Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Фармакология / Mech_Bazisnaya_farmakologia

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Кафедра фармакологии

БАЗИСНАЯ

ФАРМАКОЛОГИЯ

Учебное пособие

Под редакцией проф. Г.И. Дьячука, доц. Т.П. Вишневецкой

Санкт-Петербург Издательство СЗГМУ им. И.И. Мечникова

2014

УДК 615 (075.8) ББК 52.81

Б17

Б17

Базисная фармакология : учебное пособие / под ред. Г.И. Дьячука, Т.П. Вишне-

вецкой. – СПб. : Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014. – 288 с.

Авторский коллектив:

сотрудники кафедры фармакологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова д-р мед. наук профессор Г.И. Дьячук, канд. мед. наук доцент Т.П. Вишневецкая,

канд. мед. наук доцент Г.Я. Лапкина, д-р мед. наук доцент С.Н. Прошин, канд. мед. наук доцент А.А. Слобожанин

Учебное пособие предназначено для студентов III–VI курсов медицинских и фармацевтических вузов, изучающих фундаментальные проблемы фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, и может быть использовано врачами-интернами, ординаторами и провизорами. Материалы пособия подобраны с учетом преемственности и непрерывности обучения фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, соответствуют учебным программам и рекомендациям Единой методической системы обучения для организации самостоятельной работы студентов в учебное и внеаудиторное время, направлены на совершенствование практических навыков для решения конкретных задач фармакотерапии и клинической фармакологии.

Основное внимание уделено содержанию практических занятий, где в доступной форме изложены современные данные о лекарственных средствах (классификация, механизмы действия, принципы назначения, показания к применению, возможные побочные эффекты и др.).

Цель издания – помочь студентам медицинского вуза овладеть основным объемом информации по фармакологии.

Рецензенты: д-р мед. наук профессор, заведующий кафедрой фармакологии ФГК ВОУ ВПО ВМА им. С.М. Кирова МО РФ П.Д. Шабанов, д-р мед. наук профессор, заведующий кафедрой фармакологии СПбГХФА С.В. Оковитый.

Ответственный за выпуск – доцент Т.П. Вишневецкая.

Данное пособие представляет собой интеллектуальную собственность. Авторские права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в любой форме или любыми средствами, электронными или механическими, включая фотографирование, магнитную запись или иные средства копирования или сохранения информации без письменного разрешения издательства.

Утверждено в качестве учебного пособия методическим советом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, протокол № 2 от 23 мая 2014 г.

 

УДК 615(075.8)

 

ББК 52.81

ISBN 978-5-89588-052-4

© Коллектив авторов, 2014

 

© Издательство СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014

Фармакология знакомит медика с главным его оружием, что первое по универсальности лечебное воздействие – введение в организм больного лекарственных препаратов

И.П. Павлов

ВВЕДЕНИЕ

Высокий темп развития фармакологии привел к тому, что практическая медицина обогатилась многочисленными высокоэффективными лекарственными средствами. Фармакотерапия остается универсальным методом лечения большинства заболеваний, и знание фармакологии необходимо врачу любой специальности.

Появление новых групп лекарственных препаратов и расширение их ассортимента, а также дефицит сведений о механизме их действия явились предпосылкой для систематизации этих данных и включения их в руководство. Руководство создано с целью оказания действенной помощи студенту в усвоении сложного и трудоемкого материала по фармакологии. В нем систематизированы, обобщены и конкретизированы сведения по основным группам лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и содержатся фундаментальные данные по фармакологии с некоторыми элементами фармакотерапии и клинической фармакологии.

В руководстве представлены материалы по 33 темам, которые включают разделы по рецептуре различных лекарственных форм, вопросам общей фармакологии, препаратам, влияющим на синаптическую передачу нервного импульса в периферической нервной системе, веществам, влияющим на ЦНС. Отражены также сведения об органотропных средствах и препаратах, влияющих на внутреннюю среду организма, противоинфекционных и противопаразитарных средствах. В руководстве представлена новая тема, не предусмотренная программой, – «Фармакология средств, применяемых у беременных и новорожденных». Знания по данной проблеме крайне необходимы врачу общей практики. Кроме того, включены материалы, не вошедшие в предыдущие учебные пособия: иммунотропные средства, средства лечения патологии кислотно-основного баланса, дисгидрий, препараты для коррекции нарушений мозгового и периферического кровотока, нейроцитопротекторы.

