Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка социология.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Башкирский институт физической культуры

(филиал) ФГОУ ВПО

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра философии, психологии и педагогики

О. М. Иванова, К. В. Храмова

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Уфа 2009

Пособие содержит материал основного учебного курса «Социология» для студентов очной и заочной формы обучения, изучающих курс социологии.

Включает: тематический план курса, вопросы для обсуждения и самостоятельной работы студентов, экзаменационные вопросы, списки основной и дополнительной литературы, проблемные и тестовые задания по всему курсу социологии.

Введение

Учебная дисциплина "Социология" является одной из основных гуманитарных составляющих подготовки специалистов высшей квалификации. Данная дисциплина призвана обеспечить познание социальных процессов во всей их сложности и многогранности, выработать у студентов научный взгляд на общество как объективно взаимосвязанное целое, дать общую картину зарождения, развития и функционирования всех социальных структур. Постижение социологической теории призва­но выработать представления о месте эли человека в системе об­щественных отношений. Социологическое научное знание обеспечивает выработку у студентов комплексного подхода к осмыслению процессов взаимоотношений общества и личности; понимания при­роды и специфики психических процессов личности и их места в со­циальных явлениях. Курс социологии в вузе ставит своей целью: дать студентам глубокие знания теоретических основ и закономерностей функцио­нирования социологической науки, выделяя ее специфику, раскрывая принципы соотношения методологии и методов социологического познания. Помочь овладеть этими знаниями во всем многообразии научных социологических направлений, школ и концепций, в том числе и русской социологической школы. Способствовать подготовки широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к анализу и прогнозированию сложных социальных проблем.

Одной из задач курса социологии в вузах является формирова­ние у студентов социологического мышления, на основе которого будущий специалист сможет правильно ориентироваться в соци­альных процессах общественной жизни, объяснять закономерности и тенденции развития конкретных сфер, предприятий, коллективов и т. д. Учебный курс по социологии призван дать необходимый объем теоретического знания, необходимого для пра­вильной ориентации в постоянно усложняющихся социальных свя­зях и отношениях.

Данное учебно-методическое пособие содержит краткое содержание лекционного курса, вопросы для самоконтроля и самостоятельной работы студентов, тесты контроля усвоения пройден­ного материала. Они послужат проверкой прочности усвоенных знаний и вполне могут использоваться при самообучении.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «обще-гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Пособие предназначено для студентов изучающих социологию в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины.