Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Конкурентное право.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

НОУ ВПО «Первый Московский юридический институт»

Кафедра конкурентного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО КУРСУ

«КОНКУРЕНТНОЕ ПРАВО»

для студентов очной, очно-заочной, заочной формы обучения

на 2013 – 2014, 2014 – 2015 учебные годы

Москва 2013

Учебно-методический комплекс по курсу «Конкурентное право» подготовлен кандидатом юридических наук, доцентом, заведующим кафедрой конкурентного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), начальником Правового управления Федеральной антимонопольной службы С.А. Пузыревским1.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение стр. 4

II. Тематические планы занятий для студентов всех

форм обучения стр. 6

III. Программа курса стр. 10

IV. Учебная литература стр. 16

V. Правовые акты и материалы судебной практики стр. 20

VI. Методические указания по изучению курса

конкурентное право стр. 25

VII. Планы практических занятий стр. 50

VIII. Примерная тематика и общие методические указания

по выполнению курсовых работ стр. 86

IX. Задания для выполнения контрольных работ

студентами заочной формы обучения стр. 90

X. Контрольные вопросы для сдачи экзамена стр. 101

I. Введение

Эффективное развитие рыночных отношений в современных условиях зависит от качественной системы законодательного регулирования экономических отношений, возникающих на товарных рынках. Такое регулирования в современном российском государстве обеспечивается системой конкурентного (антимонопольного) законодательства, которое имеет своей целю обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Развитие конкурентного законодательства берет свое начало с принятия в 1991 году Закона РСФСР № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который впервые предусмотрел: запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующего субъекта на товарном рынке; запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия; запрет недобросовестной конкуренции; запрет на антиконконкурентные действия органов власти; определил порядок контроля экономической концентрации и механизмы предупреждения и пресечения нарушений законодательства.

В развитие указанного закона в 1999 году был принят Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», определивший особенности антимонопольного контроля на финансовых рынках.

Дальнейшее развитие антимонопольного законодательства связано с принятием в 2006 году Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который, по сути, аккумулировал в себе сложившуюся систему антимонопольного регулирования.

В рамках курса «Конкурентного права» изучается понятие конкурентного права, определяется предмет и метод регулирования отношений в сфере защиты конкуренции, изучаются формы запретов монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, анализируются антиконкурентные действия органов власти и антимонопольные требования к торгам, рассматриваются особенности контроля экономической концентрации и вопросы ответственности за правонарушения в данной сфере.

Основная цель курса – обучить студентов правовым основам защиты конкуренции на товарных рынках. Это предполагает изучение конкурентного (антимонопольного) законодательства Российской Федерации, правового положения субъектов конкурентного права, основных требований к их поведению на товарных рынках.

Задачей курса является формирование правовой культуры студентов, способствующей предотвращению возможных нарушений конкурентного (антимонопольного) законодательства, возможности правильного использования правовых механизмов при защите нарушенных прав.

Курс «Конкурентное право» разработан для студентов всех форм обучения Московского государственного университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) и изучается в течение одного семестра, по итогам которого студенты сдают экзамен.