Все темы практических занятий изложены по единой схеме и включают разделы: цель занятия, конкретные задачи (студент должен знать, студент

3

должен уметь), мотивация, задания для самоподготовки, вопросы для самоподготовки, содержание темы, учебно-исследовательская работа студента, ситуационные задачи. Для каждого занятия предусмотрены следующие этапы: контроль исходного уровня знаний, формирование и осмысление ключевых понятий, приобретение навыков практического применения препаратов, контроль итогового уровня знаний.

Каждому этапу соответствует определенная система контроля усвоения знаний: написание рецептов, обсуждение основных вопросов темы, решение врачебных и ситуационных задач, тестовых заданий, которые разработаны коллективом кафедры.

Согласно программе по фармакологии в руководство включены материалы по 5 итоговым занятиям, где обобщены все темы практических занятий.

Список основной и дополнительной литературы позволит студенту подготовиться к занятиям и выполнить задания для самоподготовки.

4

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ.

ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Цель занятия: ознакомиться с общей рецептурой, структурой рецепта; иметь представление о видах лекарственных форм; изучить правила выписывания твердых и мягких лекарственных форм.

Конкретные задачи.

Студент должен знать:

основные сведения о рецептуре;

определение и значение рецепта;

формы рецептурных бланков;

структуру рецепта;

определение магистральных и официнальных прописей;

понятие о Государственной фармакопее;

виды лекарственных форм;

формообразующие вещества;

правила выписывания рецептов и принципы изготовления основных видов твердых (порошки, таблетки, драже, капсулы, гранулы, карамели, мембранулы) и мягких (мази, пасты, суппозитории, пластыри, гели, кремы) лекарственных форм.

Студент должен уметь: выписать препарат в твердой и мягкой лекарственных формах соответственно существующим правилам прописи.

Мотивация. Знание характеристики и правил прописывания твердых и мягких лекарственных форм дает возможность врачу грамотно выписать препарат в соответствующей лекарственной форме в зависимости от характера патологического процесса.

Задания для самоподготовки. Выписать рецепты: 10 порошков дибазола по 0,02; 20 порошков дифенгидрамин (димедрол) по 0,02 в желатиновых капсулах; присыпку, состоящую из 10% стрептоцида и 5% оксида цинка; 10 таблеток нитроглицерина по 0,0005; 20 официнальных таблеток «Никоверин»; 50 драже хлозепида по 0,01; 100 г гранул уродана; 10% мазь оксида цинка; глазную мазь, содержащую 1% левомицетина; 10 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,01 анестезина; 10 официнальных вагинальных суппозиториев «Бетиол»; 10% пасту, содержащую ихтиол на ланолине и вазелине поровну.

Вопросы для самоподготовки

1.Основные сведения о рецептуре. Определение и значение рецепта.

2.Понятие о Государственной фармакопее.

5

3.Структура рецепта.

4.Виды лекарственных форм.

5.Магистральные и официнальные прописи.

6.Формообразующие вещества.

7.Характеристика и принципы изготовления основных видов твердых лекарственных форм (порошки, таблетки, драже, капсулы, гранулы).

8.Правила выписывания твердых лекарственных форм.

9.Характеристика и особенности приготовления мягких лекарственных форм (мази, пасты, суппозитории, пластыри).

10.Правила выписывания мягких лекарственных форм в сокращенных и развернутых формах.

Содержание занятия

Общая рецептура – это раздел лекарствоведения о правилах выписывания препаратов в различных лекарственных формах.

Рецепт – юридический документ, письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозировке с указанием способа его употребления.

Структура рецепта:

Inscriptio – вступительная часть рецепта;

Substantio materiarum – материальная часть рецепта;

Subscriptio – указание о приготовлении лекарства нужным способом в необходимом количестве;

Signatura – предписание о способе и времени употребления лекарства;

Nomen medici – подпись врача.

