Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОТМ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
57.35 Кб
Скачать
  1. Технология машиностроения как отрасль науки. Этапы и особенности развития

Технология машиностроенияэто отрасль науки, занимающаяся изучением закономерностей, действующих в процессе изготовления машин, с целью использования этих закономерностей для обеспечения требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьшей себестоимости.

Как учебная дисциплина Высшей школы технология машиностроения ограничивается рассмотрением вопросов механосборочного производства.

Первый этап, охватывающий период XIX —начало XX в., был ознаменован первыми работами по обобщению накопленного производственного опыта в области металлообработки.

Второй этап, завершение периода восстановления и началом реконструкции промышленности России (до 1930 г.), накопление отечественного и зарубежного опыта производства машин. Публикуются описания процессов обработки различных деталей, применяемого оборудования, оснастки и инструментов.

Третий этап относится к 1930 — 1991 гт. и определяется продолжением накопления, обобщения и систематизации производственного опыта, началом разработки общих научных принципов построения технологических процессов и формированием технологии машиностроения как науки в связи с опубликованием в 1933 — 1935 гг. первых систематизированных научных трудов.

Четвертый этап, охватывающий годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941 — 1970), — период наиболее интенсивного развития технологии машиностроения, разработки новых технологических идей и формирования научных основ технологической науки.

  1. Этапы технологической подготовки производства при проектировании технологического процесса сборки

Конструкторская подготовка производства – это разработка конструкции изделия и создание чертежей общей сборки изделия, сборочных элементов и отдельных деталей изделий, запускаемых в производство с оформлением соответствующих спецификаций и других видов конструкторской документации.

Технологическая подготовка производства - это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятий (или предприятия) к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах.

Календарное планирование производственного процесса изготовления изделия в установленные сроки, в необходимых объемах выпуска и затратах.

  1. Изделие и его элементы

Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, подлежащий изготовлению на данном предприятии. В зависимости от назначения выделяют изделия основного и вспомогательного производства.

Устанавливаются следующие виды изделий (ГОСТ 2.101-68): детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь - это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций

Сборочная единица - изделие, составные части которого соединены между собой сборочными операциями на предприятии-изготовителе.

Комплекс - два и более специфицированных изделия, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, установленных для всего комплекса.

Комплект - два и более изделия, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющие собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера