Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры исправленные.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

1. Место у.У. В общей системе менеджмента пр-ия

Менеджмент – наука из-щая распр. власти для достиж. целей, стоящ. перед орг-й с min затратами. Основ. тех-ями мен-та делающие его эфф. явл.: 1. органац. стр-ра (ситсема распр. власти, должност. инструкции, штат. расп-ие сх. материального стимулир-я, полож-ия об отделах). Т.е комплекс док-ов, позволяющих формализовать взаимодействия людей в ходе выполнения задач, стоящ. перед фирмой.2. смета- фин. план, закреп-ющий за мен-ром направлениями деят-ти и др. различными сегментами орг-ии. V доли труд-х мат-х рес-ов и обеспеч. контроля за их испол-е

РФ: Дирекция: (снизу) ком.. директор, снабжения, сбыта; зам. по пр-ву (цеха, произв. диспетчерский отдел); ген. инжененер (упр. глав. механ.; гл. энергетик; и др.); (сверху) Министерство, стратегия управл. и планир-я. Запад: Исполн. директор: ком. директор, зам. по пр-ву, гл.инженер, зам. по маркетингу, зам. стратегич. управл. (план.), бюджет НИОКР (350ч)

РФ: 1. Зам. по эк-ке: ПО (разр-ка смет, подготовка программ), о-л калькуляции и цен; о-л аналитический (брутто анализа и хоз. расчёта); о-л труда и з/п, фин. отдел. 2. Гл. бух-р: ОС, расчётная группа, материальная гр., фин. отдел. Гл. ф-ия Гл. Бух.: охрана, защита социал. (капитал.) собственности. Запад: Фин. директор: 1. Бухгалтерия, 2. У.у.

Цели у.у.: разнесение издержек по продуктам; привязывание их к лицам, принимающим решения.

2. Финансовый и управл.Учет:осн-е различия

Отличия у.у. от ф.у.: 1.Пользователи ин-ии (ф.у. для внешних пол-й – банки, собственники пр-ия, налоговики, стат.органы, биржы; у.у. для внутр.- руководство пр-ия); 2. Предъявл. юр. требования (законом устан. предъявл. ряда фин. отчетов в гос.органы вне зав-ти от того, считает ли менеджмент пр-ия это полезным или нет. Данные у.у. собираются только тогда, когда предпол., что выгода от использования этих данных будет > чем з-ы на сбор этих данных); 3. Точность ин-ии (руководство требует быстрой подачи данных, что допускает приблиз. оценки. Ф.у. требует точной ин-ии); 4. Масштабы у. (ф.у. всегда ведётся в масштабах пр-ия или филиалах пр-я на самост. балансе. В рамках у.у. данные собир-ся по продукту, участку, направлению деят-ти и т.д.); 5. Методы учёта (Внеш. польз-ли требуют достоверности, что достигается за счёт принятия всеми одинаковых методов учёта. В у.у. выбираются те правила, к-е по мнению руководства наиболее полезные для принятия решений); 6. Временное соотнесение ин-ии (У.у. имеет дело с прошлым, настоящим и будущим. Ф.у. только с прошлыми рез-ми); 7. Частота подачи ин-ии ( Ф.о. составл. 1р. в квартал, в полугодие, в год., регламентировано; данные у.у. поступают по мере необходимости).

3. Основные направления производственного учета.

Направления, по которым ведётся у. з-т – обл. деят-и или процесс, где требуется спец., целенаправл. выделение з.

1. З-ы для опр. ст-ти запасов продукции МПЗ: 1.1. З. за отчет. период и с/с продукции: входящ. з-ы , истекшие. На пром. пр-ях в к/к с/с вкл.:-та - ОМ, ОПР, ПНР. ПНР вкл. в себя: 1. Расх-ды на вспом. раб силу 2. ВМ 3. Др. (аренда оборуд-я д/пр-ва неск. видов прод-ии).1.2. элементы з. (косвенные и прямые): Прямые непоср. можно отнести на ст-ть того или иного изд-я Косв. невозможно распр. м/у конкр. продуктами, т.к. они распр. на всю факт. пр-ую прод-ию.; 1.3. позаказная, попроцессная к/к: В фирме, которая выпускает продукцию широкого ассорт-а или выполняет множество видов работ по заказам, где каждый заказ инд. примен. позаказная с-а. Попроцессная с-а - в ф-х, где за отч. период производится большое кол-во 1 и того же вида продукции..

2. Затраты на пр-во для принятия решений: 2.1. динамика з. Категория переменные, пост., полупер. и полупост. з-т прим тогда, когда нужно охар-ть то поведение з-т в ответ на изменение ур-я пр-ой деят-ти.; 2.2. з-ы будующ., приним. и неприним. в расчёт (релевантные, иррелевантные); 2.3.безвозврат. з. (з. истёкш периода) – ст-ть уже приобр. ресурсов, когда выбор в пользу 1 из альтерн. не м. повлиять на ∑ данных з..; 2.4. вменённые (альтерн.) з. - з-ы упущенных возможностей – хар-ют возможность, к-й жертвуют или к-я потеряна, когда выбор какого-то курса действий требует отказа от др.; 2.5. предельные (марженальные) и приростные (инкрементные) з. и др. Приростные зат.- явл. доп и появ-ся в рез-те изготов-я к-ой-то группы доп ед-ц продук-ии.

3. З-ы по данным о которых осущ. контроль и регул-ие: *регул. и нерегул. з.; *динамика з.; гибкие и жёсткие (стат.) сметы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]