Формы рецептурных бланков:

для отпуска лекарственных средств за полную стоимость или бесплатно льготным категориям людей;

для отпуска наркотических и приравненных к ним лекарственных средств.

Основные лекарственные формы:

твердые – порошки, таблетки, драже, капсулы, гранулы;

мягкие – мази, пасты, суппозитории, пластыри;

жидкие – линименты, растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои и отвары, настойки и жидкие экстракты, микстуры, лекарственные сборы;

формы для инъекций;

прочие – аэрозоли, пленки.

Государственная фармакопея – свод стандартов и норм, определяющих качество лекарственных средств, имеет законодательный характер.

Прописи лекарственных веществ могут быть:

6

официнальные – препараты определенного состава, приведенные в Государственной фармакопее и выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью;

магистральные – лекарственные средства, изготовляемые по рецептам, составленным по усмотрению врача.

Существуют сокращенные и развернутые (с перечислением ингредиентов) рецептурные прописи.

Формообразующие вещества:

1) порошкообразные – тальк, крахмал, окись цинка, глина белая, сахар; 2) мягкие:

а) животного происхождения – свиной жир очищенный, желатин, безводный и водный ланолин, спермацет;

б) продукты переработки нефти – вазелин, парафин, масло вазелиновое; в) растительные масла – оливковое, подсолнечное, льняное, масло какао,

жир коричника японского; 3) жидкие: дистиллированная вода, спирт этиловый, глицерин, жидкие

масла.

ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Порошки. Простые и сложные, разделенные и неразделенные, для наружного и внутреннего применения. Правила выписывания.

Особенности:

если препарат в дозе меньше 0,1 – добавляют сахар в количестве 0,2;

рецепт на порошки, полученные из частей растений, начинают писать с названия лекарственной формы;

порошки летучие и гигроскопичные отпускают в вощаной или парафинированной бумаге.

Капсулы. Виды капсул: желатиновые, крахмальные, кератиновые, глютоидные, из полимеров. Правила выписывания порошков и масел в капсулах. Рецепт официнальных капсул начинают писать с названия лекарственной формы.

Таблетки. Простые и сложные. Таблетки в оболочках. Официнальные формы прописи. Принципы изготовления.

Драже. Правила выписывания. Официнальные формы. Пропись сокращенная.

Гранулы. Официнальные лекарственные формы для внутреннего применения. Гранулы назначают дозировочными ложками. Правила выписывания.

Карамели. Твердые лекарственные формы, приготовленные путем смешивания лекарственных веществ с сахаром и патокой с добавлением красящих, вкусовых и ароматических добавок.

7

Пастилки (троше). Твердые лекарственные формы в виде плотных масс плоской формы, получаемые путем смешивания лекарственных веществ с сахаром и слизями.

МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Мазь. Простые и сложные мази. Для приготовления мазей используют одно или несколько формообразующих веществ. Для глазных мазей применяют основу, состоящую из 10 частей безводного ланолина и 90 частей вазелина. Применяются развернутые и сокращенные формы прописывания.

Паста – густая мазь, содержащая порошкообразных веществ не менее 25% и не более 50% от общего количества. Если основного вещества менее 25%, то добавляют индифферентные порошки (крахмал, тальк).

Суппозитории. Дозированные мягкие лекарственные формы, применяемые ректально или вагинально. Наиболее часто применяют следующие основы для свечей: желатино-глицериновые (смесь желатина, глицерина и воды) и мыльно-глицериновые (сплав медицинского мыла и глицерина). Правила выписывания суппозиториев в виде магистральных и официнальных прописей.

Задания на закрепление практических навыков. Выбрать из общего количества различных лекарственных форм:

твердые и мягкие лекарственные формы,

разделенные и неразделенные,

для наружного и внутреннего применения,

официнальные и магистральные формы,

простые и сложные.

8

Тема 2. ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Цель занятия: изучить правила прописывания, особенности приготовления и отпуска жидких лекарственных форм.

Конкретные задачи.

Студент должен знать:

виды и практическое применение жидких лекарственных форм (линименты, растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои и отвары, настойки и жидкие экстракты, микстуры, лекарственные сборы, формы для инъекций);

растворы для наружного, внутреннего применения и для инъекций;

характеристику галеновых и новогаленовых препаратов;

правила прописывания жидких лекарственных форм в виде официнальных и магистральных прописей.

