Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

5. Экспериментальная лаборатория по необычному уроку

Основная деятельность:

  • разработка и совершенствование необычных уроков, методики отдельных видов, приемов;

  • отбор и апробация учебных пособий, дидактических ма­териалов;

  • наблюдение, изучение, отслеживание динамики разви­тия учащихся (уровень знаний, сформированное™ учебной деятельности, мотивации, самооценки, познавательных инте­ресов, воспитанности);

  • развитие творческого потенциала учителя, его профес­сионализма;

  • знакомство с интересными находками, внедрение их в деятельность других учителей.

6. Обобщающий урок по физике «в поисках гармонии»

Цель урока: Обобщить знания учащихся, полученные на уроках физики за полный курс средней школы, раскрыть по­нятие "Физическая картина мира", вооружить учащихся кон­кретными знаниями, показать материальное единство ми­ра и качественное своеобразие форм движения материи. План урока:

  1. Вступление. Постановка задач урока.

  2. Обобщение знаний о развитии общества и природы:

а) в античном мире;

б) в средние века;

в) к середине XX века;

г) на современном этапе.

3. Заключение.

Ход урока.

1. Вступление. Эпиграф к уроку высвечивается на доске и читается учителем.

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог-изобретатель...

А.С. Пушкин.

Звучит музыка "В свете Сатурна" (анс. «Зодиак»). На экра­не проецируется подборка слайдов и картин, иллюстрирую­щих многообразие мира. Учитель читает стихотворение. "Бэ-да-проповедник".

Однажды, в одежде, измятой ветрами,

Пустынной тропою шел Бэда слепой,

На мальчика он опирался рукой,

Ступая на камни босыми ногами..

И глухо, и дико все было кругом:

Одни только сосны росли вековые,

Одни только камни торчали седые,

Косматым и влажным одетые мхом.

____________________________________________________________________________________________

Но мальчик устал,

Ягод свежих отведал,

Иль просто слепца он хотел обмануть,

"Старик, - он сказал, - я хочу отдохнуть,

А ты, если хочешь, начни проповедать.

С вершин увидали тебя пастухи,

Какие-то старцы стоят у дороги,

Вон жены с детьми

Говори им о боге, о сыне, распятом

За наши грехи".

Пауза...

И старца лицо просияло мгновенно

Как луч набегающей стройной волны.

Из уст его бедных живою волною

Высокая речь потекла вдохновенно,

Без веры таких не бывает речей.

Казалось слепцу, в славе

Небо являлось,

Дрожащая к небу рука поднималась,

И слезы текли из потухших очей,

Уже догорала заря золотая

И месяца луч бледный в гору проник;

В ущелье повеяла сырость ночная

И вот, проповедуя, слышит старик:

Зовет его мальчик, смеясь и толкая:

"Довольно, пошли, никого уже нет".

Умолк глухо старец, главой поникая,

Но только умолк он, от края до края

-Аминь! - ему грянули камни в ответ.

Музыка замолкает. Учитель:

- Я - Бэда, который обращается незадолго перед оконча­нием вашей учебы к вашим умам, душам, сердцам: вам жить в этом беспредельном, безграничном мире и создавать его.

Цель нашего урока - помочь вам представить трудный и великий путь познания; увидеть мир в его гармоничном един­стве; поднять роль человека-творца в этом мире.

Изложение теоретического материала делится на 3 блока - этапа. В первом блоке излагается состояние политической, астрономической, физической картины мира в Греции и Риме.

Учитель говорит о людях, отмечает их постоянный поиск гар­монии государственного устройства, объяснения своего места и места Земли в окружающем мире, а также из него состоит все окружающее нас и мы сами. Кратко упоминает о Перикле, Сократе, Платоне, Аристотеле, Эпикуре, Фидии. Затем плавно переходит к деятельности ученых Рима: Плиний-старший, Плиний-младший, Цезарь, Август, Октавиан.

- В этот период трудами Клавдия Птолемея формировалась астрономическая картина мира. Его идеи согласуются с концепцией рождения мира по Ветхому Завету. Параллельно форми­руется физическая картина мира, основные идеи которой состо­ят в материальности мира, атомизме и дискретности.

Цивилизация Греции, Рима, пережившие рождение, рас­цвет, пришли в упадок не без "помощи" варваров. Мир пришел в запустение, были разрушены города, забыты философия, поэзия; взгляды на окружающий мир стали примитивными, напоминали взгляды первобытных людей.

Второй блок. Фактором возрождения стало христианство с его основными заповедями (Заповеди Моисея) и Нагорной про­поведью. Начинается бурная деятельность миссионеров. Европа открывает для себя новый мир (новые земли). К европейцам возвращается культура греков и римлян, преломленная через идеи христианства, открываются университеты, зарождается наука, но наука экспериментальная, отличная от античной. В этот период роскошь и разврат церки рождают протест, начина­ются религиозные войны. Налицо политический кризис. В силу того, что Юлианский календарь вступил в противоречие с на­блюдаемыми явлениями в природе и трудно было определить наступление Пасхи - основного религиозного праздника, было разрешено искать выходы из создавшегося положения. Поль­ский каноник Коперник в течение всей своей жизни пытался эту проблему решить и пришел к гелиоцентрической системе уст­ройства мира. Трудами Галилея, Ньютона сформировалась еди­ная механическая картина мира, основные идеи которой были высказаны еще в античном мире, открыт еще один тип взаимо­действия между атомами - гравитационный, возобладает прин­цип дальнодействия..

- Физики считапи, что развитие науки завершено. Лагранж назвал Ньютона самым счастливым человеком, т. к. не каждому дано создать физическую картину мира.

