Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii ввкд в проф.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
782.85 Кб
Скачать

1. Менеджмент как наука

Развитие современного общества характеризуется насыщенностью событий. Данные процессы характерны абсолютно для всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и сферы материального производства.

Россия переживает весьма сложный период перехода к новой системе экономических отношений. Изменение форм собственности, возникновение наемного труда и возникновение внешнеэкономических связей организации потребовали иных подходов к управлению. Для успешного проведения экономических реформ в странах с переходной экономикой необходима подготовка специалистов, владеющих методами управления и хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Термин «менеджмент» имеет американское происхождение и означает «руководство». В современном мире он употребляется для различных понятий. Это может быть вид деятельности по руководству людьми для достижения определенных целей. Под менеджментом может пониматься область знания, помогающая осуществлять профессиональную деятельность по управлению. Менеджмент ассоциируется с определенными специалистами, которые управляют персоналом.

Достаточно часто термин «менеджмент» заменяют термином «управление», которое намного шире, так как оно используется во многих видах человеческой деятельности и в разных сферах жизни (в живой и неживой природе, в политике и т.д.).

Понятие «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне организации.

В различных источниках дается следующее определение понятию «менеджмент».

Современный экономический словарь определяет «менеджмент» как совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления.

«Толковый словарь» рассматривает менеджмент как искусство управления интеллектуальными и материальными ресурсами.

Д.Д. Вагусов, Т.Е. Березкина, Н.А. Кисляков в учебнике «Основы менеджмента» определяют его как «управление, заведование и организацию производства; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли».

В.И. Гончаров утверждает, что менеджмент - это «управление организацией в условиях рынка, с учетом использования методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике».

Несмотря на различные определения, можно выделить общие черты менеджмента:

- наличие цели управления;

- интеллектуальный характер этого вида деятельности;

- управление возможно только в организации;

- наличие основных процессов управления: планирование, организация, мотивация и контроль.

Таким образом, менеджмент представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение намеченных целей организации в ходе хозяйствования в рыночных условиях, путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Научной базой менеджмента являются общая теория управления, исследования в области математики, психологии, социологии т.д.

Предмет изучения менеджмента как науки определяется сравнительно недавно – с середины XX в. Он вобрал в себя научные основы управления и результаты управленческой деятельности многих поколений.

Предмет менеджмента охватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

Менеджмент – это, прежде всего, управление людьми; наука о человеке, его интересах, взаимоотношениях с другими людьми.

Объектом исследования менеджмента является организация как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующих достижение определенных целей.

Предмет исследования менеджмента – отношение между людьми и возможность управления ими.

Нельзя говорить о менеджменте как о науке, не учитывая его принципиальные особенности. Менеджмент – это, прежде всего, междисциплинарная наука, включающая в себя теории и концепции психологии, социологии, экономики, теории систем, исследование операций и до математики. Кроме того, истинность тех или иных теорий и концепций менеджмента зависит от поведения людей, их действий и решении, поскольку это социальная наука.

Важно также отметить, что менеджмент – это практическая дисциплина, которая носит прикладной характер, что выражается в действиях и умениях человека. В основе менеджмента лежат не знания, а действия, т.е. мало объяснить происходящие явления теорией, необходимо показать, как эта теория работает на практике. Многие знают, что делать, но не многие делают то, что знают. Для менеджмента как науки естественным критерием достоверности и практической значимости теорий и концепций является успешная деятельность организаций, использующих их в своей работе.

В управлении, как теории, так и практике, много авторитетных имен: начиная от Ф.Тейлора – основателя научного управления – и основоположников научного управления в России А. Гастева и П.Керженцева до сторонника гуманизации и развития человеческих отношений А. Маслоу и живой легенды менеджмента П. Друкера.

Но для управленца слепое следование теориям и концепциям в силу авторитета или широкого их применения неприемлемо по причине различия в условиях деятельности организации и опыта руководителя. Для применения любой теории руководителю необходимо проанализировать существующую в организации ситуацию, проверить действенность теории в имеющихся условиях, критически относиться к высказываниям и утверждениям вне зависимости от авторитетов, которые их высказали. Такой подход позволит управленцу на своем опыте убедиться в «истинности» теорий, выбрать наиболее подходящие для достижения поставленных целей.

Для решения возникающих в организации проблем, руководители чаще всего обращаются за помощью к консультантам по управлению. Консультирование прочно входит в практику ведения бизнеса и занимает достойное место, помогая менеджерам решать возникающие проблемы. На рисунке 1.1. видно, как наука и практика участвуют в одном процессе, дополняя друг друга.

Теории

Применение

Обоснование

Эксперимент

Практика

Обобщение

Проверка

Концепции

Область деятельности практики

Область деятельности науки

Рис. 1.1. Формирование и развитие менеджмента

Научная деятельность направлена на изучение и нахождение объяснений процессам и явлениям, происходящим в мире, причем любое объяснение и утверждение должно найти экспериментальное подтверждение. Границы между областями деятельности науки и практики найти достаточно тяжело.

Богатый опыт в решении практических проблем, возникающих в организациях, обобщение этого опыта и его систематизация приводит консультантов к построению моделей и концепций – аналога научных теорий.

Работая с реальными проблемами, они используют результаты научных и собственных исследований, дополняя их своими знаниями и фактами. Менеджмент как наука выполняет следующие функции:

1. Научная, т.е. формирует основные понятия и закономерности хозяйственной деятельности. Менеджмент позволяет теоретически осмыслить и практически освоить сложные процессы в управлении организацией.

2. Познавательная, т.е. менеджмент позволяет осмыслить закономерности управления, разобраться в сложных взаимосвязях различного ряда процессов, происходящих внутри организации.

3. Прогностическая, т.е. знания в области менеджмента позволяют прогнозировать вероятностные показатели функционирования организации, разрабатывать мероприятия по устранению негативных факторов, влияющих на эффективную деятельность организации.

4. Практическая, т.е., познав закономерности организации, менеджмент определяет практические шаги по реализации теоретических знаний в деятельности руководителя.

Таким образом, менеджмент представляет собой науку о том, как создать и совершенствовать организацию, обеспечить ее развитие и достижение поставленных целей, как добиться успеха в управлении людьми в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]