Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ЗС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Кочои Самвел Мамандович 468

Уголовное право зарубежных стран

Типология уголовно-правовых систем современного мира

Правовая семья - совокупность национальных правовых систем, основаная на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования

Правовая система - конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии

Материнская (правовая система Англии к Новой Зеландии) и дочерняя правовые системы.

Типология правовых систем означает распределение национальных систем права по классам или типам в зависимости от критериев.

Критерии - книга Рене Давида Основные правовые системы современности.

Он выделяет следующие типы (критерии-особенности юридической) техники:

Основные:

  • Романо-германская

  • Англосаксонская

  • Социалистического права

Неосновные:

  • Мусульманская

  • Индусская

  • иудейская

Кеты, Цвайгерт: романская, германская, скандинавская, общего права, социалистического права, дальневосточного права, исламского и индусского права.

Саидов:буржуазного типа:

Романо-германская, общего права, скандинавская, дальневосточная, латиноамериканская.

Социалистического типа: советская, стран Европы, Азии и Кубы.

Марченко:Р-Г, англо-сак, социалистических стран, постсоциалистических стран, религиозные (иудейское, мусульманское)

Алексеев: 1994 г

Р-Г права; англо-саксонского, религиозно-общинные системы права, правовые системы при авторитарных политических режимах.

Типология в УП:

Жан Прадель- авторитарная и либеральная

Джон Флетчер-общего и континентального права

Наумов: Романо-германская, англосаксонская, социалистическая, мусульманская

МГЮА: общего, континентального, религиозного ( мусульманского), общинного и обычного права

Романо-германская (цивильное,континентальное)

Название связано с Римом и германскими племенами. Встречается в бывших колониях. Влияние на формирование оказали УК Франции 1810 и Германии 19 века ( 1871г). Отличительные черты: 

1. Стремление к писаному праву. К признанию закона единственным нормативным источником УП. Стремление к кодификации уголовно-правовых законов. Отказ от прецедентов и обычного права

2. Стремление к абстрактному описанию уголовно-правовых запретов, что выражается в лаконичности языка законов, предполагающих формулирование норм, рассчитанных на применение широкого круга деяний и охватывающих максимум возможных ситуаций.

Здесь высшей ценностью являются интересы закона, а не человека, что отражается в допустимости пересмотра, оправдания приговоров, в обязательности уголовного преследования всех, совершавших преступление, применении приговора в интересах закона.

Англо-саксонская (Система общего и прецедентного  права). Великобритания, США, Канада...

Черты: складываются в виде судебных обычаев, возникавших помимо законодательства; отсутствие кодифицированных отраслей права;конкретность и казуистичность норм; наличие в кач-ве источников права судебных решений, явл прецедентными нормами.

Находит выражение в суд правотворчестве. Принцип строгого толкования уг статутов, тесная связь уг процесса с материальные правом. Казуистичность и формальность процесса. Формирование суда присяжных. Невозможность пересмотра оправдательного приговора.

Тенденции для данных семей: усиление роли писаного права в общей системе права, тогда как в континентальной возрастает роль судебных решений

Социалистическое право. Октябрь 1917 года. Признание коммунистической идеологии в кач-ве господствующей. Подчинение уп политике ком партии. Классовость.  Сохранилось во Вьетнаме,на Кубе, КНР, КНДР

Религиозное право. Исламизация права середина 20 в (Саудовская Аравия, Иран, Судан , Пакистан). Черты: выступление норм шериата ( свод исламских правовых и теологических нормативов, закреп в коране в кач-ве источника права и законодательной и правоприменительной практики. Архаичность, казуистичность и отсутствие писаных систематизированных норм. 

Общинное право. Восток Азии. Дальний Восток. Ю-в Азия.китай и Япония. Характтерна идея общества, согласия и примирения. 

Обычное право. Мадагаскар. Централ и южная Африка. Идея примирения, идея семьи, идея повиновения обычаю. Фиф источником явл на Соломоновых островах.