Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет по практ ЭКОН(1часть).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
656.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский национальный технический университет имени К.И..Сатпаева

Кафедра «Экономическая кибернетика»

Р.М.Алимжанова, К.К.Казбекова, Р.Т.Исмаилова

Элементы математической статистики

Методические указания к практическим занятием и по самостоятельной работе студентов по курсу «Эконометрика»

(для всех экономических специальностей)

Алматы 2010

УДК (075.8) 330.115

СОСТАВИТЕЛИ: Р.М.Алимжанова, К.К.Казбекова, Р.Т.Исмаилова «Элементы математической статистики». Методические указания к практическому занятию и по самостоятельной работе студентов по эконометрике (для всех экономических специальностей).-Алматы: КазНТУ, 2010, с.26.

Методические указания к практическим занятиям и по самостоятельной работе студентов по курсу «Эконометрика» содержит элементы математической статистики, расчеты комбинаторики, статистические оценки параметров распределения. Каждый раздел включает в себе краткий теоретический курс и примеры с решениями задачи, а также задания к самостоятельной работе студентов с контрольными вопросами для закрепления тем.

Методические указания к практическим занятиям и по самостоятельной работе студентов рекомендуется для студентов экономических специальностей, а также для самостоятельного ознакомления с этой дисциплиной

Ил.-2.Список лит. – 5 назв.

Рецезент: Лисенков А.А. д-р техн.наук.

Печатается по плану издания Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2010г.

КазНТУ имени К.И.Сатпаева,, 2010г

Введение

Эконометрика (экономико-статистическое моделирование) является одним из направлений экономико-математических и статистических методов анализа, которое заключается в статистическом измерении параметров математических выражений, характеризующих некоторую экономическую концепцию о взаимосвязи и развитии объекта, явления и в применении полученных таким путем экономических моделей для конкретных экономических выводов.

Цель дисциплины - овладение студентами принципами правильной формулировки экономических задач и проблем построение уравнение зависимостей применяемых в практической и управленческой деятельности.

Задачи преподавания настоящей дисциплины состоят в том, чтобы развивать у студентов экономико-математическое мышление, обучить их разрабатывать концептуальные модели и приемам их математической формализации возникающих на практике экономико-статистических и управленческих задач.

Практическое занятие 1 Элементы математической статистики

Классическое и статистическое определение вероятности.

При классическом определении вероятность события определяется равенством P(A)= , где m-число элементарных исходов события, благоприятствующих появлению события A; n-общее число возможных элементарных исходов испытания.

Предполагается, что элементарные исходы единственно возможны и равновозможные.

Относительная частота события A определяется равенством W(A)= , где m-число испытаний, в которых событие A наступило; n-общее число произведенных испытаний.

При статистическом определении в качестве вероятности события принимают его относительную частоту.

Пример 1

Задумано двузначное число, цифры которого различны. Найти вероятность того, что задуманным числом окажется: a) случайно незваное двузначное число; b)случайно названное двузначное число, цифры которого различны.

Решение: a)10,11,12,…99 (т.е. их 90 значений)

Значит, если выбираем одно какое-то число, то оно равновозможное и равна вероятность P(A)=1/90

b) случайно названное число, но цифры различны. Из 10,11,12,…,90 исключаем 11,22,33,…,99. Тогда получаем 90-9=81. Откуда вероятность равна: P(A)=

Ответ: a) ; b)

Пример 2

Брошены 2 игральные кости. Найти вероятность того, что сумма очков на выпавших гранях равна 5.

Решение: Всего очков от 1 до 6 на одной кости. На выпавшей грани «I-й» игральной кости может появится 1 очко, 2 очка,…,6 очков. Аналогично 6 элементарных исходов возможны при бросании «II-й» кости. Каждое из исходов бросания «I-й» кости может сочетаться с каждым из исходов бросания «II-й». Таким образом, общее число возможных элементарных исходов испытания равно 6*6=36.

Итак n=36. Благоприятствующими интересующему нас событию является 4 исхода, т.е. m=4. Тогда P(A)= = =

I II

Ответ:

Пример 3. В урне 10 перенумерованных шаров с номерами 1,2,…,10. Вынули 1 шар. Найти вероятность того, что номер вынутого шара не превышает 10.

Решение: n=10- число возможных случаев . Так как номер любого шара , находящегося в урне не превышает 10, то число случаев, благоприятных событию m=10.

, т.е. событие А –достоверно.

Ответ: 1.