Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по сид.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

1. Архитектура скандинавских стран

Архитектура Финляндии 1918-1945гг.,

В 30-х гг. XX в. архитекторы и дизайнеры Финляндии приобрели широкую известность за рубежом. Особого внимания заслуживают приемы финской ландшафтной архитектуры. Архитекторы Алвар Аалто, Элиель и Ээро Сааринены возвели в Финляндии и других странах сооружения, которые возбуждают непреходящий интерес. После обретения независимости необходимость в обновлении города стала ощущаться особенно остро. в 20-30гг объем строительства в Ф. резко отставал от нужд быстро растущего населения. было мало архитекторов. не было значительных градостроительных мероприятии.

В 1927 г. после большой манифестации в Штутгарте финская архитектура испытала новый взлет. Опираясь на функционализм, архитекторы сумели придать городам зрительную индивидуальность, современную и оригинальную, сегодня всемирно признанную. Авангардизм Аалто характеризовался прежде всего новым взглядом на архитектуру, формы которой следовало вписывать в окружающее пространство. Он никогда не использовал "холодных", грубых материалов там, где с ними будет сопр-ся чел-к. Больше всего он любил дерево и камень. В использ-ии дерева Аалто не было равных. Во всех его проектах этот материал прим-ся не только как отличный формооб-ий, но и гуманизирующий среду элемент.

Архитектура Швеции 1918-1945 гг.

Первая мировая война была временем, когда завершилось формирование Швеции как промышленной страны. Первая мировая не прервала развитие арх. направлений в нейтральной Норвегии. Национальный романтизм сохранил свое господство.

Неуверенность буржуазии и интеллигенции в настоящем боязнь будущего стимулировало ретроспективные тенденции. Программным для шведского неоклассицизма было здание городской библ. в Стокгольме ( арх.Асплунд).

Влияние Баухауза и ЛеКорбюзье. Важный шаг в жилищном строительстве (30-х)- “коллективные дома” (их прототипы советские дома коммуны)

дерево -традиционный для Швеции материал – продолжал существовать в жилищном строительстве.

Архитектура Норвегии 1918-1945 гг.

Рост городов. Концентрация населения в районе Осло. Традиции градостроит. в стране отсут-ли. Строительство рассредоточено.

Первая мировая не прервала развитие арх. направлений в нейтральной Норвегии. Национальный романтизм сохранил свое господство (деревянная арх-ра).

2. Понятие национальной и интернациональной архитектуры.

Национальная архитектура.

В сложной борьбе различных творческих направ­лений, возникают по­пытки сложения национальных архитектурных школ. В некоторых странах, таких, например, как Шве­ция, архитекторы в строительстве новых город­ских районов возрождают на новой основе древние градостроительные приемы. Градостроительный опыт прошлого помог здесь решить новые задачи. В то же время и облик жилых комплексов, орга­нически связанных с природным окружением, при­обрел ассоциативную связь с национальными архи­тектурными традициями. Национальное своеобразие многих произведе­ний современной архитектуры Финляндии опреде­ляется их тесной связью с окружающей природой и учетом климатических факторов, а также широ­ким использованием традиционных естественных материалов — дерева, камня, кирпича.

Стремление сочетать современность архитек­турного образа здания с национальными художе­ственными традициями отразилось во многих про­изведениях современной мексиканском архитек­туры.

Идея «интернациональной архитектуры» ( идею высказал в 1925 г. В. Гропиус)

как устра­нение национальных и индивидуальных различий в архитектуре, повсеместное утверждение общих сте­реотипов. Архитектура абстрагировалась от своего окружения, природно-климатических условий, строи­тельных традиций, ресурсов материалов, от тех тре­бований, которые к ней предъявлялись. С 1936 г. в Японии начинают появляться здания, в композиции которых несомненно воздействие европейского функционализма. Так, например, жи­лой дом Вакаса в Токио, построенный по проекту Сутеми Хоригучи в 1939 г., с его асимметричной композицией, простейшими геометрическими формами, плоской кровлей, солярием, горизонталь­ными и квадратными окнами, обнаруживает боль­шое сходство и с жилыми домами Гропиус и виллами Корбюзье. Сохраняя японский традици­онный принцип связи жилища с окружающим участием, Хоригучи модернизирует этот прием, заменяя японский сад лужайкой из стриженого газона с открытым бассейном четкой геометрической формы, совсем не свойственной традиционному японскому садовому искусству.

3. Хай-тек. Характерные черты стиля, области распространения, наиболее известные постройки.

Хай-тек – эстетич. течение в арх-ре, сложив. в 70-е гг. Больше всего в Лондоне. Полное название стиля переводится, как "высокие технологии". Хар. черты стиля: большое количество металла, стекла и пластика в интерьере, яркие "кислотные" цвета, открытые коммун-ии и крепеж, подчеркнутая техническая маркировка. Технологичный, функциональный, но достаточно холодный, "роботизированный". В отл. от констр-зма и структур-зма, осн-ми сред-ми выраж-я у которых служили конструкции на основе ж\б и стекла, хай-тек ориентир. на эстетическое освоение метал. конструкций в сочетании со стеклом. Кроме того, хай-тек активно вкл. в арх-ую композицию зданий элементы их инженерного оборудования - воздуховоды, вентиляционные шахты, трубопроводы. Опираясь на сугубо технологическую практику промышленных предприятий маркировать различными цветами трубопроводы разных инженерных систем, хай-тек стал исп-ть этот прием в общ-х зданиях уже в качестве комп-го средства. Идейными и эстетическими предпосылками хай-тека справедливо считают работы арх. Я. Чернихова. В практ-м плане предтечами хай-тека в XIX в. считают "Хруст. дворец" Пекстона, а в 20 в. - творчество Мис ван дер Роэ. Выдающ. зодчий, нач-ий как функц-т, в поздний период тв-ва (50-60-е гг.) стал принц-м антифункц-ом.

Однако в наиб. степени специфичности облика сооружений хай-тека спос-л прогресс в решении и применении метал. наружных огражд. конструкций, кот. позволил принципиально модер-ть внешний облик зданий, их силуэт, цвет и фактуру фасадов. Пример - композиция здания Конгресс-халле в Берлине (арх. Р. Шуллер и У. Шуллер-Витте, 1973-1879 гг.). Силуэт здания напоминает облик корабля (применение алюм-х наружных стен с устройством в них своеобр-х светопроёмов, напом-их корабельные иллюминаторы). Наиболее ранним, известным, "знаковым" произведением хай-тека стало здание Центра искусств им.

Помпиду на площади Бобур в Париже (1972-1979 гг. арх. Пиано и Роджерс). Проектируя Центр искусств, авторы, исходя из задачи создания своб. экспоз-го пр-ва, прим-ли принцип Мис ван дер Роэ, но довели его до абсурда. В здании шириной 50 м каждый из шести наземных этажей перекрыт стальной фермой, опёртой на наружные решетчатые опоры. Еще больше усугубляет нечёткость формы здания вынесение на фасад многоч-х различно окраш. трубопроводов внутр. инжен. систем. В рез-те вынесения на фасад всех конст-х, инж-х и транс-х систем, сооружение вызывает смутную ассоциацию с вывернутым наизнанку живым организмом. Дальнейшее развитие хай-тека проходит в борьбе двух тенденций, начатых парижским Центром им. Помпиду и берлинским конгресс-халле.