принципов их лечения и предупреждения, а также даёт возможность понимать клеточный механизм действия кардиоактивных, антиаритмических и антиангинальных фармакологических средств, используемых современной медициной. Пособие составлено в соответствии с учебной программой, утверждённой министерством здравоохранения и соответствует части 5.1.7 – 5.1.15 и 5.2 – 5.6.16 рабочей программы по физиологии человека и животных, разработанной на кафедре нормальной физиологии НГМУ.

По сравнению с предыдущими представленное издание дополнено вопросами самоконтроля и ситуационными задачами, а также основными возрастными особенностями физиологии. Пособие сопровождается схемами и рисунками, помогающими студентам изучить функции органов и систем, и предназначено для студентов второго курса всех факультетов медицинского вуза.