Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ПА и ПО (с пояснениями).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать

Московский Государственный Технический Университет

им. Н. Э. Баумана

Калужский филиал

конспект лекций по курсу

" Проектирование алгоритмов

и программных систем "

5,6 Семестр Общие принципы проектирования программных систем. Этапы жизненного цикла программной системы.

Определяют 5 этапов:

Проектирование программы:

1) постановка задачи

2) разработка

3) реализация

4) испытание

Использование программы:

5) эксплуатация

1. Постановка задачи:

На этом этапе определяется цель проектирования программной системы. Составляется техническое задание (для России определяется стандартом ГОСТ 19.201-78), составляются и утверждаются соответствующие юридические документы (договор, контракт и т.п.). Результатом (итогом) выполнения данного этапа является техническое задание, в котором определяются все функции разрабатываемой программной системы и предъявляемые к ней требования.

Требования, предъявляемые к программным системам:

1) требование к правильности: предполагает, что программа функционирует в соответствии с техническим заданием.

2) требование к точности: предполагает, что числовые данные выдаваемые прогой имеют допустимые отклонения.

3) требование к надёжности: предполагает, что программа при всех условиях обеспечивает абсолютную повторяемость результатов.

4) требование к универсальности: предполагает, что программа работает при допустимых вариантах исходных данных (то есть входные данные должны проверяться самой программой)

5) требование к защищённости: предполагает, что программа сохраняет работоспособность при сбоях. Это особенно важно для программ работающих в режиме реального времени. Это же актуально для программ работающих с большими объёмами данных в течение длительного времени (то есть поддержка программой аппаратной платформы с резервными компонентами – 2 процессора (1 – основной; 2-резервный, то есть запасной), два HDD и т.п. с целью включения резервного компонента в случае отказа основного)

6) требование к полезности: предполагает обоснование (доказательство необходимости) разработки программы (техническое, экономическое и т.п.).

7) требование к эффективности: предполагает, что объём ресурсов (например, объем памяти, быстродействие процессора) запрашиваемый программой не превышает заданного предела оговорённых в Техническом Задании (ТЗ).

8) требование к проверяемости: предполагает, проверку правильности и универсальности. Существует два способа проверки правильности: а) опирается на формальные математические выкладки (применим только для очень простых программ) б) неформальные способы (отладка с контрольными остановами).

9) требование к адаптируемости: предполагает, что программа допускает лёгкое приспособление к новым условиям эксплуатации (возможность автоматической настройке к новой среде).

10) требование к совместимости: предполагает, что программа работает должным образом не только автономно, но и как составная часть программной среды (в том числе может совместно работать с другими программами, которые используют тот же самый формат данных, например, некоторый стандартный формат - .doc, .xls, .pdf, или даже просто .txt).

11) требование к документированности. Это означает что создан полный комплект документов, в котором отражены все этапы разработки и создан комплект инструкций для пользователя.