Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Реклама Хайретдиновой Н.Э..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Кафедра туризма и гостеприимства

Хайретдинова Н.Э.

РЕКЛАМА

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ

Учебно-методический комплекс

для преподавателей и студентов

специальности СКСТ

Уфа-2007

УДК 338.48

Х 15

Рецензент:

Величко И.А., .кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социально-коммуникационных технологий УГАЭС

Хайретдинова Н.Э. Реклама в СКСТ: Учебно-методический комплекс / Н.Э. Хайретдинова. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2007. - 44 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для преподавателей дисциплины «Реклама в СКСТ», а также для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» очной и заочной форм обучения.

Включает программу лекционного курса, планы семинарских и практических занятий с литературой по темам, вопросы к зачету и экзамену, контрольные задания для проверки остаточных знаний, а для студентов-заочников – примерный перечень тем контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению.

© Хайретдинова Н.Э., 2007

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Учебно-методический комплекс 1

для преподавателей и студентов 1

специальности СКСТ 1

Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 4

ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА 6

СЕМИНАРСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ 10

«РЕКЛАМА В СКСТ» 10

СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 11

Тема 5. Маркетинговые коммуникации (с.з.). 2 ч. 14

Тема 6. Отличия рекламы и PR (с.з.). 2 ч. 14

Тема 7. Социально-психологические основы рекламы (с.з.). 2 ч. 15

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 30

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 30

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 30

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ 32

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТВКИ К ЭКЗАМЕНУ 33

АТТЕСТАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 35

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 40

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 41

ЛИТЕРАТУРА 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 43

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА 44

Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Курс «Реклама в СКСТ» в учебном плане специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм входит в блок специальных дисциплин и изучается студентами всех форм обучения по 180-часовой программе.

В условиях рыночных отношений, предполагающих не в последнюю очередь взаимодействие производителей и потребителей, актуально стоит проблема грамотного предложения товара. Сегодня производитель неизбежно сталкивается с жесткой конкуренцией и необходимостью вести постоянную борьбу за потребителя и прибыль. В реализации стратегии этой борьбы предприятия туризма и гостеприимства используют различные маркетинговые коммуникации, в том числе и рекламу.

Правильная рекламная политика способна успешно формировать положительное отношение к предприятию и его продукции, стимулировать сбыт, содействовать привлечению внимания потенциальных потребителей и увеличению объема продаж.

Может возникнуть вопрос: зачем нужно начинающему предпринимателю изучать рекламу, если сегодня широко развернут рекламный бизнес и в любой момент можно обратиться в рекламное агентство, в котором трудятся профессионалы? Оказывается, нужно.

Во-первых, начинающей фирме обращение в хорошее агентство не всегда по карману. Высококлассная реклама в исполнении авторитетных мастеров обходится недешево.

Во-вторых, рекламные агентства одновременно работают с разными клиентами. Сегодня это ресторан, а завтра – металлургический завод. Естественно, менеджеры пользуются унифицированными маркетинговыми технологиями, не всегда приспособленными к реальной отраслевой практике.

В-третьих, сам принцип оплаты труда большинства рекламных агентств вызывает споры. Доход агентства, как правило, составляет оговоренный процент от общих затрат на рекламу и не зависит от результатов труда, что побуждает агентство действовать экстенсивно, осуществлять массированные рекламные вливания, не всегда оправданные и эффективные.

Наконец, даже если есть возможность прибегнуть к помощи специалистов, необходимо корректно и грамотно ставить задачу и не менее корректно и грамотно принимать проделанную агентством работу.

Таким образом, приступая к самостоятельной предпринимательской деятельности, нужно иметь хотя бы обязательный минимум теоретических знаний, а в лучшем случае, - и практические навыки в рекламном деле.

Программа курса «Реклама в СКСТ» составлена таким образом, чтобы студенты получили представление как о теоретических основах рекламной деятельности, без которых невозможно сконструировать логичную и эффективную схему рекламной кампании, так и о практических приемах разработки рекламного обращения.

Цель дисциплины. Важно не столько дать студентам определенную сумму знаний, сколько пробудить в них способность на основе полученной информации самостоятельно наблюдать, сопоставлять, анализировать и находить решения в разнообразных, практически не повторяющихся ситуациях.

Задачи дисциплины:

  • изучение и закрепление теоретических основ рекламной стратегии;

  • получение практических навыков по разработке рекламно-информационных материалов;

  • освоение методики планирования и получение навыков организации рекламной кампании;

  • освоение правовых вопросов рекламной деятельности.

Настоящая разработка включает программу лекционного курса, планы семинарских и практических занятий с литературой по темам, вопросы к зачету и экзамену, контрольные задания для проверки остаточных знаний, а для студентов-заочников – примерный перечень тем контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению. Все эти материалы призваны помочь студентам правильно организовать эффективную самостоятельную работу и получить необходимые знания по курсу «Реклама в СКСТ».