Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Лекции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
62.02 Кб
Скачать

Общая часть

  1. Ст. 14, ст. 17, ст. 24,25,27

ПОВТОРИТЬ ОБЩУЮ ЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!к первому семинару!!!!

Понятие состава преступления. Объект объективная сторона ,субъект ст. 20, субъективная сторона. Вина.

Диспозиция санкция.

Основной состав преступления – часть первая, квалифицированный состав – часть вторая, особенно квалифицированный – часть третья.

Виды состава: формальный, материальный, усеченный, опасности.

Рассматриваем по составу преступления:

  1. Называем диспозицию статьи

  2. Родовой объект, видовой объект, непосредственный объект (основной и дополнительный, факультативный), предмет и потерпевший.

  3. Объективная сторона – раскрываем диспозицию статьи. Способ, место. Назвать состав формальный, материальный, состав опасности или усеченный и когда считается оконченным.

  4. Субъективная сторона. Форма и вид вины. Мотив и цель.

  5. Субъект преступления. Физическое, вменяемое, достигшее возраста.

  6. Квалифицированный состав, особо квалифицированный состав.

Особенная часть

Тема №1. Понятие и система особенной части уголовного права РФ.

Уголовное законодательство представляет собой неразрывное единство норм общей и особенной частей.

Особенная часть уголовного права - расположенная в определенной логической последовательности научно-обоснованная система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий круг опасных для личности, общества или государства деяний, признаваемых преступлениями, а так же конкретные наказания, назначаемые за их совершение.

В основу построения положен принцип родового объекта:

  1. разделы

  2. главы: принцип видового объекта.

  3. Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта. Поправки, изменения, дополнения в особенной части УК могут включаться только ФЗ и должны быть включены в уголовный кодекс.

Значение: заключается в том, что она содержит исчерпывающий перечень общественно-опасных деяний, объявленных преступлениями с указанием наказаний за их совершение. Только совершение любого из этих деяний содержащего все признаки состава преступления является единственным и достаточным основанием для привлечения лица, его совершившего к уголовной ответственности (ст. 8 УК), а так же для квалификации именно по той норме особенной части, которая его запрещает и для наказания, которое предусмотрено санкцией данной нормы.

Квалификация преступлений.

Для того, чтобы лицо привлечь к уголовной ответственности в каждом конкретном случае необходимо ТОЧНО установить, какое именно совершено общественно-опасное деяние и какой именно статьёй и частью статьи оно предусмотрено. Установление точного соответствия признаков общественно опасного деяния, совершенного в объективной действительности с описанием признаков этого деяния в соответствующей статье или статьях УК называется квалификацией преступления.

Юридическим основанием квалификации преступления является состав преступления. Квалификация – логический, мыслительный процесс, растянутый во времени и проходит 4 этапа.

Тема №2. Преступления против личности.

  1. Преступления против жизни и здоровья (ст. 105 -125)

Ст. 105 ч. 1 Убийство

  1. Умышленное причинение смерти другому человеку.

  2. Родовой объект – личность

Видовой объект – жизнь и здоровье другого человека

Непосредственный объект – жизнь другого человека

Закон охраняет жизнь любого человека не зависимо от возраста и состояния здоровья.

Необходимо установить момент начала жизни и окончания жизни. Начало – начало физиологических родов. Конец – биологическая смерть.

  1. Объективная сторона – выражается в противоправном лишении жизни другого человека. Для оконченного преступления необходимо установить деяние, которое направлено на лишение жизни в форме действия или бездействия; установить последствия смерти другого человека и причинную связь между ними. Деяние при убийстве чаще всего выражается в физическом или психическом насилии (испуг, душевная травма).Смерть может наступить сразу после совершения деяния или по истечении определённого времени. Состав материальный (деяния последствия, причинная связь)

  2. Субъективная сторона. Умысел может быть как прямой, так и косвенный. Решая вопрос о виде умысла виновного суды должны исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывать способ и орудие преступления, количество характер и локализацию телесных повреждений. А так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного ,его взаимоотношение с потерпевшим.

  3. Субъект общий – лицо физическое, вменяемое. с 14 лет. Простое убийство совершается из ревности, в драке или в ссоре (при отсутствии хулиганских побуждений), из мести, из сострадания, при неустановлении мотива и цели, каннибализм ,т.е когда в действиях виновного отсутствуют в других статьях УК отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка.

  1. Родовой – личность

Видовой – жизнь и здоровье

Непосредственный – жизнь новорожденного ребенка (до 4х недель).

  1. Объективная сторона – 4 альтернативных деяния:

  • во время родов или сразу после родов,

  • условия психотравмирующей ситуации – здесь должно быть два условия:

А) ребенок должен быть обязательно новорожденным;

Б) наличие психотравмирующей ситуации (отец отказался от ребенка);

  • состояние психического расстройства не исключающего вменяемости, налицо признаки психического расстройства, т.е. не может осознавать фактический характер своих действия или бездействия или руководить ими. Это обстоятельство устанавливает экспертиза (судебно-психиатрическая, судебно-психологическая).

Состав материальный.

Субъективная сторона – умышленное (прямой, косвенный).

Субъект – специальный, физическо-вменяемое, но с 16 лет, мать новорожденного ребенка.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. О судебной практике по делам об убийстве.

Ст. 111,112,115, 116, ,117.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Приказ № 194н от 24.04.2008. Министерства здравоохранения и социального развития РФ. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»

Вред здоровью – нарушение анатомической целостности и физиологических функций органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Вред, причиненный здоровью человека определяется в зависимости от степени его тяжести на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п. 4 настоящих правил и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и соц развития РФ.

Степень тяжести вреда определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения ВРАЧОМ – судебно-медицинским экспертом.

Под утратой общей трудоспособности понимается неспособность лица к выполнению любой неквалифицированной работы.

Ст. 112 – Умышленно причинение средней тяжести вреда здоровью.

  1. Временное нарушение функций органов (или систем) (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3х недель т.е. более 21 дня.

  2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3 - от 10 до 30% включительно.

Ст. 115 – Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

  1. Временное нарушение функции органов или систем, временная нетрудоспособность продолжительностью до 3х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

  2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%.

Ст. 116 Побои.

  1. Поверхностные повреждения в т.ч. :ссадины, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общих трудоспособностей, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Ст. 121. Заражение венерической болезнью

18 заболеваний.

Объективная сторона путём действия или бездействия ,которое заражает другое лицо венерической болезнью. Форма полового сношения, несоблюдение больным гигиенических правил поведения в семье, быту, на работе.

Состав материальный. Наступает с момента заражения другого лица венерической болезнью. Субъективная сторона.

Неосторожность – предвидит последствия.

С 16 лет. Страдающей венерическим заболеванием и знающие о наличии у него этого.

Ч. 2 ст. 121

В отношении 2х или более лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего.