Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постановка внутриматочной система Мирена

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
14.41 Кб
Скачать

Постановка внутриматочной система Мирена

(изучать текст одновременно вместе с видео Мирена с комментариями, иначе ничего не понять!!!)

Показания

Мирена применяется для контрацепции , лечения меноррагии и для профилактики гиперплазии эндометрия во время проведения заместительной терапии.

Противопоказания

1)Обострения воспалительных заболеваний органов малого таза.

2)Инфекции нижних отделов половых путей.

3)Послеродовой эндометрит.

4)Цервицит.

5)Инфицированный аборт в течение последних 3-х месяцев.

6)Цервикальная дисплазия.

7)Злокачественные опухоли матки и шейки матки.

8)Пороки развития матки.

9)Установленная или предполагаемая беременность.

Инструменты

1)Пулевые щипцы

2)Маточный зонд

3)Зеркало Куско

4)Зажимы

5)Ножницы с длинной ручкой

Условия

1)Отсутствие противопоказаний.

2)Проведение гинекологического исследования перед манипуляцией.

3)Наличие необходимых инструментов.

Техника выполнения

Перед началом введения системы Мирена необходимо провести гинекологическое и бимануальное исследование для определения размеров и позиции матки. Затем ввести зеркало Куско, обнажить шейку матки , обработать антисептическим раствором шейку матки и влагалище. Захватить переднюю губу шейки матки пулевыми щипцами, аккуратно потягивая выпрямить цервикальный канал с полостью матки. Щипцы остаются в этом положении на протяжении всей процедуры. Затем вводим маточный зонд в цервикальный канал для измерения глубины полости матки, направления и выявления аномалий.

После вскрытия стерильной упаковки, одеваем стерильные перчатки. Берем рукоятку проводника и освобождаем стерильные нити чтобы они висели свободно. Указательный палец помещаем на бегунок и убеждаемся что он находится в самой отдаленной от нас позиции.

Размещение системы в трубке проводника. Проверяем находятся ли плечики в горизонтальном положении в соответствии со шкалой проводника. Держа указательный палец на бегунке, тянем за нити чтобы поместить систему Мирена в трубку проводника, проверяем сходятся ли закругления плечиков.Фиксируем нити. Устанавливаем указательное кольцо на глубине соответствующей измеренной глубине матки. Мирена готова к введению. Удерживая бегунок указательним пальцем вводим проводник в полость матки до тех пор пока расстояние между указательным кольцом и шейкой матки не будет 1,5-2 см.

Высвобождение плечиков. Отодвигаем бегунок до отметки, ждем 5-10 сек пока плечики раскроются. Затем продвигаем проводник до фундального конца, пока кольцо не соприкоснется с шейкой матки и почувствуется фундальное сопротивление. Мирена находится на дне матки.

Высвобождение нитей и извлечение проводника. Держа проводник неподвижно, передвигаем бегунок полностью назад, проверяем висят ли свободно нити. Аккуратно извлекаем проводник из матки. При помощи стерильных кривых ножниц обрезаем нити, оставив 2-3 см за уровнем наружного зева. Введение системы Мирена завершено!