Студент должен уметь выписать препарат в любой жидкой лекарственной форме в соответствии с существующими правилами прописи.

Мотивация. Знание характеристики и правил прописывания жидких лекарственных форм дает возможность врачу грамотно выписать препарат в соответствующей форме в зависимости от проявления патологического процесса.

Задания для самоподготовки. Выписать рецепты: водный раствор для промывания глаз, содержащий 1% борной кислоты; глазные капли с ацеклидином (3%); раствор калия хлорида внутрь столовыми ложками (0,5); капли внутрь, содержащие атропина сульфат (0,001); настой травы горицвета (1:30); жидкий экстракт калины по 25 капель на прием; масляная эмульсия

для лечения ран, содержащая 5% стрептоцида; линимент, содержащий 20 частей хлороформа и 40 частей масла беленного; лекарственный сбор, со-

держащий folium Menthae, radix Valerianae, fructus Foeniculi, взять поровну;

столовую ложку сбора заварить как чай, принимать по 1/4 стакана 2 раза в день; 25% раствор глюкозы во флаконе для внутривенных инъекций по 10 мл; раствор галоперидола в ампулах (0,005); официнальный раствор панангина в ампулах по 10 мл; порошок мономицина во флаконе (0,5) – раствор для внутримышечных инъекций; гепарин во флаконе по 5 мл (в 1 мл – 5000 ЕД) – раствор для внутривенных инъекций.

Вопросы для самоподготовки

1.Характеристика и особенности линиментов. Формы прописывания.

2.Правила выписывания и характеристика растворов для наружного и внутреннего применения.

3.Растворы для инъекций. Формы выпуска. Правила выписывания.

9

4.Настои, отвары, лекарственные сборы, настойки и экстракты. Различия

вих приготовлении.

5.Микстуры. Общая характеристика микстур.

6.Эмульсии, суспензии, слизи. Приготовление, способы назначения.

7.Понятие о галеновых и новогаленовых препаратах.

Содержание занятия

Жидкие лекарственные формы. Растворы. Состоят из основного веще-

ства и растворителя (дистиллированная вода, спирт, глицерин и жидкие масла). Растворы для внутреннего применения, дозируемые ложками, выписывают в развернутой форме.

Правило расчета количества действующего вещества на весь объем раствора: разовую дозу умножить на количество приемов.

Водные растворы, дозируемые каплями, выписывают в сокращенной и развернутой формах, исходя из расчета: в 1 мл воды – 20 капель.

Слизи. Это растворы высокомолекулярных соединений, представляют собой вязкие, клейкие жидкости из корня алтея, крахмала, камедей абрикосовой и аравийской. Все слизи официнальные.

Эмульсии: масляные и семенные. Состав масляной эмульсии: 2 части масла, 1 часть эмульгатора, 17 частей воды. Формы прописи: сокращенная и развернутая. Эмульсии используют для внутреннего и наружного применения. Семенные эмульсии получают путем растирания с водой семян льна, тыквы, сладкого миндаля, земляного ореха. Выписывают в сокращенном виде.

Настои и отвары – водные извлечения из растительного сырья. Отличаются по способу приготовления. Выписывают только в сокращенной форме с указанием массо-объемной концентрации.

Настойки и жидкие экстракты (галеновые препараты) – спиртовые и спирто-эфирные извлечения и вытяжки из растительного сырья. Эти формы официнальны. Дозируют каплями в зависимости от активности.

Новогаленовые препараты – высокоочищенные от балластных веществ водно-спиртовые, спирто-хлороформные и другие извлечения из растительного сырья. Их применяют внутрь и парентерально. При выписывании таких препаратов указывают только их название и количество (например, адонизид, лантозид).

Микстуры получают при растворении или смешивании в различных жидких основах нескольких твердых веществ или при смешивании нескольких жидкостей. Они содержат 3 или более ингредиента, выписывают их только в развернутом виде.

Лекарственные сборы – смеси нескольких видов измельченного растительного лекарственного сырья. Выписывают в развернутом виде с указани-

10