Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-12-3.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
145.39 Кб
Скачать

Заитве 1. Обитатели водоемов.

Цель: Учащиеся оценят качество воды и

сравнят обитателей загрязненных и чистых

источников.

Материалы: Задания, приспособления для

проверки качества воды, белые

пластмассовые стаканчики ,термометры.

Врема: Одна экскурсия.

До того,как ваши ученики действительно поймут ущерб от загрязнения воды, у них должна быть возможность исследовать обитателей пруда или речки в естественных условиях. Если у вас есть возможность обследования здоровой водной среды с разными представителями флоры и фауны и проанализировать качество воды, то ваши дети, возможно, получат более ясное представление о том, что мы теряем,загрязняя водные источники.

Чтобы организовать экскурсию, можно дш свериться со специалистами, имеющими полевые определители, владеющими методиками отбора проб воды и отлова водной фауны. Желательно запланировать занятие так, чтобы у ваших детей была возможность сравнить обитателей и качество воды в загрязненном и в незагрязненном водоеме. Ученики должны записать все различия между эшми водое мами, выяснить какие растения и животные выживают в загрязненных условиях. Явное загрязнение легко определяется по наличию мусора в воде и на берегу. Другие источники загрязнения, не столь явные - это нитраты из очистных сооружений и фосфаты из разных моющих средств. Можно провести простые тесты для определения концентрации содержания этих химикатов в воде. Попросите сотрудников санэпидемстанций или ближайшей химико-аналитической лаборатории помочь вам. Нитраты и фосфаты вызывают активный рост водорослей. Когда водоросли начинают разлагаться .уменьшается содержание кислорода в воде, что в свою очередь отражается на живых организмах. Токсичные химические отходы также серьезно влияют на качество воды. Ученики должны посмотреть, расположены ли какие-либо предприятия вдоль рек в вашей местности и выливаются ли какие-либо химические отходы в реки.

ЗАДАНИЕ

Сравнительное исследование двух водоемов.

Загрязненный Чистый водоем

Температура:

Цвет воды :

Обитатели :

и другие возможные для сравнения параметры, которые поможет обнаружить привлеченный специалист.

76

2. Мним-речки.

Цель: Ученикам предстоит создать систему мини-речек из дождевой воды на пришкольном участке. Время: 1 час.

Трудно представить себе речную систему ,когда стоишь у притока или на берегу большой реки. Выведите детей после дождя на улицу и помогите им представить, как работает речная система. Поток воды на глинистом участке или вдоль улицы сослужит для этого хорошую службу.

Пусть ученики найдут главный водный поток или мини-речку и затем поищут притоки, впадающие в нее. Сколько притоков они смогут найти?

Могут ли они найти медленные и быстрые притоки? Различаются ли они по цвету,что означает наличие осадка. Где течет больше воды: в медленном или быстром притоке? Имеются ли там миниатюрные водопады» дамбы, устья? Могут ли ребята сделать их сами?

Постройте свою мини-дамбу, используя камни и другие материалы. Образуется ли запруда перед дамбой? Много ли времени проходит до се размывания? По чему течет вода: трава, голая почва, искуственные покрытия? Как влияет поверхность земли на качество воды? Если вода протекает по голой почве, будет ли она смываться во временно образуемые "озера"? Заметьте, как вода распространяется по травянистым участкам. Можно ли это сравнить с заболоченными участками в природе? Обсудите, как влияет на просачивание воды поверхность земли. Заметьте, что вода подбирает на своем пути различные вещества - соли, масла, бензин и другие отходы и несет их к водозаборникам. Где заканчивается путь этой воды ?

Вернувшись в класс, предложите детям обсудить способы просачивания воды в землю. Вспомните о ручьях или речках около школы или по соседству. Проследите за потоком воды в них и узнайте куда они впадают. Пусть учеников обеспокоит качество воды в их реках. Попробуйте найти законы и положения, принятые в нашей стране для охраны воды. Какие меры для этого принимаются?

Попробуйте написать или связаться с Общество Охраны природы вашей области, города или с контролирующими службами (СЭС, Рыбнадзор и др.)- обладают ли они информацией о качестве воды в ваших реках и озерах ? Всем ли желающим се иметь она доступна ?

77

Завятве 3. Хранители воды.

Цель: Ученики оценят важность заболоченных участков в таких процессах, как очистка и восстановление водных запасов. Материалы : Наглядное пособие, карта вашей местности. Время : 1-2 часа.

Заболоченные участки - топи, болота, трясины играют важную роль в природе. Они являются природными накопителями воды - "губками". К сожалению, их значение для предсказания наводнений, восстановления и очистки воды не осознается всеми в должной мере. Многие считают болотистые участки непригодными для использования. На сегодняшний день площади болот в мире сократились в 3-5 раз. Попросите учеников подумать о состоянии луга после дождя или о таянии снега весной. Они вспомнят о влажной земле под ногами. Спросите, видел ли кто-нибудь из них болота, топи или трясину. Обсудите вопрос, зачем осушают болота. Как еще можно использоват эти земли ? Ознакомьте учащихся с важнейшими функциями заболоченных земель. Найдите такие земли на карте вашей местности. Много заболоченных участков находится возле побережий озер, рек. Расскажите детям, охраняются ли где-либо болота и зачем, расскажете о фауне и флоре болот. Если возможно, организуйте посещение заболоченного участка в вашей округе.

Занятие 4. Подземные воды.

Цель: Ученики должны измерить скорости просачивания воды в почву и понять, что подземные воды могут быть отравлены веществами, попадающими с земной поверхности.

Материалы : Четыре консервные банки, часы, вопросы задания.

Время : 1 час.

