Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pedagogika-fizicheskoj-kulturyi-i-sporta

.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева»

Г.Г. Мельчакова, А.В. Мельчаков

ПЕДАГОГИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Учебное пособие

Красноярск 2012

ББК 75.1я73 М 487

Печатается по решению редакционно-издательского совета КГПУ им. В.П. Астафьева

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, доцент

О.Б. Завьялова

Кандидат педагогических наук, доцент (СФУ)

С.К. Рябинина

Ответственный за выпуск:

Кафедра борьбы института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина

Мельчакова Г.Г., Мельчаков А.В.

М487 Педагогика физической культуры и спорта: учебное пособие / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Крас-

ноярск, 2012. – 220 с.

ISBN 978-5-85-981-500-5

Предназначено для закрепления основных положений курса, самостоятельной подготовки к семинарским и практическим занятиям. Адресовано студентам института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина квалификации «специалист по физической культуре и спорту».

ББК 75.1я73

ISBN 978-5-85-981-500-5

©Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 2012

©Мельчакова Г.Г., Мельчаков А.В., 2012

Введение

Цель учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта» – формирование у будущих специалистов серьезного отношения к знаниям о целях, задачах, содержании и технологии воспитания и обучения в области физической культуры и спорта, а также побуждение к самовоспитанию профессиональных качеств и способностей, обеспечивающих вдумчивый и гибкий подход к организации и проведению учебно-воспитательной и учебно-тренировочной работы с физкультурниками и спортсменами.

В учебно-методическом пособии представлено содержание аудиторных занятий по курсу «Педагогика физической культуры и спорта», раскрываются основные понятия и положения тем семинарских и практических занятий, предлагаются вопросы и задания для самостоятельной подготовки студентов к занятиям, а также практические задания, которые студенты выполняют на занятиях под руководством преподавателя. Выполнение практических работ поможет студентам осмыслить как связи между педагогической теорией и практикой, так и специфику деятельности педагога по физической культуре и спорту в области воспитания.

Данный курс предполагает завершение формирования целостных представлений о педагогическом аспекте профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта. Содержание курса опирается на основы общей педагогики и психологии, теории и методики спорта, профессиональной этики.

Изучение дисциплины в вузе реализуется в системе ряда форм учебной работы: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа (самоподготовка) студентов. Лекции закладывают основы научных знаний дисциплины.

3

Они позволяют студентам усвоить основные теоретические положения и идеи педагогики физической культуры и спорта.

Цель курса – целостное представление о педагогическом аспекте профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, определение значения физической культуры и спорта в системе социально-культурных ценностей в обществе на всем протяжении его развития, рассмотрение физической культуры и спорта как важного фактора активизации личности в современном обществе.

Пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта» в рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032101 «Физическая культура и спорт». На изучение выделено 120 часов, из них аудиторных – 36, самостоятельных – 84. Форма отчета – зачет.

При подготовке данного пособия были использованы различные источники, прежде всего учебные пособия и научные труды ведущих отечественных теоретиков, научных работников и опытных преподавателей А.И. Завьялова, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, Ж.К. Холодова и др.

ТЕМА 1.

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ – СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ГАРМОНИЧНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, в общении с людьми. Физическая культура и спорт вносят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности.

Занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья, правильному физическому развитию, повышению умственной и физической работоспособности, развитию и совершенствованию основных двигательных качеств, обучению новым видам движений, формированию гигиеническихнавыков,воспитаниюнравственныхкачеств.

Физическое воспитание тесно связано с другими составными частями воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим, и в единстве с ними решает задачу формирования всесторонне гармонически развитой личности.

Задачи занятий физической культурой и спортом решаются в процессе и результате трех форм деятельности: обучения, развития и воспитания.

Обучение направлено на овладение техникой физических упражнений, навыками санитарии и гигиены, спортивной тактикой и теоретическими знаниями.

Под развитием на занятиях физической культурой и спортом следует понимать укрепление здоровья, совершенствование двигательных способностей и форм тела, а под

5

воспитанием–формированиеопределенныхсторонинтел- лектуальной, волевой и эмоциональной сфер, черт характера, эстетических вкусов и этических представлений.

Современное общество, в основе которого лежит высокоразвитое производство, требует физически крепкого поколения, способного с высокой производительностью трудиться. Занятия физической культурой также способствуют выработке у молодежи качеств, необходимых для успешной умственной и трудовой деятельности. Основной ролью физическойкультурыиспортавразвитииличности,несомненно, является подготовка индивида к трудовой деятельности.

Связь занятий физической культурой и спортом с развитием интеллекта

Объективная сторона влияния занятий физической культурой и спортом на интеллект состоит в том, что умственная и физическая деятельность выступает в единстве и во взаимосвязи.

Многие явления, происходящие в окружающем нас мире и в нашем организме, могут быть познаны только в результате двигательной деятельности. Это относится прежде всего к представлениям о кинематических, динамических и ритмических характеристиках движений, т. е. представлениям о времени, пространстве, продолжительности движений, темпе, скорости, ритме, а также о поверхности и весе тел и о возможностях собственного тела.

Занятия физической культурой и спортом оказывают влияние на развитие следующих сторон интеллекта.

1. Внимание (овладение сложнокоординированными физическими упражнениями требует его концентрации на выполняемых движениях, возникающих двигательных ощущениях и ситуациях, сопутствующих движениям).

2.Наблюдательность(вследствиеразвитияанализаторов).

