Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

2 Вариант.

Данный урок - познавательная игра. Он может прово­диться в нескольких вариантах.

Виды; вводно-обзорные по теме или заключительные (их посвящают истории становления научных знаний).

Основа данных уроков: самостоятельная деятель­ность учащихся по нахождению и обработке нужных све­дений из истории.

Ход урока.

Первый, подготовительный этап - определение стран для путешествий и фамилий ученых. Формируются по желанию составы экспедиций. Каждая выбирает страну посещения. Все группы получают снаряжение: литературу; белый бумажный флажок, который нужно раскрасить (же­лательно в цвета флага страны) или написать на нем на­звание государства, где побывала экспедиция; вымпел, где пишется фамилия ученого и годы его жизни; гильзу (кар­тонная трубка с пробками), в которую будет вложена "за­писка потомкам" о результатах изысканий и т.д. Формули­руется задача для экспедиций: найти материал и подгото­вить о нем краткий (не более чем на 4 минуты) научный доклад. Доклад представляется на международную конфе­ренцию, которая состоится во второй Половине урока.

Творческая работа групп. На нее выделяется 15-17 минут. В группе действие разворачивается либо по ее усмотрению либо в соответствии со специальностями ее членов: разведчик находит в книге нужный материал, на­учный работник читает его громким шепотом и выбирает нужные факты, литературный сотрудник пишет текст со­общения; в состав группы может быть включен еще и оформитель.

Заключительная часть: по окончании работы должны быть подготовлены флаг, вымпел (и укреплены в соответ­ствующие места на карте), гильза и текст обращения (в устном и письменном виде), творческий отчет экспедиций на международной конференции. Экспедиция, предста­вившая лучший доклад и лучше всех его оформившая, по­лучает диплом 1 степени.

23. Урок изобретательства (защиты ученических проектов)

Цель: Развитие фантазии учащихся, умения коллективно работать, критически мыслить, оценивать факты; применять полученные на уроках знания в новых ситуациях.

Ход урока:.

Команды класса получают одно общее задание: разра­ботать фантастический проект, основанный на известных из пройденной темы знаниях.

Подготовка схем, чертежей, расчетов для защиты про­екта. Команда это делает сообща.

На уроке один из членов команды выступает с докла­дом. Задача других команд: вникнуть в проект, найти «сильные» и «слабые» стороны, задать вопросы, уточ­няющие конструкцию или идею, оценить работу.

Выступление второй команды. Процедура повторяется.

24. Урок «погоня за пятерками»

Цель: Закрепление умений решать разнообразные ти­пы задач.

Ход урока:

После того, как учащимся показан алгоритм решения типовых задач по теме, начинается отработка этих знаний.

  1. Классу предлагается для самостоятельного реше­ния серия похожих задач: на доске написаны их номера.

  2. Каждый начинает работу в своей тетради. Тот, кто нашел путь решения, по своему желанию, не спрашивая разрешения учителя, молча выходит к одной из частей доски и пишет это решение в общем виде, а также вывод.

Таким образом могут предъявить педагогу свое решение 5 человек у задних досок и 5 - у передних. Если работа сделана правильно, учитель молча подает знак, и автор полу­чает в тетрадь оценку "5" или "4". Если она выполнена на "3", то оценка не выставляется.

  1. Аналогичным образом учащиеся решают все другие задачи, "вынесенные" на урок. В течение одного занятия у любого может накопиться несколько оценок (в зависимости от его активности).

  2. В конце на основании учета всех отметок в классный журнал выставляется итоговая.