97 % всех запасов воды на Земле сосредоточено в морях - это вода соленая. Остальные 3 % приходятся на долю пресной воды,в свою очередь, три четверти которой находится в замерзшем состоянии у полюсов Земли. Ьолыиая часть оставшейся воды - это подземные воды, которые размещаются между водонепроницаемыми слоями глины и камней. Эти воды очень медленно движутся под землей ( иногда только несколько метров в год). Если в них будут попадать бензин, нитраты, пестициды и другие химические вещества, это может отравить многие источники воды. К сожалению, эти загрязнения уже можно обнаружить во многих колодцах в разных местах.

Занятие предназначено для выработки понимания у детей тезиса о проникновении в подземные воды различных отравляющих веществ. Удалите крышки и дно у трех одинаковых консервных банок. Сделайте отметки на расстоянии 1 см от одного края банок. Обсудите с классом значение слова "просачивание".Поведите детей на улицу и попросите их найти три разные участка земли, где,по их мнению, вода должна просачиваться с разной скоростью. Установите три банки, вдавив их в почву до сделанной

78

отметки в разных местах ( песок, 1раияная лужайка, утрамбованная почва). Четвертой «анкой налииайис воду. Засеките время начала эксперимента. Может пройти достаточно много времени, пока вода просочится через некоторые виды почв. Допроси ie учеников нредсказагь, какая почва попотит воду быстрее/Обсудите резулысиы l к.лассим.('проси 1е,куда попадает вода, просочившаяся под землю, вспомнигс проблему $агрязнигелей, попадающих в воду. Что может быть сделано для 'шщигы грунговых вод?

ЗАДАНИЕ

Предположение (до эксперимента). Я думаю.Что вода быстрее всего просочится в почву на................Участке.

Участок Время начала Время' завершения j Чистое время

Травянистый

Песчаный

Утрамбованный

Вопросы для обсуждения:

Было ли правильным твое предположение? Куда девается вода, когда уходит под землю? Что такое грунтовые воды , нужно ли их оберегать ? Почему "да" или почему "нет".

Занятие 5. О пользе перегноя.

Цель: Ученики должны описать особую структуру поверхностных почв.понять значение их и проанализировать проблему эрозии почв. Материалы : Два горшка, почва с поверхности и из глубины. семена для проращивания. Время : 1 час занятия и последующее наблюдение..

Нам кажется естественным,что дожди смывают почву и уносят ее в реки. Для многих ребят, особенно городских, верхний слой почвы, это - грязь. Что же в ней особенного? В поверхностных слоях почвы гораздо больше перегноя,образующегося из остатков органики растительного и животного происхождения. Почему мы должны беспокоиться о сохранении почвы? Занятие состоит из двух частей, так,чтобы ученики могли оценить достоинства почвы.В первой части учсни- кам нужно изучить почву, проверяя ее состав и наличие в ней живых организмов. Кроме того, они должны сравнить плодородие почвы в верхних и нижних слоях, а затем вникнуть в проблему эрозии почв.

Поведите учеников для знакомства со строением почвы на природу. Для исследования найдите естественный срез почвы ( берег реки, овраг и т.п.) или сами сделайте почвенный разрез, гак,чтобы стал доступен наблюдению почвенный профиль глубиной 0,4 -1 метра.Вы можете пригласить специалиста, который поможет вам сравнить цвет ,состав и живые организмы поверхностного и глубинного слоев почвы

79

В классе наполните поверхностным и глубинным слоями (глиной) почвы два цветочных горшка, посадите в них любые, удобные в наблюдении за их прорастанием семена, полейте и поставте их на подоконник. Проверяйте горшки каждый день, следите за влажностью земли. Что происходит с семенами? Одинаково ли успешно прорастают семена в разных горшках? Почему? ( В глинистом слое не хватает органического вещества, необходимого растениям для роста и затруднен доступ воздуха, необходимого почвенным организмам). Обсудите проблему эрозии с учениками. Считают ли они эрозию почвы серьезной проблемой ? Должно ли это волновать городских жителей? Что можно сделать для предотвращения эрозии почвы? ( борьба с оврагами,оползнями,продуманная технология выращивания с/х культур и т.д.).

Задание

Вопросы для занятия: Можете ли вы найти на почвенном разрезе границу между поверхностным слоем и внутренним, подпочвенным ? Можете ли обнаружить начало коренной подстилающей породы?

1. Рассмотри ге подробно верхний слой почвы и внутренний. Пощупайте их. Поищите различия, заполни! с таблицу.

Поверхностный слой Подпочвенный слой

Цвет

Состав

Живые организмы

2. Возьмите пробы верхнего и внутреннего слоев, принесите в класс и посадите в них семена.

3. Верхний слой почвы необходим растениям. Для чего? Как он формируется? Что можно сделать для его восстановления, как бороться с эрозией ?

4. Природа затрачиваем oi 250 до 2000 jici для создания 2,5 см почвы. К настоящему времени мы потеряли в некоторых местах до 30 см верхнего слоя почвы. Сколько времени нужно для восстановления этого слоя ?

5. За прошедшие 200 лет в СШЛ погсряли 1/3 верхнего слоя почвы. Сколько пройдет времени до исчезновения неси почвы, если скорость потери ее останется прежней ?

6. Более чем 4 млрд. тонн почвы подвергаю гея эрозии каждый год ( смывание, выветривание). Этого количества достаточно, чтобы заполнить огромную яму диаметром 1,609 км и глубиной 7,654 км. Попробуйте представить это количество почвы, взяв за площадь сравнения городской квартал, город или что-либо наглядное.

7. Почему вы полагаете, что нас всех должна волновать проблема эрозии почвы ?

80

ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ ПОЧВЫ

ПОДПОЧВЕННЫЙ СЛОЙ

ПОДСТИЛАЮЩИЕ КОРЕННЫЕ ПОРОДЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]