Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_УП ОБЩАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
797.7 Кб
Скачать

Введение в учебный курс «Уголовное право. Общая часть»

Уголовное право, будучи составной частью системы права, яв­ляется одной из базовых отраслей права. Не умаляя масштабности и социальной значимости других отраслей права, важно заметить, что уголовно-правовые институты (состав преступления; вина, ее формы; обстоятельства, исключающие преступность деяния; нака­зание и его виды и др.) являются стержневыми для формирования всей системы российского законодательства. Такое положение обусловливает и особую роль учебного курса уголовного права.

Цель курса: обеспечить приобретение студентами соответству­ющих знаний и навыков разрешения вопросов уголовно-правово­го характера, выработку умения применять положения уголовно­го закона в конкретных жизненных ситуациях.

Определение круга общественно опасных деяний, являющихся преступлениями, и наказаний, применяемых к лицам, их совершивших, является содержанием уголовного права. Поэтому первоочередными задачами изучения уголовного права является привитие студентам глубоких теоретических знаний об основных институтах уголовного права, развитие навыков правильного толкования уголовного закона и применения норм права к конкретным жизненным ситуациям, а также воспитание профессионального отношения к уголовному закону, как единственному основанию для отправления правосудия в правовом государстве.

Хорошее знание уголовного права является необходимым условием для успешного овладения другими смежными юридическими дисциплинами (уголовным процессом, криминологией, криминалистикой, уголовно-исполнительным правом и др.). Глубокое знание теории уголовного права (в частности, юридического анализа уголовно-правовых норм), действующего уголовного законодательства, теории и практики его применения является важнейшие условия соблюдения законности и становления профессионализма.

При обучении по специальности 030501.65 Юриспруденция в поле зрения преподавателей и обучающихся постоянно должны быть вопросы межотраслевого характера, поскольку именно они позволяют увидеть и понять уголовное законодательство в его пространственной динамике - как под углом зрения его развития, совершенствования, так и с позиций его воздействия на преступность и вызывающие преступность криминогенные факторы.

Важный аспект изучения уголовного права по специальности 030501.65 Юриспруденция - проблемы уголовно-правовой профилактики, то есть предупреждения тяжких преступлений путем интенсивного уголовно-правового реагирования на обуславливающие их менее опасные преступления.

Студент, обучающийся по специальности 030501.65 Юриспруденция должен:

Знать:

- понятие уголовного права, его цели, задачи и практическое значение;

- понятие и признаки основных институтов уголовного права (преступления, состав преступления, соучастие, наказания и т.д.);

- какие общественно опасные деяния в Российской Федерации признаются преступлениями;

- особенности квалификации совершенных общественно-опасных деяний в зависимости от положений как Общей, так и Особенной частей уголовного законодательства России.

Уметь:

- применять полученные знания при выборе конкретной статьи Уголовного кодекса России для справедливого и законного привлечения виновного к уголовной ответственности либо освобождении от нее.

Получить навыки четкого представления себе зависимость состояния, структуры и динамики преступности от правильной организации правоприменительной практики, уметь быстро и четко принимать правильные уголовно-правовые решения, причем не только по вопросам квалификации преступлений, но и по вопросам стратегии и тактики уголовно-правовой деятельности, ведущих ее направлений в той или иной конкретно складывающейся ситуации.

Примерный тематический план по курсу «Уголовное право. Общая часть»

№ п/п

Наименование тем

Учебная нагрузка

Лекции

Семинары

1.

Понятие, задачи и принципы уголовного права. Уголовная политика.

2

2

2.

Российский уголовный закон.

4

2

3.

Понятие преступления.

4

4

4.

Состав преступления.

4

5.

Уголовная ответственность, ее основание.

2

2

6.

Объект преступления.

2

2

7.

Объективная сторона преступления.

4

4

8.

Субъект преступления.

2

2

9.

Субъективная сторона преступления.

4

4

10.

Стадии совершения преступления (неоконченное и оконченное преступление).

2

2

11.

Соучастие в преступлении.

4

6

12.

Множественность преступлений.

2

2

13.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

4

4

14.

Понятие и цели наказания. Виды наказаний, их характеристика.

4

6

15.

Назначение наказания.

4

4

16.

Освобождение от уголовной ответственности.

2

2

17.

Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость.

4

4

18.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

4

4

19.

Принудительные меры медицинского характера. Иные меры уголовно–правового характера.

2

2

Итого:

60

58