Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ/2 курс, 2 семестр: умк за 2012 год.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Минитстерство образования и науки республики казахстан

Казахский национальный технический университет имени К.И.Сатпаева

Эколого-экономический институт

Кафедра менеджмента и маркетинга

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплины студента

по дисциплине МЕНЕДЖМЕНТ

для специальностей 070846, 090540, 070540, 0708

Алматы 2004

УДК 65.9 (2)

ББК 87.7

С-51

Учебно-методический комплекс по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов специальностей 070846, 090540, 070540, 0708. Сост. Т.С.Сокира. - Алматы: КазНТУ, 2004. 170с.

Составитель: Сокира Татьяна Сергеевна, доцент, канд. эконом. наук

Аннотация: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент» предназначен для студентов специальностей 070846, 090540, 070540, 0708, а так же может быть использован студентами других специальностей «Эколого-экономического института». На основании учебного плана дисциплина «Менеджмент» изучается студентами 2-го курса и входит в число обязательных специальных дисциплин бакалавриата в объеме 3-х кредитов.

Содержание учебно-методического комплекса студента по дисциплине «Менеджмент» соответствует типовой учебной программе, введенной Министерством образования и науки и рабочей программе, разработанной и утвержденной на кафедре «Менеджмента и маркетинга» Каз.НТУ имени К.И. Сатпаева.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент» предназначен студентам для самостоятельной подготовки к семинарам и практическим занятиям, а так же контрольным мероприятиям по дисциплине.

Учебно-методический комплекс включает данные об учебной программе дисциплины «Менеджмент», силлабус и активные учебно-методические раздаточные материалы.

© Казахский национальный технический университет

имени К.И.Сатпаева, 2004

  1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ – Syllabus

    1. Данные о преподавателях:

Преподаватель, ведущий занятия: СОКИРА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

доцент, канд. экон. наук

Контактная информация: тел.: 925704, внутренний тел.: (320)

Время пребывания на кафедре: с 10.00 до 16.00 часов, ауд. 314 МУК

    1. Данные о дисциплине:

Название: «Менеджмент»

Количество кредитов: 3

Место проведения: 708 «а» ГУК; 314 МУК

Таблица 1

Выписка из учебного плана

Академических часов в неделю

Форма контроля

Курс

Семестр

Кре-

диты

Лекции

Лаб. за

нятия

Практ.занятия /семин. занят.

СРС*

СРСП*

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

3

30

-

15

30

15

90

Экзамен

*Примечания:

Каждый кредит сопровождается двумя часами СРС.

СРСП составляет не более 50% от СРС

    1. Пререквизиты: предшествующими дисциплинами, необходимыми для изучения данной дисциплины являются «Философия», «Основы экономической теории».

    2. Постреквизиты: менеджмент в малых и средних предприятиях, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, производственный менеджмент, операционный менеджмент, практический менеджмент, и т. д.

    3. Краткое описание дисциплины: Необходимым условием современных изменений в обществе является постоянное совершенствование управления в социальных системах на основе всестороннего использования достижений науки, техники и передового опыта. Большое внимание уделяется теоретическим и практическим проблемам менеджмента, его становлению и развитию.

Менеджмент – это профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленное на получение прибыли путем рационального использования ресурсов.

Именно менеджмент представляет то звено, где переплетаются интересы политической и социальной жизни общества, его культуры и идеологии, национальные и мировые тенденции развития каждой из сфер жизни общества. «Менеджмент» одна из основных дисциплин в цикле «СД» при обучении студентов в курсе подготовки будущих специалистов в области экономики и управления. Содержание курса основывается на достижениях отечественной и зарубежной теории менеджмента.

Менеджмент – это управление, которое является самой важной функцией в разных сферах человеческой деятельности. Менеджеры – это миллионы людей, которые в той или иной степени руководят в различных организациях другими людьми. Менеджмент представляет собой науку о том, как добиться успеха в управлении людьми в организации, как создавать и совершенствовать организации, обеспечивать их развитие и достижение ими поставленных целей наиболее эффективными способами.

Менеджмент – это специальная дисциплина, целью которой является: обеспечение теоретической и практической готовности студента к управлению организацией и процессами в организации; привитие будущим руководителям производства умения определять стратегические цели, а так же достигать их, эффективно решая организационные, социальные, управленческие, психологические и другие задачи. Она имеет универсальный характер, поскольку знаний элементов управления требует любая специализация и поэтому ее изучение является необходимым условием профессионализации.

Данный курс позволяет освоить менеджмент по его основным направлениям, сформировать у студента комплекс знаний об управлении, выработать навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа и проектирования механизмов управления.

При изучении данной дисциплины ставятся следующие задачи:

  1. приобрести основные теоретические знания по направлениям: теория организации, теория принятия решения;

  2. научиться решать организационные проблемы межличностных отношений;

  3. усвоить и эффективно применять на практике основные функции и принципы управления организацией;

  4. получить знания и практические навыки в области планирования организации, мотивации и контроля деятельности персонала и организации.

Таким образом, цель и задачи курса «Менеджмент» состоят в выработке у будущего менеджера конкретных знаний и практических навыков, позволяющих управлять трудовой деятельностью персонала через систему мотивации труда, принимать научно обоснованные управленческие решения, структурировать деятельность других людей, управлять организацией. Знать основные положения и практический инструментарий менеджмента необходимо каждому специалисту.

    1. Перечень и виды заданий и график их выполнения:

График составляется тьютором по нижеприведенной форме (Таблица 2) и доводится до сведения обучающихся с начала учебного семестра.

Таблица 2