Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП зачет (2023).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.12.2023
Размер:
754.05 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и методы жилищного права.

Жилищное право — представляет собой самостоятельную отрасль права регулирующую отношения по осуществлению гражданами права на жилище, его безопасности, неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения, беспрепятственного осуществления жилищных прав, а также признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

— жилищное право как отрасль права, имеет свои предмет и метод. Жилищное право является комплексной отраслью права, поскольку в ней сочетаются частноправовые и публично-правовые механизмы правового регулирования;

— жилищное право как жилищное законодательство, форма выражения и упорядочения жилищно-правовых норм, обеспечивающая единое и комплексное правовое регулирование;

— жилищное право как наука, которая изучает отраслевые закономерности правового регулирования жилищных отношений, представляющая собой систему взаимосвязанных понятий, взглядов, идей, концепций и теорий;

— жилищное право как учебная дисциплина, курс жилищного права, представляющий систематизированную информацию о жилищном праве не только как об отрасли права, но и как науке, ее основных постулатах и категориях.

ПРЕДМЕТОМ отрасли жилищного права являются общественные отношения, возникающие в процессе использования жилых помещений. Согласно ст.4 ЖК РФ в предмет жилищного права входят отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности ЖК и ЖСК, ТСЖ, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

12) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

13) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

14) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля; ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Метод жилищного права представляет собой совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых жилищное право воздействует на общественные отношения, составляющие ее предмет, устанавливая правила поведения их участников, предоставляя им права и наделяя их обязанностями.

Императивный метод — предполагает подчиненность субъектов общественных отношений, содержит точные предписания о поведении и действиях субъектов, а также предусматривает карательные санкции.

Диспозитивный метод — предполагает равенство субъектов, возможность выбора варианта поведения, санкции правовосстановительного характера.

Поощрительный метод — предполагает создание таких условий, благодаря которым субъект заинтересован в совершении юридически значимого поведения, которое придает ему дополнительные материальные или нематериальные блага.

Рекомендательный метод — предполагает выработку указаний по упорядочению общественных отношений, которые не имеют обязательной юридической силы, однако целесообразны для применения субъектами общественных отношений.