Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции сем. 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Общая характеристика процессов сбора, хранения передачи и обработки информации Общие понятия информационного процесса

Информация - это первичное понятие, точного определения которого не существует. Ниже приводятся некоторые толкования этого понятия.

  1. Информация - это смысл полученного сообщения, его интерпретация.

Выделение смысла - задача человека, и именно человек определяет, как интерпретирует конкретное сообщение машина любого рода. В этом смысле компьютер никогда не работает с информацией, ему нельзя ее ввести и нельзя ее от него получить. Компьютер всегда имеет дело с сообщениями, представленными данными. Только человек имеет возможность получить информацию на основе данных компьютера.

  1. Часто под информацией понимают как содержание сообщения, так и само сообщение, данные.

  2. Некоторые авторы считают, что информация - это третья составляющая трех основ мироздания (материя, энергия, и информация).

Например, для создания автомобиля необходимы материалы (материя). Кроме того, надо заставить работать станки ,нагревать металл и т. п. (энергия). И всем этим процессом необходимо управлять, нужно иметь проект, квалифицированных специалистов. Знания - это и есть информационная составляющая, Н. Винер писал: «Информация и есть информация, а не материя и энергия».

  1. В математической теории информации понятие «информация» носит объективный характер и определяется только для случайных событий.

В этом смысле чем больше возможных исходов событий, тем больше неопределенность этого события. Информация должна уменьшать эту неопределенность.

Таким образом, информация - это то, что уменьшает неопределенность события.

Информацию можно хранить в различном материальном виде и передавать с различными энергетическими затратами, т. е.с помощью различных средств связи.

Информационные процессы - это процессы получения, сбора, передачи, хранения и обработки информации( данных), в том числе и с помощью компьютерной техники. Информационные процессы не сводимы к физическим.

Информатика- это комплекс наук о различных аспектах работы с информацией.

Человечество занималось вопросами получения, сбора, передачи, хранения и обработки информации всегда, но информатика выделилась в самостоятельную дисциплину только в конце 70-х годов нашего ве­ка. Основным импульсом было создание персонального компьютера.

У истоков информатики стоят кибернетика и математика. Среди математических дисциплин особую роль сыграла логика. Кибернетика создала теоретические предпосылки создания компьютера.

Технические основы информатики - микроэлектроника и новые материалы (полупроводниковые, пластмассы, тонкие пленки).

В информатике выделяются самостоятельные разделы:

  • - кибернетика,

  • - программирование.

  • - теоретическая информатика,

  • - информационные системы,

  • - искусственный интеллект,

  • - вычислительная техника,

  • - прикладная информатика.

Измерение информации

В теории информации принят энтропийный подход к измерению информации, который учитывает ценность информации, содержащейся в сообщении. Энтропия - это общая мера неопределенности. Количество информации в сообщении определяется тем, на сколько уменьшается эта мера после получения сообщения. В технике используется более простой и грубый способ измерения информации, который называется объемным. Он связан с длиной сообщения и не учитывает его содержания, т. е. основан на подсчете числа символов в сообщении.

В вычислительной технике применяется две стандартные единицы информации: бит и байт.

Бит-это один символ двоичного алфавита(0 или 1).

Байт-это восьмиразрядное двоичное число(8 бит) или один символ.

1 Кбайт 1024 байт.

1 Мбайт 1024 Кбайт.

1 Гбайт 1024 Мбайт.