6

3.Быстрота соображения (предъявляются высокие требования к способности к быстрой и адекватной двигательной ориентации в изменяющейся ситуации).

4.Мышление (необходимость вести поиски причин удачных и неудачных движений, осмысливать их цель, структуру и результат и т. д.).

Развитие интеллекта связано с умственным воспитанием и с развитием умственных способностей.

Сознательное усвоение системы знаний содействует развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения, умственных способностей, склонностей и дарований.

Задачи умственного воспитания: усвоение определенного объема научных знаний, формирование научного мировоззрения, развитие умственных сил, способностей, развитие познавательных интересов, формирование познавательной активности, развитие потребности постоянно пополнять знания, повышать уровень своей подготовки.

Связь занятий физической культурой и спортом с развитием умственных способностей и интеллекта проявляется непосредственно и опосредованно.

Непосредственная связь заключается в том, что в процессе занятий физической культурой оказывается прямое воздействие на развитие умственных способностей и интеллекта занимающихся. На занятиях постоянно возникают познавательные ситуации, связанные с овладением техникой физических упражнений, ее совершенствованием, овладением приемами практических действий (как выполнить движения экономнее, точнее, выразительнее, как распределить силы на дистанции, в соревнованиях).

Опосредованная связь физической культуры и спорта с развитием интеллекта состоит в том, что укрепление здоровья, развитие физических сил в процессе занятий состав-

7

ляют необходимое условие для нормального умственного развития детей.

В результате осуществления оздоровительных задач физического воспитания повышается общая жизнедеятельность организма. Что ведет к большой продуктивности в умственной деятельности и, как следствие, развитию интеллектуальных возможностей человека.

Занятия физической культурой и спортом и развитие волевых черт характера

Воля – свойство человеческой психики, проявляющееся в активной саморегуляции деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям. Понятие воли связывается с мобилизацией усилий по преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при реализации действий.

Волячеловекаотчетливопроявляетсяиразвиваетсявсознательных действиях, направленных на достижение определенных целей и связанных с преодолением препятствий.

К волевым чертам характера относятся: смелость и решительность, целенаправленность и целеустремленность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициатива.

Смелость и решительность выражаются в способно-

сти не бояться трудностей, неудач, в умении, оценивая свои возможности, принимать правильное решение и, приняв, стараться его выполнить.

Целенаправленность и целеустремленность выража-

ются в способности определять ближайшие и перспективныезадачи,атакжесредстваиметодыихрешения.Правильная оценка достигнутых результатов имеет исключительное значение в выполнении намеченных планов и способствует проявлению целеустремленности и в дальнейшем.

8

Настойчивость и упорство выражаются в стремлении достичьнамеченнойцели,вумениипреодолеватьтрудности.

Выдержка и самообладание проявляются как способ-

ность спокойно реагировать на изменение обстановки, ясно мыслить, одинаково четко управлять своими чувствами и действиями как в обычных условиях, так и в неблагоприятных условиях, критично относиться к себе, преодолевать растерянность, боязнь, нервное перевозбуждение.

Самостоятельность и инициативность выражаются в способности действовать самому, без посторонней помощи или руководства, самому принимать решения и выполнять их, в стремлении к новому.

Чтобы занятия физической культурой и спортом содействовали развитию волевых качеств человека, необходимо создать сложные трудные условия в процессе занятий. Необходимо умело подбирать и ставить значительные, но преодолимые для спортсмена препятствия, постепенно усложняя их, повышая степень их трудности.

Трудности в спорте, способствующие развитию волевых черт характера, состоят в необходимости овладевать сложной техникой спортивных упражнений, проявлять волевые усилия, преодолевать усталость, боль, сохранять самообладание, регулировать эмоциональное состояние, сохранять работоспособность в неблагоприятных условиях внешней среды и соблюдать установленный режим дня. Все эти трудности в наибольшей мере проявляются во время спортивных соревнований. Они-то и являются одним из основных средств развития волевых качеств спортсмена.

В процессе учебно-тренировочных занятий наиболее радикальным средством формирования волевых черт характера является нагрузка.

На занятиях физической культурой и спортом, как и во всех других случаях жизни, волевые качества выступают в

9

виде взаимно противоположных положительных и отрицательных проявлений: смелости и боязливости, стойкости и слабости воли, уверенности и сомнении, решительности и колебания, выдержки и торопливости и т. п. Учитывая индивидуальные особенности занимающихся, необходимо создавать условия, в которых проявляются и закрепляются сильные стороны характера. В противном случае физическая культура и спорт станут средством выявления и закрепленияслабыхсторонволии,такимобразом,могутоказаться факторами, отрицательно влияющими на формирование волевых черт характера.

Физическая культура и спорт как средство воздействия на эмоциональную сферу

Эмоции играют большую роль в жизнедеятельности человека. Различные эмоциональные переживания и состояния, возникнув в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, сами начинают оказывать влияние на характер и успех выполнения данной деятельности.

Занятия физической культурой и спортом способствуют формированию у занимающихся положительных эмоций. Причины этого явления состоят в следующем. Мышечное напряжение, находящееся в пределах интенсивности, у здоровых людей связано с возникновением приятных ощущений.

Занятия физической культурой и спортом вызывают у человека такие эмоции, как эмоции спортивного соперничества, азарта, спортивной чести, борьбы. Особенно большое значение эмоции имеют в условиях волевых действий, связанных с преодолением больших трудностей и препятствий.

Для многих спорт интересен как волнующее зрелище. И эмоциональное воздействие соревнования усиливается по мере расширения аудитории его болельщиков.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]