Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-12-1.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Занятие 3. Археология пустыря

Цель: Ученики должны обнаружить

опосредованную связь предметов нашей

культуры с отношением к окружающей

среде.

Материалы: Вопросы задания,

веревки, увеличительные

стекла.

Время: 1 час.

Выберите поблизости от школы пустырь или незанятую площадку в качестве объекта "археологического исследования". Установка на занятие -прибытие исследовательской группы с планеты Земля на дальнюю планету в нашей Галактике. Миссия прибывших - установить, жили ли люди на этой планете, каков был уровень их цивилизации. Необходимо сделать некоторые выводы о взаимосвязи жителей планеты со средой их обитания. Разделитесь на несколько команд. Раздайте командам по вопросному листу (см.Задание), просмотрите с ними задания.

По прибытии на место исследования, напомните об ограниченности поля изучения рамками пустыря. Пусть дети представят что вся поверхность планеты выглядит как этот пустырь без строений и транспорта в поле зрения.

Разделите веревкой пустырь на несколько частей. Распределите команды по участкам. Дайте инструкцию на очень тщательное изучение участков. Можно использовать маленькие лопатки или совки, но большинство находок будет на поверхности. Собирайте находки в пакеты.

Примеры возможного анализа находок, скошенная или примятая трава указывает на наличие техники, полиэтилен показывает синтезирование новых материалов из сырья, обработанное дерево говори! о наличии обрабатывающих инструментов, кирпичи и остатки фундамента показывают уровень строительных технологий и т.д.

14

Вывод о культуре жителей и их отношении к окружающей среде может быть получен ходом следующего рассуждения - использованные консервные банки и бутылки свидетельствуют о недостаточной заинтересованности в переработке отходов. Бумажные отходы дадут сведения о технологии переработки пищи (оберточная бума! а),леча тая продукция (газеты) сама содержит информацию о связи людей с природой.

ЗАДАНИЕ

Кому : Исследователю - зсмтянину.

Вы только что прибыли па плане гу на краю Галактики. Ваша цель определить, была ли жизнь па этой плане гс и утагь все о проживавших там ранее живых существах.

Как вы полагаете, жили ли люди или существа, подобные нам, когда-либо на этой планете? Как вы об лом узнали ?

Каков был уровень их цивилизации ? Были ли у них машины ? Как вы об этом узнали ?

Можете ли вы сказать, какие были у них жилища? Что от них осталось? Из чею они были сделаны?

Какие еще существа жти на этой планете? Есть ли признаки пребывания друш-у живошых? Какие?

Как вы думаете, заботили с ь ли люди на этой планете о животных ? Почему да или почему нет ?

Что бы сказали прибьпшгое на Землю инопланетяне об отношении землян к своей плане ге ?

Напишите коротко - каким вы себе представляете типичный день из жизни сущее гва этой планеты?

Занятие 4. Давайте построим...

Цель: Ученики получат представление о происхождении строительных материалов. Материалы: Образцы песчаника, песка, кварца, грани га. Наглядное пособие. Время: 1 час.

Начните занятие с демонстрации кусочков кварца и известняка (передайте по рукам). Вопрос: меняют ли эти породы когда либо свою форму и состояние в естественных условиях? Ученики могу г не знать, в силу непосредственного воспр иятия камня как нерушимого монолита, что под воздействием влажности, гсмпературы, давления породы могут менять свое состояние. Положите горсгь песка, песчаник и кварц перед классом и спросите, какая связь существует между этими породами. Покажите детям, что они взаимосвязаны: песчинки,сцементированные вместе, образуют песчаник -осадочную породу, а последний под воздействием давления образует кварцит -породу метаморфическую.

Для дальнейшею расширения процесса метаморфоза пород используйте наглядное пособие, нарисовав ею па большом листе бумаги пли скопировав

15

на доску мелом (см. Приложение). Представьте, как гранит - вулканическая порода, будучи горячим и жидким, медленно охлаждается в недрах земли, затем под воздействием природных сил преобразуется в различные минералы, например, в кварц, и далее в песок.

Выведите класс на экскурсию. Посмотрите, какие строительные материалы использованы в ближайших строениях. Поразглядывайте их через увеличительные стекла. Поищите осадочные породы - известняк и песчаник, остатки горных пород в зданиях. Обратите внимание на шифер и мрамор как на примеры метаморфических пород. Какие еще материалы вы обнаружите использованными при строительстве ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]