Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

5. Урок-дискуссия

Требует большой подготовки не только со стороны учи­теля, но и со стороны учащихся.

Данные уроки способствуют развитию устной речи, ак­тивизируют мыслительную деятельность, прививают инте­рес к предмету. Уроки-дискуссии формируют культуру по­лемики, умение выслушивать оппонента, терпимость к иной точке зрения, и в этом проявляется их огромная роль в учебном процессе.

Чтобы дискуссия была результативной и педагогически эффективной, необходимо, чтобы избранная проблема:

  • имела различные решения, которые заслуживают об­суждения, и относительно которых нет однозначных ответов;

  • была актуальной, острой, важной (для данного регио­на или страны в целом);

  • требовала для своего решения совместных действий, организации совместной деятельности;

- имела личностно значимый характер (ее решение предполагает обсуждение личных приоритетов и мотивов, лежащих в основе выбора конкретных путей решения).

Цель: Рассмотрение и исследование спорных вопро­сов, проблем, различных подходов при аргументации суж­дений, решении заданий и т. д.

Ход урока:

Вводный этап.

Подготовка и включение класса в дискуссии. Здесь формулируется проблема (записывается на доске), опре­деляются основные точки зрения участников, а также регламент, правила и условия обсуждения, проводился инст­руктаж, распределяются роли, раздается необходимый дидактический материал.

На этом этапе учитель переводит проблемный вопрос в проблемную ситуацию путем его углубления и расшире­ния, поиска новых граней его решения, сопоставления различных гипотез, выдвижением альтернатив.

Основной этап.

Этап подведения итогов.

Делается краткое резюме, суммируются высказанные мнения, обсуждаются пути дальнейшей работы, примене­ния полученных выводов. Учитель вместе с экспертами оценивает, правильно ли шло обсуждение, кто выдвигал идеи, чья критика повлияла на результаты, выявляются наиболее активные и пассивные участники, выставляются оценки и дается домашнее задание.

Памятка: «Как подготовить дискуссию в классе:

10 Простых правил»

  1. Основная задача -движение навстречу выбору - учащиеся должны поставить себя в позицию политиков, при­нимающих ответственные решения. Мотивом их участия является готовность предложить собственные решения проблемы, познакомиться с альтернативными вариантами, задуматься над их ценой и последствиями.

  2. Созданные заранее группы должны начать работу с определения проблемы, с понимания ее сущности и зна­чения, с осмысления ее связи с их собственной жизнью.

  3. Учитель во время дискуссии должен сохранять ней­тралитет. Он не может поддерживать ни одну точку зрения, высказанную в процессе обсуждения.

  1. Дискуссия предполагает тщательную подготовку и осмысление определенного набора фактов. Очень важно понять, какие факты анализа наиболее существенны для анализа проблемы.

  2. Чрезвычайно важно строить обсуждение таким об­разом, чтобы становилась ясной ценность рассматривае­мых альтернатив. Для этого необходимо осмыслить сущ­ность предложенного выбора, какие реальности стоят за этим.

  3. Существенное значение имеет процедура обсужде­ния. Следует понимать, что участники, не согласные с той или иной позицией, имеют основания для собственного мнения. Важно, чтобы они начинали обсуждение с выра­жения своего отношения, своей точки зрения и приходили к осознанию смысла альтернативных решений.

  4. Нужно помнить, что каждая реальная альтернатива имеет собственные основания, нуждается в признании и обсуждении.

  5. Необходимо заранее продумать те варианты реше­ния, которые смогут стать основой согласия участников дискуссии.

  6. Нужно быть готовым к тому, что выбор способов ре­шения проблемы - дело сложное, оно требует от участни­ков готовности уважать конкретные инициативы.

10. Дискуссия требует серьезной и длительной подго­товки.

При подготовке к уроку учитель является консультан­том. В ходе же самого урока главное - не мешать учащим­ся самостоятельно вести дискуссию, координировать дей­ствия учащихся, уточнять или корректировать излагаемый материал.