(Тихо звучит космическая музыка, одновременно на экра­не высвечиваются портреты ученых Г. Галилея, Р. Декарта, И. Ньютона и таблица 1).

Элементы материалистической (классической) картины мира

Исходные философские понятия

Основные и вспомогательные понятия

Принципы

классический атомизм и механицизм

материя - вещество, состоящее из неделимых частиц;

движение - механическое перемещение частиц; пространство - пустое вместилище тел;

время - чистая длительность

процессов; физическое по-

ле(эфир); вспомогат. понятие масса - мера инертности и ме­ра тяготения и т.д.

относительность Галилея;

инерция; действие и противодействие;

дальнодействие причинности.

Учитель вместе с учениками анализирует таблицу.

Успех механики Ньютона в значительной мере способст­вовал абсолютизации ньютоновских представлений. Однако, на этом пути встретились непреодолимые препятствия.

Результаты многих опытов нельзя было объяснить в рам­ках МКМ. К ним относятся открытие Кулона (Кавендила), Эр­стеда, Ампера, Фарадея и др. Нельзя было объяснить взаи­модействие зарядов, токов, не вводя понятия электрического и магнитного полей.

Материя появляется в новом качестве (континуума), близ-кодействие заменяется дальнодействием, рождается новый тип взаимодействий - электромагнитный. Рождается электро­динамическая картина мира (ЭДКМ). Все многообразие в мире объясняется двумя типами взаимодействия: гравитационным и магнитным.

(Начинает тихо играть музыка. На экране высвечиваются слайды с портретами ученых: М. Фарадея, Дж. Максвелла, А. Эйнштейна и таблица 2).

Элементы электро-динамической (неклассической) каотины мира - ЭДКМ

Философские

Неклассические

Принципы

понятия

понятия

континуа-

материальность физ.

относительности

лизм (непре-

поля, физическая относи-

(Галилея-

рывность).

тельность пространства и

Эйнштейна); близ-

времени, континуаль-

кодействия при-

ность движения, непре-

чинности; постоян-

рывность причинно-след-

ства (скорости све-

ственных связей, масса -

та); соответствия

мера инертности, тяготе-

(между механикой и

ния и полной энергии те-

электродинамикой);

ла.

эквивалентности и

ДР-

Учитель вместе с учащимися анализирует таблицу.

- Но постоянно накапливаются новые факты, свидетель­ствующие о том, что на смену ЭКДМ должна прийти новая физическая картина мира, в которой корпускулярные и конти­нуальные представления о материи не абсолютизировались бы и не противопоставлялись, а сочетались бы друг с другом.

Благодаря трудам М. Планка, А. Эйнштейна, Н. Бора, Л. де Бройля, Э. Шредингера и В. Рейзенберга формируется но­вая квантово-полевая картина мира (КПКМ) и появляется но­вый тип взаимодействия - ядерный (сильный).

Тихо звучит музыка. На экране высвечивается табл. 3 и портреты ученых - Планка, Эйнштейна, Бора, де Бройля, Шредингера, Рейзенберга.

Элементы квантово-полевой картины мира (КПКМ)

Исходные фи-

Основные понятия

Принципы:

лософские

идеи

Стихийная диа-

Единство корпускуляр-

Квантование, соот-

лектика, синтез

но-волновых свойств

ношение неопре-

атомизма и кон-

материи, квант дейст-

деленностей, до-

тинуализма,

вия, волновое управле-

полнительности,-

философия оп-

ние для частиц; физиче-

соответствия, кван-

равдания жизни,

ские тела - совокупность

тово-механической

экзистенциа-

квантов; обменный ха-

причинности.

лизм, феноме-

рактер взаимодействия.

нология.

Учитель вместе с учащимися анализирует таблицу, подчер­кивая многочисленные открытия в области элементарных час­тиц, классификация которых привела к тому, что был установлен новый вид взаимодействия между квантами и лептонами, приво­дящий к тому, что все элементарные частицы претерпевают превращения. Этотдип взаимодействия назвали слабым.

На сегодняшний день идет формирование современной на­учной физической картины мира, которая является результатом обобщений важнейших достижений конкретных физических тео­рий механики, электродинамики, теории относительности, кван­товой механики, космологии и др. - Ее основы заключаются в следующем:

  1. Материальность и единство мира (два вида материи -вещество и поле).

  2. Всеобщность движения и взаимодействия материи (ма­терия несотворима и неуничтожима, взаимодействие осуще­ствляется четырьмя типами).

  3. Неисчерпаемость материи, что указывает на бесконеч­ный процесс ее познания.

  4. Основные формы существования материи - простран­ство, время, движение; взаимосвязь между ними.

Современная картина мира ограничена "снизу" со стороны малых расстояний порядка Ю-18 степени метров и "сверху" расстояниями 1085 степени метра.

Хотя физическая наука охватывает огромную область раз­личных физических явлений, содержит много законов и выводов, она не является полностью завершенной. Послед­няя точка в ней никогда не будет поставлена, т. к. материаль­ный мир многообразен, а знания о нем неисчерпаемы.

В 70-80 годы астрономическая картина мира сильно измени­лась, т. к. произошло открытие новых объектов (пульсары, ква­зары, "черные дыры") были выдвинуты интересные гипотезы развития Галактики и метагалактики, но все чаще звучит нос­тальгическое понимание нашей неповторимости и единственно­сти во Вселенной, мечущейся душе нужна опора, нужен свой Бог...

Звучит песня Р. Паулса и Е. Евтушенко "Дай Бог". На экране проецируются слайды, иллюстрирующие содержание песни.

Подводятся итоги урока.