Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ИСТ.ЭК..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

1.Ранний и поздний меркантилизм. Роль меркантилизма в развитии эко­номической мысли

Меркантилизм господствовал в странах Европы в XV - XVIII вв. Его можно рас­сматривать, с одной стороны, как всемерное накопление драгоценных металлов и товаров в стране (экономическая политика), с другой стороны, как экономическое учение.

Следует различать ранний меркантилизм, или монетарную систему, и поздний меркантилизм, или мануфактурную систему.

Ранний меркантилизм начал формироваться во второй половине XV в. и имел про­грессивное значение до середины XVI в. Целью экономической политики раннего меркан­тилизма являлось достижение денежного баланса в процессе торговли. Для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесооб­разным придерживаться следующих принципов:

  1. установление максимально высоких цен на экспортируемые товары;

  2. всемерное ограничение импорта товаров;

  3. недопущение вывоза из страны золота и серебра.

Одним из серьезных недостатков теории и практики раннего меркантилизма явля­ется влияние натурального хозяйства, городской регламентации торговли и денежного об­ращения, ориентирующейся на замкнутость экономики каждого города.

Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI в. по вторую половину XVII в. (отдельные его элементы продолжали проявляться и в XVIII в.). В это время торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными, что во мно­гом было обусловлено поощрением развития национальной промышленности и торговли. Целью экономической политики позднего меркантилизма являлось достижение торгового баланса. Для того чтобы достичь активного (положительного) торгового баланса, поздние меркантилисты выдвигали следующие рекомендации:

  1. завоевание внешних рынков при помощи продажи относительно дешевых товаров, а также перепродажи товаров одних стран в других странах;

  2. разрешение импорта товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране ак­ тивного торгового баланса;

  3. вывоз золота и серебра для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса.

В отличие от ранних меркантилистов, которые в центр своих теоретических изы­сканий ставили идею «денежного баланса», представители позднего меркантилизма явля­лись приверженцами идеи «торгового баланса». Поздние меркантилисты признавали то­варную природу денег. Однако их ценность они по-прежнему усматривали в естественных свойствах золота и серебра. Тем не менее в эпоху позднего меркантилизма произошел пе­реход к системе монометаллизма. Если ранее меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию средства накопления, то поздние меркантилисты - функцию сред­ства обращения.

Меркантилизм занимает значительное место в истории. Он явился отражением эпохи первоначального накопления капитала, периода господства торговли над промыш­ленностью. Самым слабым местом методологии меркантилизма была отраслевая ограни­ченность исследований.

Тем не менее меркантилизм был значительным шагом вперед в развитии экономи­ческой мысли. Меркантилизм давал свободу торговле от ограничений конкуренции, раз­решал торговать товарами любого качества.

Практика меркантилизма, особенно его поздняя стадия, содействовала развитию торговли, судостроения, производства продукции на экспорт, углублению международно­го разделения труда.

Крупнейшими представителями меркантилизма являются Уильям Стаффорд, Томас Мэн, Антуан де Монкретьен, Жан Батист Кольбер, Джон Ло.

В России у истоков меркантилизма стоял выдающийся государственный деятель, политик и дипломат Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605 - 1680). Значитель­ный вклад в развитие теории и практики меркантилизма в России внесли император Петр I (1672 - 1725), экономист и публицист Иван Тихонович Посошков (1652 - 1726), госу­дарственный деятель Василий Никитич Татищев (1686 - 1750).