Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мачину с 1 по 11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
22.42 Кб
Скачать
  1. Сущность, цели и задачи опп

Оперативно-календарное планирование один из видов планирования деятельности предприятия. Его задача обеспечение равномерного выполнения плана производства в соответствии с принятой номенклатурой соответствия в качестве, количестве в установленные сроки с наименьшей длительностью производственного цикла. Содержание: 1) разработка прогрессивных календарно-плановых нормативов; 2) разработка производственных программ для цехов и участков, планов, графиков движения предметов труда в пространстве и во времени; 3)доведение разработанных программ планов, графиков до цехов, участков и рабочих мест; 4) контроль их выполнения; 5) текущая координация работы сопряженных цехов, участков и раб мест.

Оперативно-производственное планирование подразделяется на календарное планирование и диспетчерское регулирование. При календарном планировании производится плановая разработка и доведение плановых заданий до исполнения. Эти задания, выдаваемые на рабочих местах, разрабатываются исходя из календарного плана-графика работы участка. Составляются на короткий промежуток времени и корректируются в соответствии с фактическим выполнением заданий. Выданное исполнителю сменное (или сменно-суточное) задание должно быть обеспечено всем необходимым. Задание заранее сообщается всем службам призванным обеспечить их выполнение. Контроль за выполнением производственных заданий производится на основании первичных документов и сводится в простые и удобные таблицы и графики. Особое внимание следует уделять своевременному получению учетных данных, т.к. от них зависит оперативность контроля, и своевременность принятия мер по налаживанию производства. Контроль выполнения производственной программы, как и доведение плана до рабочих мест принимает различные формы и зависит от типа производства. Центральным органом календарного планирования и диспетчерского регулирования является планово-диспетчерский (ПДО) или производственный отдел (ПО). Его структура должна обеспечить конкретное и оперативное руководство производством при минимальной численности аппарата и максимальном упрощении документооборота.

  1. Структура и организационное обеспечение системы опп.

ОПП представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов или частей, образующих комплексное единое целое. Между элементами в системе устанавливаются определенные отношения, характеризующие взаимосвязь, упорядоченность и взаимодействие этих элементов, что является конкретным проявлением главного принципа системного подхода - целостности системы. Исходя из сущности понятия "система" выделяют три определяющих аспекта системного подхода: функциональный, элементный и организационный. Оценим систему ОПП, используя определяющие аспекты системного подхода. В соответствии с главной целью комплекс функциональных задач, решаемых системой ОПП, включает три взаимосвязанные блока задач:

блок объемного планирования;

блок календарного планирования;

блок оперативного планирования.

В блоке объемного планирования реализуется комплекс задач по разработке годовых и квартальных производственных планов, подкрепляемых объемными расчетами загрузки каждого из цехов и участков. Осуществляется сопоставление планируемых объемов с фактическими возможностями подразделений.

В блоке календарного планирования разрабатываются месячные планы-графики с уточнениями до декады сроками запуска - выпуска партии деталей в производстве, дополнительными объемными расчетами в разрезе участков, показателями загрузки отдельных групп оборудования и рабочих мест.

В блоке оперативного планирования разрабатываются задания по каждому рабочему месту на смену (сутки), а также организуется оперативное исполнение, ежедневный оперативный учет, контроль и регулирование производства.

В элементный состав системы ОПП входят:

трудовые ресурсы - линейные руководители разного уровня, плановики, диспетчеры, учетчики, складские работники;

технические средства - компьютеры, макро- и мини-ЭВМ, ПЭВМ, микропроцессорная техника, автоматизированные рабочие места специалистов по управлению производством;

экономико-математическое обеспечение - алгоритмы, методы моделирования, линейного программирования (симплекс-метод, транспортная задача, метод потенциалов и др.);

информационное обеспечение - технологические процессы, нормативы и нормы трудоемкости, календарно-плановые нормы (размер партии, длительность цикла изготовления и др.), номограммы, графики и различная планово-учетная документация.

На уровне предприятия центральный производственно-диспетчерский отдел (ПДО) решает комплекс задач межцехового оперативно-производственного планирования, располагая для этого бюро (группами) объемно-календарного планирования, оперативной подготовки производства, разработки календарно-плановых норм (КПН), заказов и диспетчерской группой. На уровне цеха производственно-диспетчерское бюро (ПДБ) решает комплекс задач внутрицехового оперативно-производственного планирования. ПДБ располагает группой планирования и контроля работы производственных участков, а также группой цеховых диспетчеров. На уровне участка руководители участков, планово-диспетчерский персонал и бригадиры решают комплекс задач внутриучасткового планирования, определяют и обеспечивают движение предметов труда по рабочим местам и бригадам, осуществляют оперативный контроль и регулирование хода производства.

Функциональными задачами ПДО являются:

разработка и доведение производственных программ выпуска изделий по номенклатуре до цехов, участков и рабочих мест;

разработка календарно-плановых норм (КПН);

контроль и учет за ходом производства, его обеспечение материалами, инструментом и другими ресурсами;

расчет производственных мощностей и обеспечение соответствия между потребными и располагаемыми ресурсами;

оперативное регулирование работы подразделений и линий, ликвидация негативных производственных ситуаций;

организация регулярных диспетчерских совещаний.

Организационная структура службы ОПП зависит от:

типа производства;

объемов выпуска продукции;

степени централизации функций ОПП.

В некоторых случаях создаются отделы (бюро) по оперативному планированию отдельных производств. Иерархия управления производством может включать, кроме начальника ПДО, должности начальника производства, заместителя генерального директора по производству и др.