Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
771.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Трудовое право

Учебно-методический комплекс

Уфа 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Утвержден

на заседании кафедры

экологического, трудового и финансового права

(протокол № 1 от «31» августа 2012 г.)

Зав. кафедрой экологического,

трудового и финансового права Р.Х. Габитов

Учебно-методический комплекс

по дисциплине – Трудовое право

специальность – 030501 «Юриспруденция»

Учебно-методический Учебных часов по учебному плану

комплекс разработан:

всего 216 часов, в том числе:

к.ю.н., доцент Кагирова Э.А. лекций – 54 часов

практических (семинарских) – 60 часов

КСР – 10 часов

самостоятельная работа – 98 часов

зачет – в 3 семестре

экзамен – в 4 семестре

Уфа

2012

ТРЕБОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ,

КВАЛИФИКАЦИЯ - ЮРИСТ

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Юриспруденция», утвержденного 23.03.2000 (номер государственной регистрации 260 гум/ сп).

ОПД.Ф.10

Трудовое право

Трудовые отношения работников и производные от них отношения как предмет трудового права; метод и система трудового права; основные принципы трудового права; источники трудового права; субъекты трудового права; понятие трудового правоотношения; трудовой коллектив; права и роль профсоюзов; понятие коллективного договора и его роль; правовое регулирование трудоустройства; понятие трудового договора; виды трудовых договоров; контракт, рабочее время и время отдыха; методы правового регулирования заработной платы; тарифная система оплаты рабочих и служащих; система заработной платы; правила внутреннего распорядка; трудовая дисциплина; материальная ответственность сторон трудового правоотношения; охрана труда; индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения; трудовые конфликты и порядок их разрешения; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

216

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Трудовое право» разработан на основе федеральных законов «Об образовании» от 10 июля 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., правительственных документов об образовании, Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», с учетом письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, а также изменений в законодательстве.

Цель курса «Трудовое право» состоит в формировании систематизированных научных представлений о правовых основах трудового права, содержании юридических норм, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ним отношения.

Базой для освоения курса являются дисциплины: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», «Административное право», «Право социального обеспечения».

Право на труд является одним из основных социально- экономических прав человека. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда. В ст.37 Конституции Российской Федерации 1993 г. оно выражено следующим образом: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен».

Трудовое право представляет собой самостоятельную, интенсивно развивающуюся отрасль права. Нормы трудового права адресованы всему трудоспособному населению страны, а сфера регулирования трудовых отношений полностью включается в сферу интересов общества.

Основной задачей учебного курса является изучение предмета, метода, основных принципов и источников, а также важнейших институтов трудового права, в частности социального партнерства, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, дисциплины труда и других.

В рамках данной учебной дисциплины студенты ознакомятся с основными правами граждан Российской Федерации в сфере трудовых отношений, механизмом защиты трудовых прав.

На практических занятиях они смогут освоить процедуру реализации субъективных прав.

  1. Обеспечение актуальности дисциплины «Трудовое право»

Задача данной дисциплины создать у студентов, опираясь на систему действующего российского законодательства, целостное представление о правовом регулировании трудовых отношений в современной России, осветить практические проблемы в сфере реализации трудового законодательства.

Учение данной дисциплины также позволит студентам систематизировать знания, получаемые в рамках других учебных дисциплин. Таким образом, основная задача дисциплины изучение системы нормативно-правовой базы.

  1. Воспитательная задача по дисциплине «Трудовое право»

Главная задача воспитательной деятельности – создавать условия для

активной жизнедеятельности студентов, самоопределения и самореализации, максимального удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии.

Задачи воспитательного воздействия на студентов:

  1. Формирование у студентов духовно-нравственных и культурных

ценностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе;

  1. Создание условий для творческой самореализации личности;

  2. Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной

профессиональной деятельности, конкурентоспособности будущих специалистов в изменяющихся условиях.

  1. Требования к уровню освоения дисциплины «Трудовое право»

Подготовка современного высококвалифицированного юриста одним из важных условий предполагает его подготовку по применению трудового права в его практической деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление об основах трудового права и его связи с другими отраслями, понимать место и роль государства и значение правового регулирования трудовых отношений в жизни общества;

знать систему трудового права, основные трудовые права работников и работодателей, а также их представителей, порядок заключении и расторжения трудовых договоров, рассмотрения трудовых споров, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников;

уметь применять нормативно-правовые акты трудового права в профессиональной деятельности.