Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_dlya_3_kursa_2_semestr.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
858.62 Кб
Скачать

Этовсе равно буду спрашивать) так что читайте)

Глава 1. Типологическая характеристика сми

1.1. Территориальная характеристика

Типология – это классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков. Одна из задач специалиста по связям с общественностью заключается в том, чтобы уметь профессионально ориентироваться на рынке СМИ, понимать тенденции его развития и грамотно использовать возможности системы СМИ для реализации кампаний по связям с общественностью.

Территориальная характеристика – размещение и размеры региона распространения газеты.

В соответствии с этой характеристикой СМИ подразделяются на транснациональные, общероссийские (общефедеральные), региональные, межрегиональные, городские, районные (муниципальные) и корпоративные.

Статус транснационального имеют СМИ, распространяющиеся на территории нескольких государств, потенциальная аудитория которых – граждане разных государств. Например, корпорация Би-би-си ведет вещание на европейские страны. Неопределенный статус имеют бывшие всесоюзные теле- и радиоканалы и периодические издания, которые пользуются популярностью на территории СНГ и стран Балтии. Ведь хотя «Первый канал», «Радио России» или газета «Комсомольская правда» по-прежнему популярны на территории этих государств, но не рассчитывают на эту категорию публики.

Следующий уровень — общенациональные (общероссийские, федеральные) СМИ.

К СМИ, имеющим общенациональный статус, относятся организации телерадиовещания, передачи которых уверенно принимаются в половине и более субъектов федерации, и периодические печатные издания, которые синхронно распространяются в тех же пределах.

Под региональными СМИ понимают и издания, обслуживающие отдельные субъекты федерации (республики, области, Москву и Петербург), и периодику, рассчитанную на более крупную, исто­рически сложившуюся часть страны, отличающуюся природны­ми, экономическими, национально-культурными особенностями: Северо-Запад, Западная и Восточная Сибирь, Нечерноземье и т.п.

Под городскими или местными СМИ понимают издания телевизионные и радиоканалы, рассчитанные на аудиторию в районах и городах областного (республиканского) подчинения

Сравнительно недавно появилась в России муниципальная прес­са — газеты городских районов и малых населенных пунктов (в пределах полномочий муници­пальной власти).

Наконец, во многих трудовых, учебных и научных коллективах продолжают выходить газеты, которые распространяются лишь на территории такого коллектива в ограниченной аудитории и остаются для его руководителей средством управления.

Корпоративные СМИ занимают в типологии средств коммуникации промежуточное положение между журналистикой и связями с общественностью. По стилю оформления, периодичности, содержательной и графической модели корпоративные средства массовой информации – безусловно, один из типов СМИ. Вместе с тем, эти издания имеют специфические цели, отличающие их от СМИ в традиционном понимании и позволяющие говорить о них, как об одном из самых популярных способов решения задач, которыми занимаются специалисты по связям с общественностью. Так, помимо информационной, регулирующей, функции социального контроля и социализации личности, которые традиционно выделяются в отечественной теории массовой коммуникации, существует несколько специфичных функций корпоративных изданий, таких как имиджевая, формирование корпоративной культуры и трансляция организационных ценностей во внутреннюю среду организации, создание единого информационного пространства предприятия. Причем именно эти специфические функции корпоративных изданий определяют в конечном итоге «лицо» этих СМИ. Что касается реализации общих для традиционных и корпоративных СМИ функций, то и здесь корпоративные издания имеют существенную особенность. Заключается она в том, что такие издания ориентируются в отличие от других типов СМИ не столько на общественную идеологию, сколько выражают субъективную идеологию отдельной организации.