Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТП часть 1.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать
      1. Технология производства радиоэлектронных средств

      2. Григорьев Виктор Петрович

      1. Основные понятия и определения

  1. Технология производства – наука об изготовлении изделий необходимого качества в заданном производственной программой количестве при наименьшей себестоимости;

  2. Изделие – продукт конечной стадии производства (детали, изделие, комплекс), то есть любой предмет или набор предметов производства подлежащих изготовлению на предприятии:

    1. Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию марки материала без применения сборочных операций (ось, шестерёнка, вал…);

    2. Сборочная единица – изделие, состоящее из частей, которые подлежат соединению на предприятии-изготовителе с применением сборочных операций (сверление, пайка, сварка...), например: часы, приёмник, трансформатор, печатная плата с элементами;

    3. Комплекс – два или более изделия не соединённые на заводе-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанной эксплуатационной функции, каждое изделие в комплексе имеет свою собственную функцию (ракетный комплекс, вычислительный комплекс и так далее);

    4. Комплект – два или более изделия не соединённых на предприятии-изготовителе сборочными операциями, которые представляют собой набор изделий имеющих общее эксплуатационное значение вспомогательного характера (комплект ЗИП, измерительный);

    5. Узел – составная часть изделия, имеющая две или более деталей, соединённых между собой посредством неразъёмного или разъёмного соединения.

      1. Производственные и технологические процессы

Производственный процесс – совокупность действий, в результате которых поступившие на предприятие материалы и полуфабрикаты превращаются в готовое изделие. Он включает в себя, как основные (процессы связанные непосредственно с изготовлением деталей и их сборкой), так и вспомогательные процессы (регулировка, контроль, транспортировка, изготовление оснастки, складирование).

Технологический процесс – часть производственного процесса непосредственно связанная с изготовлением деталей и их сборкой. Технологический процесс разделён на отдельные операции, а операции подразделяются на установки, переходы, проходы, позиции, приёмы и ходы.

Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими работниками над одной или несколькими деталями. Это основная часть технологического процесса, в которой содержится информация о действиях по изменению и последовательность определённых состояний предмета производства.

Установка – положение детали после её закрепления, то есть часть технологической операции, выполняемая при неизменном положении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Зацентровка – центрирование выполняется за 2 установки (на центровочных станках за одну установку).

Позиция – каждое новое положение детали или инструмента в процессе обработки, при одном и том же закреплении.

Переход – законченная часть операции, которая выполняется над одним или несколькими участками заготовки одним и тем же инструментом и при одних и тех же режимах обработки.

Технологический переход – законченная часть технологической операции, которая характеризуется постоянством применения инструментов и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Вспомогательный переход – законченная часть операции, состоящая из действий человека и/или оборудования, которая не сопровождается изменением формы, размера или шероховатости, но необходима для выполнения технологического перехода.

Проход (рабочий ход) – законченная часть перехода, при котором снимается один слой материала (или однократное перемещение инструмента по заготовке изменяющее её форму, свойства или шероховатость).

Вспомогательный ход – законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента вдоль заготовки, но не сопровождающаяся изменением размера, формы или шероховатости, необходимая для работы.

Приём – целесообразная совокупность действий при выполнении данной операции.

Операция сверления производится в несколько приёмов:

  1. закрепить деталь;

  2. включить станок;

  3. просверлить;

  4. вывести сверло;

  5. выключить станок;

  6. снять деталь.

Такое расписание приёмов необходимо для того, чтобы организовать производство.

Рабочее место – часть производственной площади, оснащённая соответствующим образом для выполнения работы. Оно должна содержать:

  1. основное технологическое оборудование (станок, верстак);

  2. технологическую оснастку;

  3. инструменты и приспособления;

  4. вспомогательные средства (тара).