Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка текущая версия.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
608.77 Кб
Скачать

104

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Методы психологического исследования 7

Мотивы 19

Самооценка 28

Внимание 42

Память 53

Мышление 63

Деятельность 73

Общение 83

Анкетирование как метод исследования 93

Введение Общие сведения о предмете и целях его изучения

Уважаемые студенты! Вы приступаете к изучению цикла дисциплин, объединенных общим названием «Психология». В первой части этого курса Вы познакомитесь с общей и экспериментальной психологией.

Для чего Вам, будущим педагогам, необходимо изучение этого курса? Что может дать работа на практических занятиях? Ответы на эти вопросы определяют Ваше отношение к предмету в целом, и работе на практических занятиях, в частности.

Работа учителя направлена на формирование и развитие учащихся. То, что формирует и развивает учитель – память, внимание, мышление, определенные черты личности – понятия по сути психологические. Без знания и понимания их содержания невозможна постановка педагогических целей. Средства педагогической деятельности- это не только и не столько учебник, доска и другое школьное оборудование, но, в конечном счете, – логика мышления, компетентность в общении, концентрация и распределение внимания и т. п. Поэтому изучение психологии является важной составляющей профессиональной подготовки будущего педагога.

Курса общей и экспериментальной психологии создает основудля изучения всехпоследующих разделов– возрастной и педагогической, социальной, специальной психологии. Таким образом, можно определить первую группу целей изучения данного курса.

Важным является и другое обстоятельство. Начало Вашего обучения в новых, отличных от школы условиях – это прекрасная возможность лучше узнать свои психологические особенности, иначе отнестись к учебной работе. Поэтому мы надеемся, что изучение курса общей и экспериментальной психологии поможет Вам также повысить свою учебную компетентность.

В Государственном образовательном стандарте определены базовые знания, умения и навыки, которые Вам необходимо усвоить и продемонстрировать на экзаменах и зачетах. Однако, мы полагаем, что получаемые знания и умения могут стать основной и для самопознания. Поэтому изучение курса будет более интересным и значимым, если Вы определите для себя персональныецели, связанные с этим курсом. Как это сделать? Сформулируйте наиболее важные для Вас проблемы самопознания – в каком направлении Вам хотелось бы изменяться, каких знаний, умений Вам не хватает для понимания собственных особенностей? В процессе изучения отдельных тем, Вы сможете не только решать задачи самопознания, но и уточнять их.

Как пользоваться методическими рекомендациями

Работа над освоением содержания этого курса включает в себя лекционные, лабораторно-практические занятия, а также самостоятельную работу студента. Методические рекомендации, которые Вы сейчас держите в руках, помогут Вам в работе на лабораторно-практических занятиях и при самостоятельной подготовке к ним.

Рассмотрим, какие разделы включает каждая тема, для чего они необходимы, и как с ними работать.

Каждая тема начинается со слов «Материал данной темы считается усвоенным, если Вы умеете…». В разделе с таким, не совсем обычным, заголовком перечисляются теумения, которые Вы должны приобрести, изучая эту тему, чтобы продвинуться в достижении общих целей курса. Формулировка целей в виде умений позволяет Вам самостоятельно оценивать уровень их освоения. С другой стороны эти же умения являются критериями, на основании которых контролирует результативность Вашей работы преподаватель.

В следующем разделе темы перечислены основные понятия. На первый взгляд может показаться, что поскольку занятие лабораторно-практическое, то при чем здесь научные понятия? Противоречие это только внешнее – осознанная практика невозможна без теоретического осмысления, другими словами, без освоения теоретических понятий невозможно освоить и конкретные умения. Недаром, выдающийся психолог К. Левин сказал: «Нет ничего практичнее хорошей теории». Дополнительно оценить меру освоения понятия Вы можете по следующей схеме:

Понятие освоено, если Я могу…

  • Сформулировать его определение;

  • указать, с какими понятиями и как оно связано;

  • самостоятельно приводить примеры конкретных явлений, фактов, ситуаций, относящихся и не относящихся к данному понятию;

  • применять это понятие для анализа ситуаций, планирования действий, формулирования запросов к специалистам-психологам и др.

Далее в каждой теме приведены примерный план Ваших действий при подготовке к занятию и план работы на занятии. Задания, которые включены в эти планы, обеспечивают формирование предполагаемых умений1. Первым пунктом Вашей подготовки к занятиям является работа с понятиями – составление словаря этих понятий, отображение взаимосвязей между ними. При составлении словаря понятий важно использовать различные источники. Специфика гуманитарного знания вообще, и психологического в частности, состоит в многозначности их трактовок. И эта многозначность определяется как тем, что один и тот же термин может иметь разные значения в рамках различных теоретических концепций, так и внутренней сложностью, диалектичностью самих понятий.

Словарь основных понятий курса, составленный Вами, будет «работать» и при изучении следующих психологических дисциплин, станет удобным справочником для Вашей будущей профессиональной деятельности. В словаре важно указывать точные ссылки, из какого источника взято какое-либо определение – в будущем это облегчит Вам поиск необходимой психологической информации.

Работая с понятиями, важно также выявлять и фиксировать в графической и табличной форме взаимосвязи между понятиями. Это поможет Вам лучше понять содержание темы сейчас, а в будущем –восстанавливать свои знания, опираясь на схемы и таблицы.

Литературные источники указываются в пособии дважды – в разделе Литература,имеющемся в каждой теме, а также в конце пособия, в отдельной таблице. Второе представление списка литературы поможет, на наш взгляд, лучше сориентироваться в большом количестве учебников и пособий по психологии. В начале таблицы приведены те книги, которые полезны при изучении нескольких тем – постарайтесь найти их обязательно в начале изучения дисциплины! Далее идут источники, необходимые для понимания отдельных тем – в них раскрывается специфичное содержание.

Каждая тема завершается практическими и информационными материалами.

Практические материалы содержат психологические задачи и описания конкретных методик. Работая с ними, Вы сможете конкретизировать теоретические абстракции, выработать определенные исследовательские и практические умения. Методики могут оказаться полезными для самопознания, а некоторые из них пригодятся в Вашей учительской работе.

Информационные материалы включают тексты, важные для понимания темы. Многие из них опубликованы в изданиях, которые сейчас сложно найти в библиотеках. Эти материалы не заменяют, адополняютВашу работу с литературными источниками!