Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономика и предпринимательство в СКСТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Здравствуйте. Вашему вниманию - УМК по дисциплине, подлежащий изучению (лекция, тематика ПЗ и т.д.).   На стр. 10 прикрепленного УМК - темы практических занятий (из них первые 3 темы будут вынесены для работы на сессии). На стр. 14 - темы курсовых работ, ваша тема по номеру должна совпадать с последней цифре вашей зачетной книжки. При этом, если ваша фамилия находитсмя в верхнем списке группы (напр., условно: 1. Абдеева и последняя цифра зачетки Абдеевой ....4), вы берете номер в списке курсовых работ по одной последней цифре № зачетки (то есть в нашем условном примере это  номер 4 в списке тем курсовых работ). Если же по своей фамилии вы в середине списка (напр., тоже условно Сахипова с № зачетки ...4) или в конце списка вашей группы (напр., тоже условно Яхина с № зачетки... 4), то номера тем курсовых работ Сахиповой будет 14, а Яхиной - 24.  Курсовые необходимо привезти на сессию уже в готовом виде и СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ, ИЗЛОЖЕННЫМИ В ПРИКРЕПЛЕННОМ УМК. Успехов. К.С.Н., ДОЦЕНТ ШЕИН ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ. 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«уФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

ФГБОУ ВПО «УГАЭС»

Кафедра-разработчик «Туризм и гостеприимство»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»

Специальность 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Уфа 2011

Содержание дисциплины Тематика лекций

Тема 1. Предмет и задачи курса экономики скст

Предмет экономики туризма и гостеприимства. Задачи курса. Концепция экономики СКСТ. Основные понятия и определения СКСТ как сферы деятельности. Экономическое пространство СКСТ. Туристский продукт как экономическая категория. Место экономики СКСТ в цикле дисциплин социально-культурного сервиса. Экономика СКСТ и маркетинг. Взаимодействие экономической теории и экономики СКСТ.

Тема 2. Предпринимательская деятельность в скст

Понятие предпринимательской способности и предпринимательства в экономической литературе. Роль предпринимательства в экономике. Предприниматели-новаторы и предприниматели-консерваторы. Понятия предприятия и фирмы в литературе. Цели фирмы. Основные особенности предпринимательской деятельности в СКСТ. Роль мелкого, среднего и крупного бизнеса в экономике. Место и роль мелких, средних и крупных фирм в туристском, ресторанном и гостиничном бизнесе.

Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательства в СКСТ

Индивидуальное (частное) предприятие, товарищество (партнерство) и акционерное общество (корпорация) как формы организации бизнеса. Место и роль индивидуальных предприятий, товариществ и обществ в туристском, ресторанном и гостиничном бизнесе.

Тема 4. Рыночные структуры и конкуренция в СКСТ. (2ч.)

Понятие рыночной структуры. Свободная конкуренция и монополия. Степень монополизации рынка туристского продукта. Степень контроля над ценами на туристском рынке. Понятие ценовой и неценовой конкуренции. Формы ценовой и неценовой конкуренции в СКСТ. Тенденции развития конкурентной среды СКСТ.

Тема 5. Факторы производства и факторные доходы в СКСТ

Понятие факторов производства и факторных доходов. Земля (природные ресурсы) как фактор производства туристского продукта. Рентные доходы в туристском, ресторанном и гостиничном бизнесе. Роль капитала и процента в СКСТ. Труд и заработная плата в СКСТ. Особенности использования трудовых ресурсов и организация труда в СКСТ.

Тема 6. Основной и оборотный капитал в СКСТ

Понятия основного и оборотного капитала. Физический и моральный износ капитала. Амортизация и амортизационные отчисления. Основной капитал в СКСТ, классификация основных фондов. Основной капитал в СКСТ, классификация оборотных средств.

Тема 7. Информация, неопределенность и риски в СКСТ

Роль информации в экономике. Источники информации; информация о прошлых, настоящих и будущих событиях в СКСТ. Роль прогнозирования в деятельности фирм. Неопределенность и ее влияние на принятие решений. Риски в туристском, ресторанном и гостиничном бизнесе. Виды рисков.

Тема 8. Современные тенденции развития СКСТ

Трансформация рынка продавца в рынок покупателя как тенденция развития СКСТ. Возрастание глобализации в индустрии туризма и гостеприимства. Диверсификация фирм. Дерегулирование СКСТ и изменение отношений собственности. Роль государства в сфере отдыха и развлечений. Инновации в СКСТ.